Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павлин Федорович Виноградов.






Тревожно жил Котлас в 1918 году. Архангельск захвачен интервентами, и они вместе с белогвардейцами продвигались по Северной Двине к Котласу, надеясь выйти к Вятке (Кирову).

В планах интервентов и белогвардейцев Котлас занимал особое место. Здесь планировалась встреча англо-американских и французских войск к белочехами и колчаковцами и отсюда движение на Москву. Интерес противника объяснялся и наличием в Котласе больших складов, средств речного и железнодорожного транспорта. Котлас стал базой формирования и снабжения частей Красной Армии. Организацию и защиту города возглавил заместитель председателя Архангельского губисполкома Павлин Фёдорович Виноградов. Прибыв в Котлас 6 августа 1918 года, он приступил к формированию Северодвинской военной речной флотилии.

Первый бой ее суда дали интервентам в ночь с 10 на 11 августа в Двинском Березнике. 10 августа был сформирован Котласский боевой район. 12 августа глава советского правительства В. Ленин телеграфирует командующему 6-й армией М.С. Кедрову: «Теперь вы должны… связаться с Котласом, послать туда лётчиков немедленно и организовать защиту Котласа во что бы то ни стало». В соответствии с этим указанием из отрядов рабочих и матросов, прибывших из Петрограда, в ноябре 1918 года создается 18-я стрелковая дивизия, получившая название «котласской».

К лету 1919 года Северодвинская флотилия насчитывает 50 пароходов, 9 канонерских лодок, 5 плавучих батарей, 11 тральщиков, 5 сторожевых кораблей, 43 вспомогательных судна, десантно-разведывательный отряд и гидроавиаотряд из 11 самолетов.

Павлин Фёдорович Виноградов родился в 1890 году. Семья жила в Сестрорецке. Отец работал в Петербурге приказчиком на табачной фабрике, болел туберкулезом, и умер, когда Павлину было восемь лет. В семье кроме него было еще трое детей, и в десять лет он пошел работать на оружейный завод. Потом перешел на судостроительный завод.

В 1909 году у Павлина Виноградова умерла мать. Когда подошла пора призыва в армию, ударился в бега, но в 1912 г. его задержали. От присяги Виноградов отказался и попал под военный суд. Его приговорили к двум годам дисциплинарного батальона и отправили служить в Новгородскую губернию.

За разговоры с солдатами «против царя» Виноградов был вновь осужден и приговорен к восьми годам каторжных работ. Вначале он сидел в Шлиссельбургской крепости, а потом был отправлен в Сибирь и пробыл там до февраля 1917 года.

После ссылки Виноградов вернулся в Петроград. Там он начал работать в продовольственном комитете. Через год Павлина Виноградова направили в Архангельск, чтобы он организовал отправку в Петроград десяти тысяч пудов хлеба. Когда хлеб был отправлен, Виноградов остался в Архангельске. Сначала его избрали членом губернского исполкома, а затем заместителем председателя губисполкома (по нынешнему, заместителем главы областной администрации).

Летом 1918 года в губернии началась мобилизация в Красную Армию, требовалось дать отпор интервентам. Большое участие в формировании и командовании Северо-Двинской военной флотилии принял и Павлин Виноградов.

Котлас в то время не больше похож был на большую деревню. Но уже тогда здесь были железная дорога и судоремонтный завод, поэтому имел важное стратегическое значение. Именно сюда старались продвинуться интервенты.

Уже в августе 1918 года Виноградов сумел вооружить три судна, а затем самолично принять участие в боях. В одном из них, случившемся 8 сентября 1918 года, Павлин Фёдорович Виноградов погиб.

Вот как об этом в своей книге «Северная Аврора» пишет Николай Никитин.

«Орудие осталось без прислуги, искать нового наводчика было некогда, и Павлин сам заменил раненого. Броневой щит орудия несколько закрывал Павлина. Стоя возле прицела и продолговатого прицельного отверстия, Павлин вдруг почувствовал за своей спиной человека. Он оглянулся. Это был Соколов.

- Товарищ комбриг, вас на штабной пункт зовут, - сказал вестовой.

- Не мешай! - Крикнув это, Павлин выстрелил. Первый снаряд врезался в среднюю часть парохода, возле колеса, почти у самой ватерлинии. Снарядом разбило палубу. «Отлично!» - сказал себе Павлин и, не меняя прицела, выстрелил еще раз. Второй снаряд ударил в корму. Раздался новый оглушительный взрыв. Фонтаны воды, пара и дыма взметнулись над рекой.

- Тонет! - восторженно закричал кто-то. - Ей-богу, тонет!..

Снизу, с береговой тропки, прибежал запыхавшийся и красный от напряжения моряк.
- Товарищ комбриг, это «Опыт»... На корме написано!

- Снаряды! - коротко приказал Павлин своему заряжающему - юноше лет семнадцати. - Скорей давай!

Соседнее орудие тоже ударило по «Опыту», снесло часть надстройки с кормы. Кормовые пушки на «Опыте» замолчали. В это время неподалеку от батарей показалось еще какое-то судно, Павлин приложил бинокль к глазам.

- Английская канонерка! - крикнул он и поискал глазами Саклина. Тот стоял у одного из орудий, показывая бойцам на реку.

Павлин решил продолжать стрельбу прямой наводкой. «Подпущу поближе», - подумал он, снова приставляя к глазам бинокль. Вдруг в стеклах - блеснула какая-то вспышка. Вдалеке будто чиркнули спичкой, и огонёк сразу же задуло ветром. Почти одновременно где-то рядом раздался взрыв.

Павлин обернулся и упал. Падая, он успел подумать: «Что такое? Меня ранило? А как же бой?..»

Вражеский снаряд ударил в лежавшие на берегу брёвна. Некоторые из них взлетели в воздух, другие были расколоты в щепы. Осколки снаряда разбили колесо пушки, из которой минуту тому назад стрелял командир бригады. Одним из этих осколков был сражен и Павлин».

Тело Павлина Виноградова увезли в Петроград, и похоронили на территории Лесной академии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.