Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. - Джастина, - строго сказала Зои, - не смей больше есть их






- Джастина, - строго сказала Зои, - не смей больше есть их! Мне нужно не меньше двухсот штук для башни из кексов.

- Я помогаю тебе, - ответила Джастина с полным ртом, набитым кексами с розовой глазурью. С темными волосами, забранными в конский хвост, стройной фигурой, обтянутой футболкой и джинсами, она больше походила на студентку, нежели на успешную деловую женщину.

Зои насмешливо посмотрела в карие глаза ее двоюродной сестры.
- И как именно ты мне помогаешь?

- Контроль качества. Я должна убедиться, что выпечка достаточно хороша для подачи на свадебный стол.

Сухо улыбнувшись, Зои раскатала маленький круг из мягкой розовой карамели с помощью алюминиевой скалки.
- Ну, и можно ее подавать?

- Кексы ужасные! Можно я возьму еще одну штучку? Пожалуйста!

- Нет.

- Ладно, тогда я скажу тебе правду: если выбирать между этими кексами или просмотром, как Райан Гослинг и Джон Хэмм дерутся друг с другом за возможность заняться со мной сексом, я выберу твои кексы.

- Я даже еще не закончила, - сказала Зои. Я хочу покрыть каждый кекс мягкой карамелью и украсить розовыми розами, зелеными листиками и прозрачными сахарными росинками.

- Ты просто гений по части выпечки!

- Знаю, - радостно подтвердила Зои.
Когда карамель стала меньше сантиметра в толщину, она начала покрывать ею каждый кекс, обрезая ненужное лопаточкой. Она работала в мини-отеле у Джастины больше двух лет: управляла кухней, делала заказы в продовольственных магазинах. Джастина же взяла на себя финансовую сторону. Сразу после кратковременного неудачного брака Зои Джастина сделала ей предложение основать совместный бизнес. Зои, все еще «контуженная» после развода, поначалу колебалась.

- Скажи «да» и ты никогда не пожалеешь об этом, - говорила ей Джастина. - Это именно то, что ты любишь делать: вся готовка и разрабатывание меню без финансовых и юридических заморочек.

Зои одолевали сомнения.
- После всего, через что я прошла, я боюсь взять на себя какую-либо ответственность. Даже такую соблазнительную.

- Но ты ведь будешь нести ответственность передо мной, твоей любимой двоюродной сестрой! - увещевала Джастина.

Тогда Зои воздержалась от поправки, что технически они были троюродными сестрами и, кроме того, из всех сестер Хоффман Джастина не обязательно была ее любимой. В раннем детстве Зои боялась Джастину, которая была на год младше, но намного смелее и увереннее в себе.

Единственное, что у Джастины и Зои было общего, – это то, что они были единственными детьми в неполной семье. Джастину растила ее мама, а Зои – папа.

- Твой папа убежал из дома? - спрашивала Зои у Джастины.

- Нет, глупая. Родители не убегают из дома.

- Моя мама убежала, - отвечала Зои, радостная от того, что хоть в этом вопросе знала больше, чем ее сестра. - Я даже не помню ее. Папа говорит, что однажды она просто высадила меня из машины, уехала и никогда больше не возвращалась.

- Может, она потерялась, - предложила Джастина.

- Нет, она оставила прощальное письмо. А куда твой папа уехал?

- Он в раю. Он ангел и у него большие серебряные крылья.

- Моя бабушка не верит, что у ангелов есть крылья.

- Конечно, есть! - нетерпеливо ответила Джастина. - У них должны быть крылья, иначе они бы упали с небес. Там ведь нет пола.

В третьем классе отец Зои переехал в Эверетт*, где жила ее бабушка, и с тех пор прошли года, как она снова увидела Джастину. Они поддерживали связь, обмениваясь подарками на дни рождения и поздравительными открытками. Окончив кулинарный колледж, Зои вышла замуж за Криса Келли, ее лучшего друга со средней школы. На том этапе Зои работала шеф-поваром в ресторане в Сиэтле, и они не общались. Примерно через год, когда Зои и Крис подали на развод, Джастина стала неожиданной опорой и поддержкой и предложила ей начать все с чистого листа в «Пятничной гавани». Соблазнившись заманчивой перспективой, Зои все равно немного побаивалась работать бок о бок со своей упрямой двоюродной сестрой. К счастью, все сложилось прекрасно. Они редко спорили о чем-либо, а когда возникали какие-либо разногласия, тихая упертость Зои обычно побеждала вспыльчивость Джастины.

