Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадь Советов.






На улицу Ленина смотрит Котласский драматический театр.

 

Театр есть не в каждом городе, а у нас он действует вот уже более 70 лет.

Первая труппа актеров приехала в Котлас в декабре 1935 года и, несмотря на все трудности – не было даже сцены, - 25 января 1936 года зрители увидели первый спектакль. В Великую Отечественную войну театр тоже работал. Многие актеры ушли на фронт, и труппа была неполной. Но актеры по-прежнему трудились, были желанными гостями в военных госпиталях и дважды получали благодарность Верховного Главнокомандующего Сталина за сбор сбережений на постройку танковой колонны и фонд помощи детям фронтовиков.

После войны театр продолжает ставить спектакли. А в 1970-е годы за творческий сезон выпускает около 400 спектаклей, многие с аншлагом *.

Сейчас в нашем драматическом театре с успехом проходят спектакли для взрослых и детей. Это любимое место отдыха многих котлашан.

Совсем рядом с театром – площадь Советов.

Ещё недавно нередко можно было услышать: «Котлас – ровесник Октября». Говорилось это с гордостью. Слова убеждали: Октябрь (Октябрьская революция 1917 года) – самое большое благо в жизни нашей страны. Именно она освободила простых людей – рабочих и крестьян – от тирании* царя и дворян *.

Новое государство строилось трудно, принесло гибель многим миллионам людей. Вот и наш город Котлас стал важным пунктом в строительстве новой, социалистической, страны. Здесь разместились пересыльные пункты, сюда ссылали людей, отрывая их от родной земли, семей, привычной жизни.

Но власти новой страны убеждали: будут равенство и свобода. И им верили.

Много достижений было в Советской стране. Несмотря на трудности, многие люди стали жить лучше. Росли и расцветали города, рос наш Котлас – росла наша Советская страна.

Советская – от слова «совет». Теперь не один царь правил страной, а многие ее жители, посоветовавшись, всем миром.

Потому и появлялись в городах и сёлах улицы и площади с названием Советская. Есть такие и в Котласе.

На площади Советов расположен Дом Советов – городская администрация. Здесь работают люди, управляющие жизнью нашего муниципального образования*:

- глава администрации,

- депутаты *,

- специалисты Управлений (например, Управление городского хозяйства, Управление по социальным вопросам *, Финансовое управление), которыми руководят заместители главы администрации, отделов (например, отдел культуры и молодежной политики, отдел архитектуры и градостроительства *) и комитетов (Комитет гражданской защиты населения*, Комитет физической культуры и спорта).

На площади Советов установлен памятник Железнодорожнику и Речнику – рабочим, которые построили наш город, ведь река и железная дорога подарили Котласу жизнь.

 

Стоят рабочие на площади и смотрят на улицу Карла Маркса.

 

СЛОВАРИК Аншлаг – здесь: отсутствие свободных мест на спектакле, представлении, вследствие его высокой популярности у зрителей. Тирания – форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении. В нарицательном значении тирания — синоним правления, основанного на деспотизме. Дворяне, дворянство – привилегированное сословие. Дворянство в России возникло в 12 веке как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. Слово «дворянин» буквально означает «человек с княжеского двора» или «придворный». Дворяне брались на службу князем для выполнения различных административных, судебных и иных поручений. На первом этапе князю предоставлялось место на службе московскому монарху, при условии отказа от титула " князь". В период Петра Романова отдельные титулы были упразднены, вместе с этим появились новые, необыкновенные звания и титулы. Муниципальное образование – городское, сельское поселение или иная территория, на которой в соответствии с законом осуществляется местное самоуправление, действуют выборные и иные органы местного самоуправления. В соответствии с законом, в Российской Федерации существуют 5 видов муниципальных образований: -сельское поселение, - городское поселение, - муниципальный район, - городской округ, - внутригородская территория города федерального значения (например, Москва). Котлас – муниципальное образование «городской округ». Социальные вопросы. Социальный - связанный с жизнью людей в обществе, их отношениями в обществе или к обществу; общественный. Социально - в интересах общества. В соответствии с потребностями общества. С точки зрения общества. Управление по социальным вопросам муниципального образования «Котлас» объединяет отделы здравоохранения, образования, культуры и молодежной политики, комитет физической культуры и спорта. Архитектура и градостроительство – области жизнедеятельности, специалисты которых занимаются проектированием и строительством отдельных зданий, а также крупных городских районов и объектов. Градостроительство - раздел архитектуры, решающий задачи проектирования и развития городской среды. В том числе комплексно охватывает вопросы развития планировочного решения города, строительства новых объектов, санитарно-экономические и экологические проблемы. Гражданская защита населения – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (пожаров, наводнений, землетрясений, взрывов, выбросов сильнодействующих ядовитых веществ, эпидемий и т. д.).  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.