Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детский мир, музей и бани.






Какая дорога – в школу или из школы – длиннее?

Конечно, из школы! Утром ты бежишь бегом, боясь опоздать на уроки. Домой можно не торопиться, идти не спеша, болтать обо всём со своими друзьями и подругами. И почему родители удивляются, что их ребёнок приходит домой с ног до головы грязный или заметённый снегом? По дороге домой столько интересного!

Можно зайти на речной вокзал, посмотреть на Северную Двину, на отходящие от пристани теплоходы, «Зарю» *… Можно пройти по берегу – весной река живёт особенной жизнью! А можно – по тротуару «Виноградовки». Вот магазин «Волна». Зайдём за ирисками? Вот городская баня, «Детский мир», музей…

Деревянного «Детского мира» и стоящего за ним магазина «Хозтовары» нет уже много лет, да и бани закрыты.

Волшебный мир любимых магазинчиков!!!

Теперь трудно представить, что когда-то невозможно было купить цветные карандаши и фломастеры, обложки на тетради и учебники. Учебники обертывали бумагой – простыми газетами или оставшимися от ремонта обоями. Затем появилась специальная термоплёнка… Карандаши и фломастеры – роскошь, которую иногда родители или знакомые привозили из больших городов. И был праздник накануне Первого сентября – Школьный базар. Тогда на прилавки «Детского мира» «выбрасывали» дефицит: тетради, карандаши, цветную бумагу и много-много других нужных товаров! Вот уж выстраивались очереди!!! И как было приятно прийти домой и разложить все свои богатства!!!

А «Хозтовары»! Это же почти музей! Оцинкованные ковши и вёдра, гвозди и клей, особый запах новой клеёнки и загадочные квадратики слюды… Такой притягательный мир взрослых…

Продавцы были строгие. Не всё продавали ребёнку. Иногда строгим голосом женщины за прилавком интересовались: «А зачем тебе это?» - и бывало, что объяснения школьника их не устраивали. Злись – не злись, а поделать ты ничего не мог. Даже не каждую книгу могли продать ребёнку.

Теперь там, на высоком берегу Северной Двины всё другое. Напротив Краеведческого музея установлен памятник борцам с интервенцией.

Изменил облик и сам музей.

Расположился он в бывшем Народном доме, построенном в 1906 году. Тогда на первом этаже находилась чайная купеческого общества, на втором – сцена и зал для зрителей. Здесь читали лекции, ставили спектакли. В 1917 году с балкона Народного дома была провозглашена советская власть. Здесь же работали кружки для рабочих, проводились вечера. В годы Гражданской войны в доме формировались отряды Красной армии для отправки на фронт. На казарменном положении находились коммунисты и комсомольцы Котласа, когда возникала угроза захвата города интервентами. Комсомольцам были выданы винтовки, и каждую ночь они должны были быть тут, отсюда уходили на охрану важных объектов и патрулирование по городу.

Когда же война закончилась, в доме разместился магазин, в одно время в нём работал даже Котласский народный суд.

С 1978 года в бывшем Народном доме разместился Котласский государственный историко-революционный музей, который в 90-е годы был переименован в краеведческий. Его экспонаты * отражают историю города Котласа и Котласского района, рассказывают о прошлом с древнейших времён до наших дней, о революционном движении, Гражданской и Великой Отечественной войне и многом другом. Здесь постоянно проходят выставки художников, нумизматов, других увлечённых людей.

Когда я училась в 9-м классе, в музее у нас проходил урок. Это не было экскурсией. Среди музейных экспонатов мы читали доклады, посвященные Великой Отечественной войне. Было необычно и интересно.

Директор музея Татьяна Анатольевна Ширшова говорит, что история совершается каждый день и все фотографии, которые мы делаем для себя, письма и вещи – всё это история, история нашего города.

Разбираешь в очередной раз дома бумаги, старые открытки и письма, пытаешься остановиться и осознать, прочувствовать – всё это история моей семьи, а значит, надо хоть что-то сберечь для своих детей.

  Вы тоже можете стать своим домашним архивариусом и начать создавать семейный музей, собирать воспоминания своих мам и пап, бабушек и дедушек, старших братьев и сестёр, других родственников.  
  СЛОВАРИК Теплоход «Заря»- серия советских пассажирских скоростных речных судов, их часто называют «речной трамвай», «речной автобус». Вместимость 60-86 пассажиров, экипаж — 2-3 человека. Появления на реках СССР теплоходов типа «Заря» произвело настоящую транспортную революцию в районах с неразвитой дорожной сетью и мелководными реками с необорудованными причалами. Традиционными видами транспорта для жителей этих райнов были лодки. Речные суда традиционного типа обладали малой скоростью и не могли подходить для посадки/высадки пассажиров к необорудованному берегу. «Зори» обеспечили надежную связь между маленькими поселками на берегах рек и райцентрами (городами), перевозили туристов, грибников, дачников. Иными словами, этот тип судов был социально значимым.   Купеческое общество –общество, в которое входили купцы, организовывались для решения общих проблем. Купец - профессия человека, занятого в сфере торговли. Профессия купца появилась в 9-11 веках. На первых порах купцы были странствующими, впоследствии же стали оседать в населённых пунктах, где происходил наибольший товарообмен. Позднее купеческие капиталы вкладывались в промышленное производство: бумага, ткани, стекло, вино и др. Мелкие купцы создавали небольшие заводы и мастерские по производству мыла, свечей, кожи и т.д. Дом купца Г.В. Усова в Великом Устюге. В 19 веке российское купечество значительно расширило свою благотворительную деятельность. Это делалось как для получения почётного гражданства, медалей, так и с религиозными, и иными — не меркантильными* целями. Средства вкладывались не только в образование, сиротские приюты, церковь, но и научные экспедиции. В 19 веке в городах начали появляться публичные библиотеки. Купцы жертвовали для этих библиотек деньги и книги. Во второй половине 19 века начинает формироваться общественная педагогика. Начинают создаваться Общества попечения образования, которые открывают и финансируют школы, гимназии и библиотеки. Купцы принимают активное участие в создании и финансировании деятельности подобных обществ. Вот и строительство железной дороги в Котласе финансировали купцы. Они были заинтересованы в вывозе сибирского хлеба, масла, льна, пушнины. История сохранила их имена. Это купцы и промышленники братья Володины, Натансон, Луи Дрейфус и Ко, Русский банк внешней торговли. Экспонат - предмет, выставленный для обозрения на выставке или для ознакомления перед продажей.

