Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Незнакомец смотрел вниз на Алекса с таким удивленным выражением лица, которое могло посоперничать с его собственным.






 

Незнакомец смотрел вниз на Алекса с таким удивленным выражением лица, которое могло посоперничать с его собственным.

- Кто ты? - спросил Алекс снова.

- Я не знаю, - медленно ответил мужчина, уставившись на него и ни разу не моргнув.

Он был готов сказать что-то еще, но внезапно замерцал, как изображение на кабельном канале с плохой трансляцией, и исчез.

В комнате стояла тишина. На одно из окон села пчела и принялась кружить по стеклу.

Алекс отложил молоток и напряженно выдохнул. Большим и указательным пальцами он сжал переносицу. Глаза были воспалены из-за вчерашнего питья на протяжении всей ночи. " Это галлюцинация, - подумал он. - Мусор увядающего разума".

Его так тянуло выпить какой-нибудь алкоголь, что он быстро прошел в кухню, а потом и в кладовую. Но у Сэма редко можно было найти крепкие спиртные напитки; в доме было только вино.

А ведь еще нет и полудня. Он никогда не разрешал себе пить до полудня.

- Эй! - послышался голос Сэма со стороны входной двери. Он странно посмотрел на Алекса. - Тебе что-нибудь нужно? Мне кажется, я слышал, как ты говорил.

В висках Алекса застучало в одном ритме с сердцем. Он чувствовал себя отвратительно.
- У тебя есть кто-нибудь из твоих ребят с короткими темными волосами? Он еще носит летную куртку в стиле ретро?

- У Брайана темные волосы, но они скорее длинные. И я никогда не видел его в такой куртке. А что?

Алекс поднялся на ноги и подошел к окну. Он щелкнул пальцами, смахивая пчелу с окна; она улетела, издавая угрюмое жужжание.

- Ты в порядке? - спросил Сэм.

- Да.

- Если вдруг есть что-то, о чем ты хочешь поговорить...

- Нет.

- Ладно, - сказал Сэм с осторожной вкрадчивостью, что раздражала Алекса. Дарси часто говорил тем же тоном: будто должна была ходить на цыпочках вокруг него.

- Скоро я здесь закончу работать и отдохну пару минут.
Алекс подошел к рабочему столу и начал измерять длину отделочной панели.

- Конечно. - Сэм задержался у дверей. - Ал... ты уже пил сегодня?

- Не так уж и много, - сердито сказал он правду.

- Ты думаешь...
- Не капай мне на мозги, Сэм!

- Понял.

Сэм уставился на него, даже не стараясь скрыть своего беспокойства. Алекс знал, что не должен раздражаться из-за того, что его брат всего лишь заботится о нем. Но любой признак теплоты и заботы заставлял его реагировать не так, как реагирует большинство людей: он инстинктивно отворачивался, закрывался. Окружающие должны либо смириться с этим, либо исчезнуть. Таким уж он был.

Он не произнес ни слова, ни одна эмоция не проступила на его лице. Несмотря на то что Сэм и Алекс были братьями, но практически ничего не знали друг о друге. И Алекс предпочитал оставить все так, как есть.

После того как Сэм ушел, призрак сосредоточился на Алексе.

Сейчас, когда он и Алекс могли видеть друг друга, призрак был потрясен восприятием, связью с этим мужчиной; он мог чувствовать все, что чувствовал мужчина: озлобленность, желание забыться, бурлящее одиночество внутри, которое никогда не оставляло его. Это не он чувствовал все это; это скорее была возможность просматривать чувства Алекса, как корешки книг в магазине. Интенсивность восприятия поразила призрака, и он отступил.

И, наверное, снова стал невидимым.

" Темные волосы, летная куртка... Это так я выгляжу? – думал призрак. – Что еще видел Алекс? Может, я выгляжу так же, как один из его знакомых? Может, он видел меня на старой фотографии? Пусть он поможет мне узнать, кто я такой! "

Расстроено напевая себе под нос, призрак наблюдал, как Алекс выполнил оставшуюся часть работы. Каждый удар молотка эхом отдавался от стен. Он парил около Алекса; связь между ними была едва различимой, но призрак все равно ощущал ее. Его душа медленно разрушалась: он никогда не получал достаточно заботы, доброты и ласки, которые необходимы для постройки прочного «фундамента» человека. Хотя Алекс и не был тем, к кому бы призрак с удовольствием привязался - если говорить точнее, то кого бы он преследовал, – у него не было альтернативных вариантов.

Алекс собрал инструменты Сэма и поднял электрическую дрель, которую теперь нужно было отремонтировать. Когда он вышел, призрак последовал за ним до входной двери.

Алекс вышел на крыльцо. Призрак заколебался. Импульсивно он проплыл вперед. В этот раз не было никакого распада, никакого разрыва сознания. Он мог идти за Алексом!

Он был на улице!

На пути к своей машине Алекс испытывал зудящее, жалящее нетерпение, которому не было объяснения. Его эмоции были неприятно обострены, солнце слепило глаза. Запах скошенной травы и фиалок казался приторно-сладким. Вдруг он заметил что-то странное на дорожке. Из-за игры света от него исходило две тени. Остановившись, он смотрел на два силуэта на дорожке. Неужели один из них только что немного сдвинулся, а второй остался неподвижным?

Он заставил себя пойти дальше. Галлюцинации, разговоры с призраками - из-за всего этого его задницу могут упрятать в реабилитационный центр строгого режима. Дарси ухватилась бы за любую возможность, чтобы избавиться от него. И его братья тоже.

Он сосредоточился на дороге домой. Дарси уехала, чтобы найти себе квартиру в Сиэтле, что означало, что ее дом был пустой. Он может побыть в одиночестве. Хорошая перспектива. Настолько хорошая, что ключи от машины в его руке задрожали.

Когда Алекс дошел до своего BMW, тень проскользнула в салон вместе с ним и раскинулась на пассажирском сидении, словно пустая наволочка. И так вместе они доехали до дома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.