Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратный билет






 

День Шестой начинается с упражнения в алертном расслаблении, которым вы овладевали в течение этой недели.

Найдите удобное и не провоцирующее душевных волнений место, где, не опасаясь быть потревоженным, можно сесть и расслабиться. Закройте глаза, глубоко подышите и как можно медленнее пройдите через все стадии алертного расслабления. По мере углубления расслабления неизменно концентрируйте внимание на непосредственном окружении.

Почувствовав полное расслабление, вспомните свои прошлые ощущения, когда вы впервые стали овладевать луврским методом.

11редставьте, что вы возвратились в то место, мысленно исследуйте и познавайте окружающую обстановку, физически находясь далеко в этот момент.

Прислушайтесь к звуку своего дыхания и представьте, что слушаете этот звук в том месте, где начинали упражнение в Пятый День.

Вообразите, что чувствуете под собой землю и легкое дуновение ветерка на своем лице. Позвольте воспоминаниям об этих звуках и ощущениях полностью воссоздаться в памяти.

Представьте зримо, что в данный момент вы реально опять находитесь в том удаленном месте, а не просто вспоминаете, что и как происходило тогда.

Восстановив ощущение, во всей полноте вообразите, что вы обходите и изучаете эту удаленную территорию.

Мысленно «посетите» места, где были вчера, когда партнер вел вас по выбранной территории. Вспомните услышанные звуки, вещи, которые осязали и обоняли, и насколько точно вы воспринимали мельчайшие детали окружающей среды.

Вспомните наиболее поразившее вас там впечатление и представьте, что снова испытываете то же чувство удивления.

Вообразите, что переживаете свое присутствие в том удаленном месте, не утеряв способности чувственного восприятия, которым обладали, находясь там физически.

Обратите внимание, в одинаковой ли степени расширяются пределы воображаемого путешествия, когда вы сосредоточиваетесь на различных способах чувственного восприятия или разных особенностях удаленного окружения.

Совершая воображаемое путешествие, не пытайтесь «открыть глаза». Вместо этого вспомните зрительное впечатление, полученное во время > физического присутствия в указанном месте, не мешая соответствующим воспоминаниям всплыть из глубин памяти, более того, продолжая воображаемое путешествие, постарайтесь «обойти» обширную территорию, попеременно концентрируя внимание на отдельных ее участках.

Заметьте, что для перехода из одного места в другое не потребуется в действительности преодолевать расстояние между ними. Вместо этого можно просто «исчезнуть» из одного места и возникнуть в другом. Это один из многих примеров того, как состояние ВТО неподвластно законам повседневной реальности.

Выполняйте упражнение не менее часа, а затем, почувствовав желание завершить воображаемое путешествие, просто вспомните все образы и ощущения, которые связывают вас с собственным телом. Вспомните, как выглядело тело, когда вы рассматривали себя в зеркале, выполняя упражнение Первого Дня, и какие запахи оно источало, когда на той же неделе, но несколько позже, вы выполняли упражнения на сосредоточение на чувствах.

\ Вспомните, как вы осознавали собственное тело и непосредственное окружение всякий раз, когда овладевали алертным расслаблением.

Сделайте глубокий вдох и медленно пошевелите пальцами рук и ног, затем, потянувшись, напрягите мышцы, после чего сядьте прямо и осмотрите комнату.

Коснитесь своих рук и ручек кресла, почувствуйте основательность земной реальности, затем встаньте и пройдитесь по комнате.

Возможно, совершая воображаемое путешествие, вы обнаружите, что испытали ощущение парения в стороне от своего тела. Вместо того, чтобы пытаться установить, испытали ли вы реально состояние ВТО, вы, возможно, сочтете более полезным вновь пережить прежние ощущения.

Указания к полету! — По мере продвижения по курсу Программы Свободного Полета настоятельно советуем вам сохранять

рациональность в отношении к окружающему миру, просто привычным образом придерживаясь обычного распорядка дня. Не отрывайтесь от действительности. Мы также рекомендуем ежедневно тренировать алертность в расслаблении, сочетая с техникой «обратного билета».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.