Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Сергеевич Грибоедов.






«Счастливые часов не наблюдают…», «Служить бы рад, прислуживаться тошно» - эти и другие выражения стали «крылатыми», благодаря гению замечательного русского дипломата, писателя Александра Сергеевича Грибоедова.

Именем Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Его судьба трагична, прекрасна и таинственна. Так, например, достоверно неизвестно, в каком году он родился. Да и погиб поэт при загадочных обстоятельствах. Парадокс состоит и в том, что Грибоедов при всем блеске художественного дарования создал лишь одно действительно великое произведение – комедию «Горе от ума».

Знаменитый русский драматург родился в Москве 4 января 1795 г. В доме матери Грибоедова процветали музыка и языки, гувернерами Александра и его сестры Марии были образованные иностранцы. Мальчик много читал: от шалостей и проказ, в которых рано сказался его горячий, непокорный нрав, он переходил к усиленному, страстному чтению.

Первой его школой был Университетский Благородный пансион. Образование Грибоедова довершил университет. Он с удовольствием участвовал в студенческих спектаклях, бывших тогда чуть ли не постоянным развлечением.

В 1806-1812 г. он учится в Московском университете и заканчивает юридический и философский факультеты.

Закончить третий факультет математики и естественных наук помешала Отечественная война 1812 г. Грибоедов добровольно поступил корнетом в Московский гусарский полк, затем был переведен в Иркутский полк. Но поскольку оба полка находились в резерве, участвовать в военных действиях ему не пришлось.

Однако остались воспоминания литератора Ксенофонта Полевого, который утверждал, что Грибоедов все же принимал участие в военных действиях, был при осаде Еревана, участвовал в других сражениях, обнаружив при этом завидную холодную храбрость. Эту храбрость он в себе воспитал.

В 1816 году Грибоедов оставляет военную службу и определяется в Коллегию иностранных дел. Грибоедов был очень образованным человеком. Он владел несколькими европейскими языками, изучал древние и восточные языки, много читал, занимался музыкой, при чем не только был тонким знатоком музыкальных произведений, но сам сочинял.

В 1817 году Грибоедов участвует в дуэли в качестве секунданта. После этого тяжело пережитого события он чувствует необходимость проститься с Петербургом. Ему предложили отправиться на дипломатическую службу либо в США, либо в Персию. Он выбрал Персию.

Назначенный послом новообразованной русской миссии при дворе шаха Персии, Грибоедов отправляется в дальний путь на Восток, где ему было суждено было провести свои лучшие годы. «Секретарь бродящей миссии», - так окрестил себя сам Грибоедов. Вначале обязанности его были несложные. Он усиленно занимался восточными языками (персидским и арабским), читал или же работал над своей комедией.

Деловые поручения побуждали по временам Грибоедова к поездкам в Тифлис; однажды он вывез из Персии и возвратил на родину большую группу русских пленных, несправедливо задержанных персидскими властями. Это предприятие обратило на Грибоедова особенное внимание генерала Ермолова, сразу разгадавшего в нем редкие дарования и оригинальный ум. Ермолов добился назначения Грибоедова секретарем по иностранной части при главнокомандующем на Кавказе.

В 1823 году Грибоедов получил отпуск, сначала краткий, потом продленный и в общем охвативший почти два года. Не было общественного собрания в Москве, где бы не показывался Грибоедов, прежде избегавший всех подобных собраний.

Комедия «Горе от ума» была завершена к осени 1824 года. Сохранилась и первая (черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском государственном историческом музее. Грибоедов очень хотел увидеть комедию в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными правками. Впрочем, комедия дошла до читающей России в виде «описков». Успех был потрясающий: «Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца» (из письма Бегичеву, июнь 1824 год).

Только после смерти автора комедия появилась на профессиональной сцене. Первоначальное название комедии было «Горе уму». Затем автор меняет его на «Горе от ума»: настоящему уму горе причинить нельзя, а вот от ума горе быть очень даже может.

Грибоедов постоянно вращался в декабристском кругу. Когда восстание произошло, драматург находился на Кавказе. Здесь в крепости «Грозное» он был арестован 22 января 1826 года «высочайшим повелением – по подозрению в принадлежности к тайному обществу». В течение 4-х месяцев заключения его несколько раз допрашивали; он отрицал свое участие в деле декабристов, и его друзья- лицеисты подтвердили его показания.

Вскоре после освобождения Грибоедова из-под ареста начинается русско-персидская война. Александр Сергеевич возвращается к месту службы в Тифлисе, участвует в походе. Персы вынуждены были вступить в мирные переговоры. С русской стороны эти переговоры вел Грибоедов. Переговоры продолжились, а затем в местечке Туркманчай был подписан мирный договор.

Грибоедов был с почетом принят императором, награжден чином статского советника, орденом и четырьмя тысячами червонцев, был назначен на высокий пост полномочного министра в Персии. Грибоедов был выдающимся дипломатом, мог принести огромную пользу государству, но все его последующие планы и предложения не были одобрены правительством Николая Первого.

В 1828 году Грибоедов женился на грузинке, княжне Нине Чавчавадзе. Нину Чавчавадзе, дочь своего друга, он знал с детства, учил игре на фортепиано. И вдруг увидел уже девушку - с прекрасными глазами и нежным лицом. Опытный дипломат, известный писатель, вдруг влюбился, как мальчишка.

3 сентября 1828 года в тифлисском Сионском соборе состоялось их бракосочетание. В момент венчания Грибоедов был болен лихорадкой, она трепала его так сильно, что он уронил обручальное кольцо, сказав, что «это дурное предзнаменование». Несколько месяцев спустя он был зверски убит в Тегеране. Жена пережила его почти на 30 лет, так и оставшись безутешной вдовой.

Это случилось 30 января 1829 года. Озверевшая огромная толпа, вооруженная чем попало, подстрекаемая религиозными фанатиками, напала на дом, занятый русским посольством.

Говорят, что Грибоедов узнал о возможности нападения, но не в его правилах было отступать перед опасностями, и он гордо отвечал осведомителям, что никто не смеет поднять руку на русского посла.

Небольшой отряд конвойных казаков, чиновники посольства защищались героически. Но силы были слишком неравны. Все русское посольство – 37(!) человек – было растерзано. По некоторым версиям, обезображенный труп Грибоедова толпа убийц в течение трех дней таскала по улицам Тегерана. Потом его бросили в яму. Когда русское правительство потребовало выдачи тела посла, говорят, его удалось опознать только по кисти руки, в свое время простреленной на дуэли.

Незадолго до отъезда в Персию Грибоедов, как бы предвидя свою гибель, говорил жене: «Не оставляй костей моих в Персии: если умру там, похорони меня в Тифлисе, в монастыре Давида». Там он и похоронен. Там же при монастыре Давида позже был сооружен памятник в честь Грибоедова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.