*Эверетт – город в США, шт. Вашингтон.

 

«Логово художника» находилось в двух минутах ходьбы от центра «Пятничной гавани» и остановки паромов. Предыдущий владелец преобразовал старый особняк на вершине холма в мини-отель, но дела так и не пошли, и в конечном итоге Джастине удалось купить это место по минимальной цене. Она переименовала и отремонтировала гостиницу. Все из двенадцати комнат были посвящены какому-нибудь художнику. Комната Ван Гога была покрашена в насыщенные цвета и обставлена мебелью в стиле французской провинции; каждое одеяло было украшено подсолнухами. Комната Джексона Поллока* была декорирована современной мебелью и картинами, выполненными с помощью «льющейся техники»; а в ванной Джастина повесила прозрачную пластиковую занавеску для душа, которую она украсила брызгами акриловой краски.

*Джексон Поллок – американский художник, идеолог и лидер абстрактного экспрессионизма. Изобрел " льющуюся технику" написания картин: полотно расстилается на полу, а художник разбрызгивает краску с кистей, не прикасаясь ими к поверхности полотна.

 

Джастина и Зои жили в двухкомнатном домике позади главного здания – жалкие 300 квадратных метров с одной ванной и шкафом для посуды. Их сделка не сорвалась, потому что большую часть своего времени они проводили в мини-отеле, на просторной кухне и территории общего пользования. К огорчению Джастины, Зои привела к ним компаньона – белого персидского кота, Байрона. По общему признанию, Байрон оказался немного испорченным, но ласковым и воспитанным котом. Единственный его недостаток – ему не нравились мужчины; казалось, они раздражали его. Зои прекрасно его понимала.

За прошедшие годы этот мини-отель стал популярным среди туристов и местных жителей. Джастина и Зои раз в месяц проводили различные мероприятия, включая уроки готовки и вечеринку «тихого чтения», а также они устраивали свадебные приемы. Завтрашнее субботнее мероприятие Джастина про себя называла " адская свадьба": мать невесты была большей зацикленной на свадьбе злюкой, чем сама невеста.
- А потом подтянется вся компания из злюк-подружек, злюки-жениха и злюки-отца! - часто жаловалась Джастина. - Это самая неадекватная свадьба, какую я когда-либо видела. Думаю, им стоит пригласить психиатра на сегодняшний предсвадебный ужин и превратить эту вечеринку в общий сеанс психотерапии.

- Наверное, все закончится тем, что они будут кидать друг в друга кексы у административной стойки, - сказала Зои.

- Боже, надеюсь, что так и будет. Я просто буду стоять посередине с открытым ртом. Джастина слизала малину из сливочного крема с кончика пальца.

- Вполне прилично, учитывая обстоятельства. Люси на обезболивающих, но Сэм вроде бы хорошо о ней заботится.

- Я знала, что он сможет, - удовлетворительно сказала Джастина.

Их подруга Люси, местный витражист, жила в «Логове художника» последние несколько месяцев, с тех пор как ее парень порвал с ней. После вчерашней аварии Джастина поняла, что из-за предстоящей свадьбы они с Зои не смогли бы поухаживать за травмированной Люси. И поэтому она уговорила Сэма разрешить ей пожить в его доме до выздоровления.

- Я сказала Сэму, как мы благодарны ему, - сказала Зои. - Это очень мило с его стороны, тем более что они только недавно ходили на свидание.

- Они просто влюблены друг в друга. Только пока не знают об этом.

Зои оторвала свой взгляд от кекса, который украшала карамелью.
- Как ты можешь знать это, если они сами не знают?

- Ты должна была видеть Сэма вчера в клинике. Он так за нее волновался, и она так рада была его видеть, и ты бы точно почувствовала, что на пару секунд в целом мире существовали только двое.

Продолжив украшать кексы, Зои постаралась вспомнить все то, что знала о Сэме Нолане с начальной школы. Он был странный и худой. Никто и предположить не мог, что он превратится в сильного, красивого мужчину, которого она видела утром. В нем сочетались шаловливость и сила. Он мог стать тем, кто нужен Люси, после того как ее парень так ужасно с ней обращался...

- Так что теперь у Люси появился возлюбленный, - сказала Джастина, - мы и тебе найдем парня.