 

* * *

Улица Виноградова – это катание на лыжах с высокого берега, полоскалка, песчаные горы на пляже, очереди в продуктовом магазине…

У нас с сестрой разница небольшая – всего два с половиной года, поэтому и детство наше прошло одновременно. Как-то я ее спросила, какие воспоминания у нее связаны с улицей Виноградова. Воспоминания оказались похожими.

Помним, как в выходные дни родители водили нас на реку кататься на лыжах. Спускались там, где сейчас находится Котласский Дом ребенка, потом шли по снежной равнине до реки, переходить речку было непросто – сильный ветер сдувал с ног. Младшую сестренку папа вёз за собой – цеплял её палки своими и тащил. Помню, как родители учили нас подниматься в гору на лыжах – ёлочкой и параллельными шагами – получалось не всегда. Иногда на лыжах ходили не только вчетвером, а вместе с друзьями, соседями. Одевались не так, как сейчас. Лыжный костюм состоял из спортивных штанов с начёсом, теплого свитера – двух, шапки и шарфа. Руки даже в рукавицах мёрзли.

Мёрзли руки у мам и бабушек, когда они полоскали бельё. В доме, где мы жили, водопровода не было. Стирали дома, а вот полоскать ходили на речку. Зимой там устанавливали специальные деревянные платформы – полоскалки. Иной раз в выходные там собиралось много женщин, приходилось ждать своей очереди. Мама с бабушкой надевали теплые, а затем резиновые перчатки. Белья было много! Его укладывали в плетёные корзины, которые ставили на сани, сверху прикрывали клеёнкой, на которую складывали выполосканное бельё. Сани были большие, детские. Наши. Когда мы с сестрёнкой были совсем маленькими, в эти сани нас усаживали вместе – лицом друг у другу, укрывали одеялом и везли. Когда было очень холодно, на каждую поверх пуховой шапки, повязывали шерстяной платок. На ноги надевали обязательно валенки. Чтобы не перепутать их с чужими, мама придумывала что-то необычное: то вышьет цветными нитками зигзаг, то нашьёт яркую тряпочку… А в какой-то год мне здорово повезло – валенки были вовсе не обычными – с ярким оранжевым чулком, пришитым к верху валенок. Было очень удобно, потому что во время прогулок снег в обувь не забирался!

Летом мама всегда водила нас на пляж. Там в пору моего детства были насыпаны огромные горы чистого песка. Народу на них было видимо-невидимо! Загорать, играть на горах было весело! Когда мама уходила купаться, моя младшая сестричка кричала: «Мама! Не плавай далеко, а то тебя пароход задавит!» Как было весело ловить волны, перепрыгивать через них. Огромные волны получались тогда, когда мимо проплывали теплоходы, особенно «Заря». Вся ребятня бежала к реке!

Привычным делом в детстве было ходить в городскую баню – ведь ванны в нашем доме тогда не было. До сих пор помнится волшебный вкус лимонада в буфете и молочного коржика! Прежде, чем начать мыться, требовалось погреться в парилке. Уж как мы её не любили! А бабушка – старшая у нас – всегда говорила: «Терпите!» И вода была очень горячей. Зато как было приятно после мытья встать под прохладный душ! После бани обязательно на голову надевали платки. Народ выходил красный, разгоряченный… Дома после бани устраивался маленький праздничный обед, застилалось чистое бельё, пахнущее свежим воздухом, морозом… Пользовалась успехом в бане парикмахерская. Однажды, когда я училась в седьмом классе, нам с подругой сделали одинаковую стрижку. Называлась она «Молодёжная»: ассиметричная чёлка падала на лоб. Этой стрижкой мы с подругой очень гордились, потому что была она модной.

Сейчас, когда в наших магазинах есть всё, даже то, о чём мы и не мечтали, трудно представить, что когда-то за самыми простыми продуктами – маслом, сахарным песком, колбасой, котлетами, сыром, приходилось выстаивать многочасовые очереди.

В магазине определяли, сколько граммов продукта дать в одни руки. Так и стояли: чтобы купить на всю семью (неизвестно, когда привезут в другой раз, например, сливочное масло), приходилось занимать очередь по нескольку раз. Народу в магазин набивалось много! Забирали детей из детских садов, из школы ребята торопились в магазин – в очередь. Но никогда это масло, эти колбаса и котлеты не были такими вкусными, как в детстве!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.