Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Зои вернулась на остров после трех дней лихорадочной активности






Зои вернулась на остров после трех дней лихорадочной активности. Она отсортировала одежду Эммы и ее личные вещи, наняла профессиональную фирму для упаковки и перевозки вещей. Старые фотографии и книги были помещены в отдельные коробки - Зои не была уверена, захочет ли бабушка их смотреть.

Когда она пришла в гостиницу, Джастина придирчиво ее осмотрела и сказала:
- Иди поспи, ты выглядишь полностью разбитой.

- Ага.
Зои ушла в дом и проспала большую часть дня. Она проснулась от солнечного света, который проник сквозь ставни в ее спальне. Манекен для одежды стоял в углу комнаты, поблескивая коллекцией антикварных брошек.

Байрон лежал рядом с Зои и смотрел на нее своими золотисто-зелеными глазами. Когда она улыбнулась и потянулась к коту, тот начал мурчать.

- Джастина расчесывала тебя! - пробормотала Зои, поглаживая шелковистую белую шерстку кота. - Готова поспорить, что она тебе и массаж делала, да?

Зои услышала звуки шагов у двери.
- Только чтобы он заткнулся! - послышался голос Джастины.- Он все время звал тебя. - В дверном проеме показалась ее голова. - Как ты? Я могу войти?

- Да, чувствую себя намного лучше.

- У тебя до сих пор глаза, как у енота. - Джастина присела на край кровати и обеспокоенно посмотрела на Зои.

- Даже с помощью профессиональных упаковщиков, - сказала Зои, - потребовалось целых два дня, чтобы прочесать всю квартиру Эммы. Шкафы полны всякого хлама. Я потеряла счет ее разнообразным сервизам. И у нее так много старого барахла: граммофон, радио в кожаном чехле, керамический тостер тридцатых годов - такое чувство, что я попала в передачу " Барахольщики" *.

* " Барахольщики" - (англ. Hoarders) - документальный американский сериал, в котором рассказывалось о людях с патологическим накопительством.

 

- Я уже вижу, сколько ты выручишь на eBay *.

*eBay - американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности), интернет-магазинов, мгновенных платежей.

 

Зои застонала, села на кровати и провела рукой по светлым локонам.
- Мне о многом нужно с тобой поговорить.

- Хочешь, пойдем на кухню и сварим себе кофе?

- Может, лучше вина?

- Вот это разговор!

По пути на кухню, сопровождаемая Байроном, Зои рассказала своей сестре все, что ей сказал главный консультант по уходу за престарелыми. Они вошли в большую и яркую кухню, стены которой были обклеены ретро-обоями с рисунками вишен. Когда Джастина открывала бутылку вина, Зои посмотрела на большую тарелку с печеньем. В ее отсутствие Джастина пользовалась услугами местной кондитерской, чтобы кормить постояльцев завтраками.

- Всем понравилось, - ответила Джастина на невысказанный вопрос Зои. - Но, конечно, это не сравнится с твоей выпечкой. Новенькие постояльцы ее не пробовали, так что они остались довольны этим печеньем, но тебе надо было услышать жалобы постоянных клиентов, скулящих: " Где Зои? " или " Я с нетерпением ждал этого завтрака, и в итоге получил это? " Я не шучу, Зои, это место без тебя совсем другое.

Зои улыбнулась.
- Прекрати.

- Это правда!
Джастина подала сестре бокал вина, и они уселись за стол. Байрон устроился на коленях Зои.

- Что дальше? - тихо спросила Джастина. - Хотя, думаю, я уже знаю ответ.

- Я нужна Эмме, - просто сказала Зои. - Она будет жить со мной.

Джастина нахмурилась в замешательстве.
- Но ты не сможешь одна заботиться о ней.

- Нет, но я найду сиделку, которая поможет мне и присмотрит за Эммой, пока я работаю.

- Как долго это продлится? Я имею в виду, как долго Эмма... - Джастина замялась.

- Как долго Эмма будет жить со мной, прежде чем совсем ослабнет? - закончила Зои предложение Джастины. - Я не знаю. Это может произойти и быстро, и медленно. Но когда это случится, я отвезу ее в Эверетт - место по уходу за престарелыми людьми, у которых проблемы с памятью. Вчера я была там и говорила с главным геронтологом, он был невероятно милым. И после разговора с ним я чувствовала себя менее виноватой, потому что поняла: если моя бабушка больше не сможет ходить или ухаживать за собой самостоятельно, они смогут обеспечить ее необходимым уходом.

- Ты хочешь поселить ее в коттедже? Вы вдвоем сможете остаться там, а я тогда поживу в одной из комнат в главном доме.

Зои растрогала отзывчивость Джастины.
- Это так мило с твоей стороны. Но это место слишком маленькое для нас. У Эммы есть дом у озера на острове. Примерно семьдесят квадратных метров. Там есть две спальни и кухня. Думаю, мы поселимся там.

- У Эммы есть коттедж? Почему я не знала об этом?

