Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. - Почему ты не можешь его встретить в коттедже?






- Почему ты не можешь его встретить в коттедже? - спросила Зои, когда они убирали со стола посуду после завтрака.

- Ты ведь там собираешься жить, - ответила Джастина. - И тебе лучше знать, что нужно Эмме.

- Все равно я хочу, чтобы ты была со мной.

- Я не могу. У меня встреча со специалистом по кредитованию в банке. Ты справишься. Просто помни о бюджете.

- Я не о бюджете волнуюсь, - сказала Зои, моя тарелку в раковине с излишним рвением. - Ты же знаешь, что я не люблю говорить с незнакомцами.

- Алекс не незнакомец. Ты с ним уже встречалась.

- На протяжении тридцати секунд.

- Ты недавно ездила в Эверетт и говорила с целой толпой незнакомцев.

- Это не одно и то же.

- А-а-а... - Джастина прекратила загружать столовые приборы в посудомоечную машину. - Я поняла, но обещаю, что он не сделает ничего такого, чтобы смутить тебя. Он профессионал.

- Уверена?

- Конечно, уверена! Он брат Сэма. И он знает, что Сэм надерет ему зад, если он посмеет обидеть тебя.

- Надеюсь.

- Ты же говорила с ним по телефону насчет встречи? Он был дружелюбным?

Зои на секунду задумалась.
- Он не был недружелюбным...

- Но он был вежлив?

Зои вспомнила их короткий разговор: не было никаких шуток, никакого очарования Сэма. Но да, он был вежлив. Она кивнула на вопрос Джастины.

- Единственный способ побороть твою стеснительность - практиковаться, - сказала Джастина. - Ну, будь приветливой, поговори с ним о чем-нибудь. Парни не так уж и отличаются от нас.

- Нет, отличаются.

- Ладно, отличаются. Я имела в виду, что они не такие уж и сложные.

- Нет, сложные.

- Ну, иногда да, но они всегда предсказуемы.

Зои вздохнула. Она завидовала уверенности Джастины и знала, что ее сестра была права - ей нужна практика. Но сам факт того, что ей придется быть наедине в коттедже у озера с мужчиной, который пугал ее со всех сторон, невероятно нервировал ее.

- Знаешь, что я делаю, когда встречаюсь с кем-нибудь, кого боюсь? Я все делю на шаги. Поэтому если бы я встречалась с Алексом в коттедже, я бы не позволила себе думать о трехчасовом испытании...

- Трехчасовом?!

- По крайней мере, это займет больше двух часов. Так вот, я бы начала себе говорить следующее: " Шаг первый. Все, что мне нужно, - сесть в машину и приехать в дом". Не волнуйся об остальном, просто делай пока это. И когда приедешь, скажи себе: " Шаг второй. Все, что мне нужно, - открыть дверь и зайти в дом". А когда появится Алекс, скажи себе вот что: " Шаг третий. Я приглашу его внутрь и пару минут поболтаю". - Джастина улыбнулась довольной улыбкой. - Видишь? Ни одна из этих вещей не страшна сама по себе. Только когда ты рассматриваешь их вместе, ты начинаешь чувствовать себя так, что тебе нужно срочно бежать от взбесившегося тигра…

- Пауков, - сказала Зои. - Меня не нервирует идея о взбесившимся тигре. Пауки - вот что меня пугает.

- Ладно, но твои пауки портят всю метафору - никому не нужно убегать от пауков.

- Тарантулы преследуют свою добычу. И пауки " черная вдова" тоже могут двигаться очень быстро. А еще есть пауки-скакунчики, которые...

- Шаг первый, - перебила ее Джастина, - найди ключи от машины.

 

*****

 

С того момента, как Алекс поехал к дому у озера, призрак, не отрывая глаз, смотрел в окно. Он перестал говорить и с восхищением разглядывал открывавшийся вид.

Алекс не мог понять, что он там увидел такого интересного. Дом был маленький и простой, с деревянным крыльцом и каменным дымоходом. Искусно вырезанные детали на деревянных столбах на крыльце и каменное основание дома при небольшом ремонте сделали бы его еще более привлекательным. Но дешевый навес для машины около коттеджа портил очарование дома. И даже на первый взгляд было очевидно, что компания управления недвижимостью делала посредственную работу по содержанию дома в относительном порядке. Трава вокруг выглядела неухоженной, на посыпанной гравием дорожке проросли сорняки. Если внутренняя часть дома выглядела так же, как и внешняя, то предстояло проделать очень много работы.

