Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 39. Оформление результатов выездной налоговой проверки






39.1. По результатам выездной налоговой проверки полномочными должностными лицами налоговых органов в установленной форме составляется акт налоговой проверки, который подписывается указанными лицами и руководителем (лицом, его заменяющим) проверяемого налогоплательщика или индивидуальным предпринимателем. Налогоплательщик может внести в акт проверки свои замечания, отказаться подписать акт, о чем делается соответствующая запись в акте.

39.2. В акте налоговой проверки должны быть указаны выявленные в ходе проверки и документально подтвержденные случаи нарушения законодательства о налогах и конкретные статьи настоящего Кодекса и иных законов, предусматривающие ответственность за такие нарушения, или отсутствие случаев нарушения законодательства о налогах.

39.3. Форма акта налоговой проверки и требования к его составлению определяются соответствующим органом исполнительной власти.

39.4. Один экземпляр акта налоговой проверки передается или направляется налогоплательщику (его полномочному представителю) способом, подтверждающим дату передачи, не позднее 5 дней после даты составления акта.

39.5. Налогоплательщик вправе в случае несогласия с актом налоговой проверки или с какой-либо его частью в 30-дневный срок со дня вручения ему акта налоговой проверки в письменном виде объяснить соответствующему налоговому органу причины неподписания акта либо в письменном же виде заявить возражение по акту в целом или по отдельным его частям. При этом налогоплательщик вправе представить налоговому органу копии документов, подтверждающих обоснованность возражений или причины неподписания акта проверки, приложив их к письменному объяснению (возражению).

39.6. Руководитель налогового органа (его заместитель) не позднее 15 дней по истечении срока, установленного статьей 39.5 настоящего Кодекса, рассматривает документы, изъятые у налогоплательщика в порядке, установленном настоящим Кодексом, а также представленные налогоплательщиком, акт налоговой проверки, обстоятельства нарушения законодательства о налогах и вопрос об их устранении и применении соответствующих санкций (штрафов).

39.7. В случае представления налогоплательщиком письменных объяснений или возражений по акту налоговой проверки материалы проверки рассматриваются в присутствии должностных лиц налогоплательщика либо индивидуального предпринимателя и (или) их представителей.

Налоговый орган заблаговременно извещает налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. Если налогоплательщик, несмотря на заблаговременное извещение, не явился без уважительной причины, то материалы проверки, возражения, объяснения, другие документы и материалы, представленные налогоплательщиком, рассматриваются в его отсутствие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.