Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Володарский Вацлав Вацлавович.






Деятель российского революционного движения. Настоящие имя и фамилия этого человека – Моисей Маркович Гольдштейн. Талантливейший оратор*, популярнейший агитатор среди рабочих и солдат, он был активным участником Октябрьского вооружённого восстания. В 1918 году, после Октябрьской революции, Володарский, не имевший даже законченного гимназического образования, был назначен комиссаром по делам печати, пропаганды и агитации в первом правительстве большевиков.

За короткое время Володарский данной ему властью установил жесткую политическую цензуру*, закрыв около 150 петроградских газет. Их общий тираж ? составлял более двух миллионов экземпляров. Основание - буржуазная, контрреволюционная направленность.

Убит в 1918 году выстрелами из браунинга. Пули были отравлены ядом.

Уже вскоре после похорон Володарского в печати развернулась кампания * по увековечиванию его памяти. Мало кому известный партийный функционер * стал символом* мученичества * за революцию. Его именем называли города, мосты и площади, улицы во множестве населённых пунктах по всей стране.

В энциклопедиях и справочниках сведений о Володарском В. очень мало. Он прожил всего 27 лет.

 

  СЛОВАРИК Керосин –горючая жидкость, получаемая из нефти. Промышленное производство керосина впервые было начато в России в 1823 году. Осветительный керосин применяют в основном в керосиновых и калильных лампах и, кроме того, в качестве топлива в аппаратах для резки металлов и в бытовых нагревательных приборах, как растворитель в производствах пленок и лаков, при пропитке кож и промывке деталей в электроремонтных и механических мастерских. Бидон –металлическая ёмкость с крышкой и ручкой для переноса жидкостей, как правило, молока. Скобяные (изделия) –легкие изделия из железа (скобки, замки, крюки, дверные задвижки и другое). Применяются при строительных, столярных и плотничных работах. Оратор – (лат. oro — «я говорю») — тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия и/или владеющий ораторским искусством. Цензура – воспрепятствование свободе слова. Общее название контроля за содержанием и распространением информации, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этими властями вредными или нежелательными. Тираж – количество экземпляров издания. Кампания – совокупность мероприятий, проводимых в определенный период времени для осуществления важной общественно-политической или хозяйственной задачи. Функционер – лицо, выполняющее какие-нибудь определенные функции в общественной организации. Название работника партийных или профсоюзных организаций. Символ – условный знак. Мученик – здесь: человек, подвергшийся страданиям, мучениям из-за чего-нибудь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.