- Нет, не найдем, - возразила Зои. - Я тебе уже говорила, что еще не готова к таким отношениям.

- Ты в разводе уже несколько лет, а ведешь себя как монахиня. Знаешь, секс пойдет тебе на пользу. Он снимает напряжение, улучшает сердечнососудистую систему, понижает риск развития рака простаты, кроме того...

- У меня нет простаты, она у мужчин.

- Знаю, но подумай, как ты сможешь помочь какому-нибудь парню.

Неохотная улыбка расползлась на лице Зои.

Возможно, не было другого лучшего противоядия от застенчивости и неуверенности в себе для Зои, чем Джастина. Она была похожа на прохладный, свежий сентябрьский бриз, который прогнал духоту лета и заставил задуматься о яблоках и шерстяных свитерах.

Прежде чем раскатывать очередной пласт мягкой карамели, Зои налила себе кофе и рассказала Джастине об утреннем телефонном звонке. Вчера ее бабушку Эмму, которая жила в отдельной квартире в жилом комплексе в Эверетте, направили в медицинский центр, расположенный по соседству. Она жаловалась на онемение на левой стороне тела и плохо понимала, что происходит. Оказалось, это был микроинсульт, но врач сказал, что с помощью физиотерапии она может быстро восстановиться.

- Но когда они произвели сканирование мозга, - продолжала Зои, - то узнали, что у нее уже было несколько микроинсультов. Такое состояние называется... ну да, конечно, сейчас я вообще не могу вспомнить это слово. В общем, все это сводится к диагнозу сосудистой деменции*.

*Сосудистая деменция развивается в результате нарушений мозгового кровообращения, вызванных поражениями тканей головного мозга.

 

- О, Зои. – Джастина обняла Зои за плечи. - Мне жаль. Это вроде как болезнь Альцгеймера?

- Нет, но похоже. При сосудистой деменции это ступенчатый процесс. Каждый микроинсульт отнимает какую-либо способность, потом наступает затишье, а вот дальше уже появляется новая проблема. - Зои всхлипнула. - В конце концов у нее будет последний инфаркт и... и все.

Джастина нахмурилась.
- Когда Эмма приехала к нам на Рождество, она была в отличной форме. Даже не выглядела на свой возраст. А сколько ей? Девяносто?

- Восемьдесят семь.

- Тебе нужно поехать к ней? - тихо спросила Джастина.

- Да, думаю, завтра после свадьбы...

- Нет, я имею в виду прямо сейчас.

- Мне нужно покрыть сто семьдесят два кекса мягкой карамелью.

- Покажи, как это сделать. Я справлюсь.

- У тебя слишком много дел. - Зои почувствовала волну благодарности к ее двоюродной сестре, на которую всегда можно было рассчитывать в трудные времена.- И это не так просто, как выглядит. В конце у тебя была бы куча больших розовых шаров.

- Тогда я их все положу на тарелку жениха.

Зои захихикала.
- Нет, я останусь здесь до свадьбы, а потом поеду в Эверетт. - Она немного поколебалась, но все же продолжила: - Я встречаюсь с консультантом по уходу за стариками, она помогает с медицинской страховкой и расскажет обо всем, в чем будет нуждаться бабушка. Так что я уеду на пару дней.

- На столько, на сколько нужно. – Джастина озабоченно посмотрела на Зои. - Как думаешь, твой папа приедет из Аризоны, чтобы повидаться с ней?

- Надеюсь, нет.
Хотя Зои уже несколько лет не видела отца, они обменивались редкими звонками и электронными письмами. И поэтому она знала об их отношениях с Эммой: они не общались друг с другом даже так.
- Это было бы неловко. И он все равно ничем не сможет помочь.

- Бедная Зои. Будет ли у тебя когда-нибудь мужчина, на которого ты могла бы положиться...

- Сейчас, - сказала Зои, - мужчина – последнее, в чем я нуждаюсь. Не считая Байрона, конечно. Он напоминает мне... Присмотришь за ним, пока я в отъезде?

- О, черт! – застонала Джастина. - Я буду давать ему еду и воду, на этом все. Никаких угощений, никакого расчесывания, никакой ванны и никаких прогулок! И никакого массажа!

- Это всего лишь легкое почесывание в конце дня! - запротестовала Зои. - Оно помогает ему расслабиться.

- Зои, я такого не делаю даже своим парням. Твоему толстому котиному комку шерсти придется справляться с повышенным давлением самостоятельно!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.