Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Карла Маркса.






 

На улице Карла Маркса расположилась пожарная часть, которой уже много лет. И всегда бойцы спешат на помощь на своих машинах цвета огня.

Пожарные машины напоминают мне красных майских жуков, которых мы в детстве собирали в спичечные коробки. Жуков было очень много! Они прилетали на молоденькие тополя и ползали по их нежно-зеленым листочкам. Собирать их было легко и очень интересно. Конечно, потом мы их отпускали, ведь они были живые – такие, как мы. Жуки выпускали свои прозрачные крылышки, которые прятались под щитом «пожарников», и улетали.

Сейчас в уголке, где прошло моё детство, всё по-другому, хотя и дом, и улица – 7-го Съезда Советов – остались, и в доме номер 150 флигель * 1 живут люди.

 

  СЛОВАРИК Карл Маркс. Карл Генрих Маркс - философ, экономист, политический журналист. Его публикации сформировали основу коммунистического и социалистического движения — марксизм. С отличием закончив гимназию, Маркс поступил в университет, сначала в Бонне, потом в Берлине, изучал юридические науки, но впоследствии увлекся историей и философией. По данным опроса общественного мнения, проведенного в 1999 году, Маркс был назван величайшим мыслителем тысячелетия. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, Марксу посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку. По этому критерию он возглавляет список 100 самых изученных личностей в истории. В 1864 г. вместе с Фридрихом Энгельсом Карл Маркс организовал Первый Интернационал, традиции которого продолжили Второй Интернационал (Социнтерн) ныне объединяющий ведущие социалистические партии Европы, и Третий (Коммунистический) Интернационал (1919—1943гг). После победы Октябрьской революции в России в 1917 году, по мере утверждения новой коммунистической идеологии на территории России многие центральные улицы больших и малых городов страны стали переименовываться в улицы Карла Маркса. Флигель – здесь: один из домов с одинаковым номером. Дом №150, фл.1, фл.2. В настоящее время для обозначения употребляются буквы: дом №12-а, 12-б и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.