Так как они приехали раньше Зои, Алекс решил осмотреть коттедж.

- Я знаю это место, - удивленно сказал призрак, следуя за Алексом. - Я помню, как бывал здесь. Я помню... - он резко остановился.

Алекс посмотрел на него, чувствуя задумчивость призрака.
- Ты жил здесь?

Призрак выглядел озабоченным.
- Нет, я... я приходил сюда к кому-то.

- К кому?

- К женщине.

- Для чего? - настаивал Алекс.

Хотя призрак не мог покраснеть, все же его дискомфорт легко ощущался.
- Не твое дело, - послышался короткий ответ.

- Ты спал с ней?

Призрак взглянул на Алекса.
- Пошел ты.

Порадовавшись тому, что смог разозлить призрака, Алекс продолжил осматривать дом. Удовлетворение быстро исчезло; на смену ему пришла такая сильная тоска, что почти причиняла физическое страдание. Знал ли призрак, кто послужил причиной этого чувства? Алекс хотел спросить его, но это почему-то казалось жестоким поступком... Сейчас лучше было промолчать.

- Она здесь, - сказал призрак, как только они услышали шум подъезжающей машины.

Перспектива говорить с Зои, даже о пустяках, была достаточной, чтобы Алекс покрылся холодным потом. Он потер заднюю часть шеи, чтобы снять напряжение.

Призрак был прав, когда назвал Алекса трусом. Но он не о себе волновался.

Неудачный брак с Дарси открыл в нем самые ужасные черты, о которых он и не подозревал. Этот брак научил его тому, что близость дает не только оружие, но и желание причинить боль самым близким. Этот брак убедил его, что он закончит так же, как и его родители. Он наверняка уничтожил бы всех, о ком заботился.

Худший ущерб стал очевиден, когда они с Дарси разъехались: они продолжали заниматься сексом, когда она приезжала на остров. " Как в старые добрые времена", - однажды сказала Дарси, но в их диких соитиях не было ни капли сожаления или воспоминаний. Только гнев. Возмездие. Они трахали друг друга из взаимного негодования, а хуже всего было то, что это было лучше тех мгновений, когда они были вместе из-за привязанности друг к другу. Воспоминания о том, что они превратили друг друга в худшие версии себя, все еще преследовали его.

После такого обратного пути нет.

В его жизни не было места для таких, как Зои Хоффман. Лучшее, что он мог дать ей, - держаться от нее подальше.

Прежде чем подойти к крыльцу, Алекс шепотом произнес:
- Держись от меня подальше и не отвлекай меня, когда я буду говорить с ней. Люди не склонны нанимать подрядчиков с шизофренией.

- Я заткнусь, - пообещал призрак.

Сомнительно. Но оба знали, что если призрак разозлит Алекса, он откажется подниматься на чердак и рыться в старом барахле, которое может помочь призраку что-нибудь вспомнить о его прошлой жизни. А призрак отчаянно хотел узнать, кем он был. Хотя Алекс никогда не признается, но даже ему стало любопытно. Невозможно не хотеть узнать, почему призрак оказался изолированным ото всех и от всего. Может, он платил за свои грехи, может, он был преступником или забулдыгой. Но это не объясняло того, почему он крутился вокруг Алекса.

Алекс кинул на него подозрительный взгляд, но призрак сделал вид, что не заметил. Он смотрел на дом и приближающуюся фигуру Зои.

 

 

*****


К ужасу Зои, пикап уже был припаркован под навесом. Алекс уже здесь? Но оставалось еще пять минут до назначенного времени.

Ее сердце отрывисто забарабанило. Она припарковалась рядом с пикапом и посмотрела в зеркало заднего вида, чтобы проверить, все ли пуговки на ее блузке с цветочным принтом застегнуты. Две верхние были расстегнуты. После секундного раздумья Зои застегнула и их. Выбравшись из машины, она никого не увидела около дома. Неужели Алекс смог войти в дом без ключей?

Она пересекла дорожку из гравия и подошла к входной двери - она была все еще заперта. Порывшись в сумке, Зои нашла ключи, которые ей отдала компания по управлению недвижимостью. Первый не подошел. Когда она вставила второй ключ в замок, то услышала приближающиеся шаги. Это был Алекс, который осматривал дом снаружи. Он двигался по-спортивному гибко, на его поджаром теле были надеты черная рубашка с коротким рукавом и джинсы.