- Ну, он достался ей от родственников - Стюартов, - и я думаю, что раньше она много времени проводила там, когда была молодой. Но она не была там уже тридцать лет. Время от времени компания по недвижимости проверяет дом и делает какие-то ремонтные работы. - Зои запнулась. - Мне кажется, что дом сможет пробудить много воспоминаний у Эммы. Я спрашивала, почему она до сих пор не продала его, но она не захотела отвечать. Или, возможно, просто устала.

- Думаешь, она действительно захочет пожить там?

- Да, именно она и предложила это.

- А где именно находится коттедж?

- Район " Озеро Грез".

- Готова поспорить, что это сельское место.

- Да, - с сожалением сказала Зои. - Я приезжала туда раза два, но еще не заходила внутрь дома. Уверена, что мне придется вложить в него деньги. Нужно купить перила для ванной, переносной душ и рампу для крыльца, если Эмме понадобится инвалидное кресло. У меня даже есть список рекомендуемого оборудования от старшего консультанта по уходу за престарелыми.

Джастина медленно покачала головой.
- Тебе нужно много денег.

Всегда, когда Джастина раздумывала о чем-то, она накручивала на палец прядь своих волос, что происходило и сейчас.
- Что, если я куплю дом по сходной цене и разрешу тебе там жить без арендной платы? Тогда ты сможешь потратить эти деньги на Эмму. Я даже заплачу за ремонт.

Зои округлила глаза.
- Я не позволю тебе.

- Почему нет?

- Это нечестно по отношению к тебе.

- Я смогу вернуть себе эти день, сдавая коттедж после того, как Эмма... ну, после того, как вам уже этот дом не будет нужен.

- Ты даже не видела этого дома!

- Я хочу помочь. Я тоже ответственна за Эмму.

- Не совсем. Она не твой кровный родственник, она твоя четвероюродная бабушка.

- Ее фамилия - Хоффман. Этого достаточно.

Зои улыбнулась. Под веселой дерзостью ее двоюродной сестры находилось сострадательное сердце. Джастина была добрым человеком. Люди не всегда понимали, какой уязвимой она была из-за этого.

- Я очень люблю тебя, Джастина.

- Знаю-знаю... - Джастине стало неловко, как и всегда от открытого проявления чувств; она махнула рукой. - Нам нужно найти кого-то, кто бы сразу же согласился отремонтировать дом. Любой подрядчик, который выполнил бы хорошо и быстро свою работу. Иногда даже хорошие работники делают все так медленно... Может... Ну, я не знаю...

- У тебя есть кто-то на примете?

- Брат Сэма Нолана. Он строил дома в Рош Харборе, он отлично делает свою работу, а в прошлом его все знали как ответственного специалиста. Но он развелся, один из его строительных проектов сорвался; по слухам он превратился в алкаша. В общем, я не знаю всей его истории. Я давно его не видела, но все узнаю у Сэма.

Зои посмотрела на кота на ее коленках и погладила его. Байрон свернулся в клубочек.
- Я... Я встречалась с ним. - Зои старалась, чтобы ее голос звучал как обычно. - Когда я приехала на Рейншедоу Роуд к Люси. Он работал в доме.

- Ты не говорила об этом, - удивилась Джастина. - И что ты о нем думаешь?

Зои неловко пожала плечами.
- Мы разговаривали от силы секунд десять, так что у меня не сложилось полное представление о нем.

Ухмылка медленно расползалась на лице Джастины.
- Ты никудышная врушка. Рассказывай.

Зои хотела ответить, но ее мысли отказывались формироваться в слова. Как она сможет объяснить свою реакцию на Алекса Нолана? Поразительные, идеальные черты лица, яркие, будто освещенные последней вспышкой его человечности, глаза. Он выглядел полностью утратившим веру; надежда и нежность в нем превратились в твердость алмаза. К счастью, он почти не обратил на нее внимания. Для Зои это было то, что надо.

С ее подросткового возраста мужчины всегда делали определенные выводы о ней, так что в итоге хорошие мужчины просто избегали общения с ней. К ней приближались только те, кто считал охоту и совращение привлекательной женщины спортом. Если он уложил женщину в кровать - он победитель. Зои не хотела быть очередной “зазубринкой” на спинке кровати, она не хотела быть использованной.

Выйдя замуж за Криса, Зои думала, что нашла того, кто ценил ее за то, кем она была. Он был заботливым и чувствительным мужчиной, который всегда ее слушал и относился с уважением. Но все это оказалось лишь маской, когда Крис признался ей, что любит другого мужчину. Это оказалось жестоким и ироничным предательством человека, который всегда вселял уверенность в Зои. С тех пор прошло уже два года, и Зои ни с кем так и не встречалась. Она не доверяла своим инстинктам, если они касались мужчин. А с таким мужчиной, как Алекс Нолан, она уж точно не могла общаться.

- Думаю, он симпатичный, - в конце концов выдавила Зои, думая об Алексе. - Но он не очень дружелюбный.

