Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица 7-го Съезда Советов.






Улица 7-го Съезда Советов очень странная. Во-первых, своим названием. Почему в нашем городе появилась улица, которой дали имя ничем не примечательного партийного съезда, удивляет. Это отмечают и историки.

Но и здесь можно увидеть что-то мистическое, ведь число семь – волшебное. Смотрите сами: 7 цветов радуги, 7 звуков гаммы, 7 раз отмерь – один отрежь… Число семь не раз встречается в русских пословицах…

Поэтому для меня совсем не важно, что было на этом 7-м Съезде Советов и почему вдруг улица, проходящая вдоль железной дороги, стала так называться.

Для меня улица 7-го Съезда Советов – это улица детства.

Это железная дорога – рельсы и шпалы, по которым мы ходили в магазин на Виноградова – перескакивали со шпалы на шпалу или пытались удержать равновесие, ступая по рельсам, как по канату.

Это запах мазута и таких простых, но таких ароматных нежных вьюнков, оплетавших каждое лето эти самые шпалы и рельсы.

Это шум проходящих поездов – по ним мы сверяли время и, лёжа в постели, - по звуку определяли – товарняк идёт груженый или порожний, или пассажирский…

Это вагон-ресторан Питерского поезда, который ставили в тупик и в котором в период всеобщего дефицита родители покупали сливочное масло и молочные сосиски – длинные тонкие колбаски в слюде…

Это локомотивы, ходившие прямо под окнами нашего дома…

И запах дерева – по весне каждая семья пилила, колола и укладывала в поленницы дрова… Сочетание теплого весеннего солнышка и запаха свежих дров и сейчас приводит в состояние блаженства.

Улица детства… Это обжигающий мороз, треск топящихся печек, запах горящих углей, скрип снега под валенками…

Это друзья, игры, крик соседской бабушки в форточку: «Наташа! Костя! Идите кушать!» Это кусок белого хлеба, намазанного сливочным маслом и посыпанного сверху сахарным песком – редкое удовольствие, потому что есть на улице, на глазах у других, родители не разрешали.

И огромные канавы, по которым мы ползали, измеряя весной глубину луж… За это, конечно, получали – родители беспокоились за нас и боялись, как бы мы в этих канавах не утонули… В них было интересно прятаться во время игры в «Генералиссимус». «Фашистами» быть не хотелось никому. Потому и пытались обменять бумажки на «наши», со звездочками.

И прогулки по только что заасфальтированному шоссе… Мальчики и девочки. И первая любовь.

Вот такая улица 7-го Съезда Советов.

Странная она, эта улица!

Начинается у Больничного городка, а потом вдруг продолжается на другой стороне – у горбатого моста и уже идет по железной дороге всё дальше на север.

А мост связывает центр города и приречный район. Спускаешься с горбатого и попадаешь на улицу Кирова – ещё одну улицу, на которой прошло моё детство.

  Любите ли вы свою улицу? Расскажите, за что вы её любите. Опишите свою улицу детства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.