- Привет, - сказала она с вымученной приветливостью.

Алекс коротко кивнул - солнце блеснуло в его темных волосах. Он был невероятно красив, с высокими скулами, темными бровями и глазами цвета льда. Под его маской спокойствия скрывалось что-то беспокойное, будто у него было недостаточно еды, или сна, или чего-то еще.

Эта таинственная и невысказанная потребность практически светилась сквозь его кожу.

Наверняка развод оказал на него и физическое влияние; возможно, он и питался неправильно. Зои не могла не думать о том, что она может для него приготовить, если представится такая возможность. Может, суп из мускатной тыквы, пирог из зеленых яблок и копченый бекон, поданные со свежевыпеченными булочками, намазанными маслом со сверкающими крупинками морской соли наверху?

Зои повернула ключ в замке; ее голова все еще была занята мыслями об обеде для Алекса. А может, приготовить что-нибудь сытное и питательное... Мясной хлеб со свининой, телятиной и крошками французского деревенского хлеба. Пюре с карамелизированным зеленым луком... и зеленую и белую фасоль, обжаренную на оливковом масле с чесноком...

Размышления Зои были прерваны щелчком ключа. С ужасом она поняла, что часть его осталась в замке. Она вспыхнула и тревожно взглянула на Алекса.

Его лицо было непроницаемым.
- Такое случается со старыми ключами. Они становятся хрупкими.

- Может, попробуем пролезть через окно?

Он посмотрел на связку ключей в ее руке.
- Есть еще какой-нибудь ключ от дома?

- Наверное. Но сначала придется достать сломанный из замка.

Не говоря ни слова, Алекс пошел к своему пикапу и достал красный металлический ящик с инструментами. Он принес его на крыльцо и начал рыться в инструментах.

Не желая мешать ему, Зои отошла от двери и смотрела, как Алекс пытался извлечь ключ из дверного замка. Через минуты две все было готово. Он захватил конец ключа с помощью плоскогубцев и ловко вытащил его наружу.

- У тебя так легко получилось! - воскликнула Зои.

Алекс сложил инструменты в ящик. Она подумала, что ему стоило некоторых усилий посмотреть ей в глаза.
- Я открою дверь? - спросил он и протянул руку.

Она дала ему связку ключей, стараясь не прикоснуться к его ладони. Он осмотрел их, выбрал один и открыл дверь.

В доме было темно, пыльно и тихо. Алекс прошел в главную комнату, нашел выключатель и включил свет.

Зои поставила сумку у входа и прошла в комнату. Медленно осмотрев все вокруг, она с радостью обнаружила, что планировка помещения была простой и открытой. Кухня была очень маленькой, пол был покрыт линолеумом. Единственные предметы мебели в поле зрения были старинный кухонный стол с тремя обитыми тканью стульями и чугунная печь в углу. Смятые алюминиевые жалюзи закрывали окна как ряд скелетов.

Зои хотела открыть окна, чтобы впустить немного свежего воздуха в помещение, но у нее ничего не получилось - они не открывались.

К ней подошел Алекс и провел кончиком пальца по оконной раме.
- Его окрасили, когда оно было закрыто. - Он подошел к другому окну. - И это тоже. Я прорублю краску позже.

- Почему кто-то красил окна, когда они были закрыты?

- Чтобы предотвратить сквозняки. Так будет намного дешевле, чем утеплять окна. - На его лице отразилось все то, что он думал об этом. Алекс подошел к углу и потянул на себя ковер. - А под ковром трухлявый пол.

- Серьезно? Этот дом вообще возможно отремонтировать?

- Возможно. Нельзя сказать точно, в каком состоянии пол, пока мы не уберем все ковры. - Алекс прошел на кухню и опустился на корточки, чтобы осмотреть вздувшуюся часть стены. - В доме трубы протекают, - сказал он. - Мы должны будем снести эту часть стены. Я видел муравьев снаружи. Они здесь водятся из-за влажности.

Зои нахмурилась.
- Надеюсь, это место стоит того, чтобы делать здесь ремонт. Ведь все не так уж запущено, да?

- Все выглядит не так уж плохо. Но понадобится полный осмотр дома.

- Сколько это будет стоить?