- У меня такое чувство, что ему не нравятся женщины.

- Ты думаешь, что он...

- Нет, я не про это, он стопроцентный гетеросексуал. Он занимается сексом с женщинами, но я думаю, они ему не нравятся. - Джастина сделала паузу. - Конечно, все это не имеет никакого отношения к ремонту коттеджа. Так что если я позвоню Сэму, и он скажет, что Алекс готов взяться за работу, ты не будешь против?

- Конечно, нет, - ответила Зои. От мысли, что она его снова увидит, в ее животе слабо затрепетали бабочки.

 

*****

- Нет, - сказал Алекс, когда Сэм рассказал ему о звонке Джастины. - У меня слишком много дел.

- Я прошу об одолжении, - ответил Сэм. - Она друг Люси. Кроме того, тебе нужна работа.

Призрак слонялся поблизости.
- Он прав, - сказал призрак Алексу. Тот хмуро посмотрел на него.

- Мне похер, - пробормотал Алекс. Он стоял на стремянке, закрепляя люстру на потолке; Сэм стоял ниже, держа в руках инструменты.

- Расслабься, - сказал Сэм. - Тебе не повредит заработать лишние деньги.

Алекс изо всех сил пытался содержать свое раздражение. Он все еще привыкал к мысли, что видеть и слышать призрака может только он.
- Скажи ей, чтобы она нашла кого-нибудь другого.

- Больше некому. Все другие подрядчики заняты до конца лета, кроме тебя. И Джастина со всей присущей ей железной деликатностью пыталась спросить меня, способен ли ты взяться за такую работу.

- Отремонтировать коттедж у озера? С чего это я не способен это сделать? - возмутился Алекс.

- Не знаю, Ал. Может, это связано с тем, какое ты впечатление производишь на людей в последнее время... Что, если бы твоя жизнь была изображена в виде круглого графика, половина которого показывала " нажрался в говно", а другая - " страдает от похмелья". Да, можешь и дальше буравить меня глазами, но это не изменит того, что однажды ты будешь слишком пьян, чтобы работать, и слишком сломленным, чтобы пить.

- Он и на этот счет прав, - добавил призрак.

- Пошел ты! - ответил Алекс, обращаясь и к призраку, и к брату. - Я еще ни разу не пропустил ни одного чертово рабочего дня!

- Я верю в это, - тихо произнес Сэм. - Но ты должен выйти и доказать всем свою работоспособность. Сейчас ты можешь надеяться только на себя.

- Что это значит?

- Это значит, что твой капитал сейчас находится в заднем кармане твоих джинсов.

- У меня все еще есть участок на Озере Грез. Мне просто нужно найти новых кредиторов.

- Отлично. Коттедж Зои как раз находится в районе Озера Грез. Ты наверняка проезжал мимо раз сто. Так что ты можешь за пару недель отремонтировать ее дом и...

- Зои?! - резко спросил Алекс, спускаясь со стремянки. - По-моему, ты сказал, что это коттедж Джастины.

- Джастина мне позвонила. А Зои собирается там жить с бабушкой, которая болеет чем-то вроде болезни Альцгеймера. Ты ведь помнишь Зои? Милая блондинка с аппетитными... маффинами. - Сэм ухмыльнулся, когда увидел лицо Алекса. - Выручи меня. Она лучшая подруга Люси. Сделай это, а я смогу получить благодарность от Люси.

Призрак с улыбкой уставился на Алекса.
- Почему нет? - спросил он. - Или ты испугался?

- Чего это я должен испугаться? - выпалил Алекс прежде, чем подумал.

- Испугаться чего? - спросил Сэм в недоумении. - Зои?

- Нет, - раздраженно ответил Алекс. - Забудь.

- Ты все усложняешь, - сказал Сэм. - Почини дом для этой милой женщины и ее бабушки. Может, тебе посчастливится, и она накормит тебя ужином.

- А если не починишь, - продолжил призрак, - мы узнаем, какой ты на самом деле трус.

- Ладно, - сквозь стиснутые зубы выдавил Алекс. - Было ясно, что призрак будет без остановок дразнить его, если он откажется. И он чувствовал, что должен доказать ему - и себе в том числе, - что с Зои Хоффман у него не будет никаких проблем. - Дай мне ее номер. Я узнаю, что ей нужно, и скажу, сколько будут стоить мои услуги. Если Зои не понравится цена, то ей придется искать кого-нибудь другого.

- Но ты ей сделаешь выгодное предложение, да?

- Я всем делаю выгодные предложения, - холодно сказал Алекс. - Я не " надуваю" своих клиентов, Сэм.

- Я знаю, - быстро ответил Сэм. - Даже не думал иначе.

- Я предлагаю умеренную цену за хорошую работу, которую я оканчиваю к сроку. Как и всегда. И кроме того, если ты не прекратишь ворчать по поводу моей личной жизни, я надеру тебе...

- Договорились, - пообещал Сэм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.