- Думаю, пару сотен баксов. - Алекс поставил ящик с инструментами на тусклую поверхность стола. - Ты будешь жить здесь с бабушкой?

Зои кивнула.
- У нее сосудистая деменция. Возможно, ей скоро понадобится инвалидное кресло. - Зои подошла к своей сумке, вытащила буклет и протянула его Алексу. - Здесь написано все, что понадобится сделать, чтобы превратить этот дом безопасное и удобное для нее место.

Бегло просмотрев буклет, Алекс вернул его Зои.

- Может, оставишь его? - спросила Зои.

Алекс покачал головой.
- Я все знаю об этом. Если твоя бабушка будет пользоваться инвалидным креслом, тебе нужно будет сделать ламинатный пол.

Зои не понравилось то, как он отмахнулся от буклета.
- Я не люблю ламинат. Предпочитаю настоящее дерево.

- Ламинат дешевле и более надежный.

- Я подумаю об этом. Но я бы хотела ковровые покрытия в спальнях.

- Не самая удачная идея: будет такое ощущение, что ты тащишь инвалидное кресло по песку. - Алекс на секунду замолчал. - Не думаю, что это несущая стена. Я мог бы убрать ее. Так пространства станет больше.

- Можешь? Было бы замечательно, если бы здесь была открытая кухня!

Алекс достал из ящика с инструментами блокнот и записал там пару слов. Потом он достал рулетку и прошел на кухню.
- Ты знаешь, что тебе здесь нужно?

- О да! - тут же ответила Зои. - Разделочный стол. - Она всегда мечтала, чтобы на ее кухне был разделочный стол. Именно такой был в " Логове художника".

Щелкнула рулетка.
- Если ты много готовишь, разделочный стол быстро износится. Его поверхность придется часто менять, а это дорого.

- Я знаю, - ответила Зои. - У меня уже был опыт работы на кухне с разделочным столом.

- А как насчет заранее спроектированной кухни?

- Предпочитаю отдельный разделочный стол.

Алекс был готов начать спорить с ней, но увидев на лице Зои готовность защищаться, он решил промолчать и продолжил что-то записывать в блокноте.

Зои поняла, что начинает относиться к нему недружелюбно. Его молчание еще больше нервировало ее. Неудивительно, что он развелся. Казалось, с ним невозможно жить с чувством комфорта на душе.

Стараясь не смотреть на него, Зои прошла в дальний конец дома, где располагалась пара дверей, открывавших вид на крыльцо с прогнившими планками. За дверями располагался маленький двор, огороженный забором из кованого железа с лесной рощей и Озером Грез за ней.

- Можно будет сделать дверь для кота? - спросила Зои.

- Что? - послышался его голос из другой части дома.

- Дверь для кота.

- Здесь еще и кот будет, - пробормотал он.

- Что это значит? - вспыхнув, спросила Зои.

- Ничего.

- Это плохо - иметь домашнее животное?

Алекс развернул рулетку и начал измерять пол.
- Мне плевать, какое у тебя домашнее животное. Забудь обо всем, что я сказал. И да, я смогу сделать дверь для кота. Хотя не могу гарантировать, что через нее не пройдет енот или лиса.

- Я рискну.

Тишина.

Пока Алекс измерял главную комнату и делал какие-то примечания, Зои прошла на кухню. Как она и ожидала, там не было никакой микроволновой печи или посудомоечной машины. Она и Джастина заранее договорились, что часть их бюджета уйдет на новую кухонную бытовую технику, к тому же модернизация кухни увеличила бы ценность дома. Зои подумала, что будет удобно встроить микроволновку в кухонную стенку. Посудомоечная машина должна быть рядом с раковиной, а холодильник должен быть там, где она сможет открыть его, не ударяя дверь о стену.

Можно сэкономить деньги, самим покрасив комнаты. Она открыла дверцу шкафа. Все было покрыто пылью. Увидев что-то на средней полке, Зои встала на носочки, чтобы достать его. Это оказался старый, ржавый венчик. Хотя его невозможно было использовать, кто-нибудь, возможно, захотел бы его приобрести в качестве украшения. С сожалением Зои отметила, что она не избежит участи продавать все старые вещи Эммы на eBay.

Зои отложила венчик и вздрогнула, когда какой-то предмет из шкафа упал на стол.

Это был паук. Огромный паук.

Он подпрыгнул и быстро побежал к ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.