Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измененные состояния






 

Вы подготовились к овладеванию навыком алертного расслабления, который исследователи стресса и спортивные психологи давно считают полезным для ослабления напряжения и повышения сосредоточенности. Этот метод имеет решающее значение для достижения успеха при выполнении Программы Свободного Полета.

Как уже упоминалось, состояние алертного расслабления позволяет телу глубоко расслабиться, тогда как сознание сохраняет тонкую восприимчивость. При достижении очень глубокого расслабления кажется, что ощущение тела отступает на задний план, в то время как внимание в основном открыто для восприятия внешнего мира.

Следовательно, научившись сохранять очень тонкую восприимчивость в состоянии глубокого расслабления мышц, можно развить способность фокусировать восприятие на удаленных местах, чувствуя себя не слишком ограниченным размерами тела или физическим состоянием.

Для начала сядьте в удобное кресло, напрягите мышцы и сделайте глубокий вдох. Затем представьте, как теплые потоки психической энергии очень медленно струятся вверх по телу.

Продолжайте очень медленно, позволяя каждой группе мышц полностью расслабиться, прежде чем направить воображаемые потоки энергии к следующему участку тела.

Почувствуйте, как согреваются и расслабляются мышцы стоп, когда вы представляете энергию, струящуюся по ним. Представляйте, как потоки постепенно продолжают течь вверх через икры в бедра, по бокам и ягодицам в нижнюю часть спины и живота.

Ощутите, как мышцы ног становятся отяжелевшими, теплыми и расслабленными, утопая в кресле под вами.

Почувствовав, что ноги достигли глубокого расслабления, представьте, что потоки энергии струятся по часовой стрелке вокруг живота, а затем вверх вдоль позвоночника и по передней части тела в грудную клетку и к плечам.

Почувствуйте, как мышцы же/гудка и нижней части спины полностью освобождаются от натянутости или напряжения, когда энергия струится по ним.

Когда в нижней половине тела ощутится глубокое расслабление, представьте, что потоки энергии текут вверх по ребрам и плечам, согревая и снимая напряжение в верхней части тела, оставляя спину и грудь полностью согретыми и свободными от малейшего давления или напряжения. Вообразите, что потоки поворачивают обратно, устремляясь вниз по рукам и кончикам пальцев, кружась вихрями в пальцах и ладонях, а затем еще раз поднимаются вверх, в обратном направлении по рукам и шее к макушке.

А теперь ощутите, как постепенно согреваются и освобождаются от напряжения мышцы шеи и лица, по мере того как воображаемые потоки энергии пронизывают их. Затем вообразите, что потоки выходят через макушку, оставляя во всем теле ощущение уютного тепла, тяжести и расслабленности.

Позвольте телу утонуть в кресле под вами. Выполняя упражнение, вы, возможно, заметите, что кто-то внутри вас становится более легким, в то время как тело — все более и более тяжелым. Может даже возникнуть легкое ощущение парения над собственным телом.

Заметив подобные ощущения, не анализируйте их и не пытайтесь воздействовать на них, просто позвольте им развиваться.

Помните, ключ к успеху заключается в навыке вхождения в состояние глубокого физического расслабления при сохранении тонкой восприимчивости сознания.

Если при выполнении упражнения вам покажется, что вы засыпаете, — не беспокойтесь. В момент пробуждения и осознания того, что произошло, просто продолжайте выполнять упражнение, не шевельнувшись, с того места, где «отключились». В этот момент, вероятно, уже наступило довольно расслабленное состояние, так что самым верным будет продолжить еще более глубоко расслабляться, не погружаясь в сон.

Для поддержания состояния чуткой восприимчивости целесообразно представлять струящиеся по телу теплые потоки энергии в разнообразии цветов и структур. Может быть, окажется также полезным практиковаться в упражнении только отдохнувшими физически и эмоционально и способными легко оставаться бодрствующими на протяжении всего упражнения.

Достигнув глубокого расслабления, характеризующегося состоянием тонкой восприимчивости сознания, попытайтесь сохранить его в течение пятнадцати-тридцати минут.

У большинства людей состояние алертного расслабления завершится непроизвольно в этих временных пределах. Однако, если пребывание в таком измененном состоянии на Второй День продлится более тридцати минут, мы советуем намеренно вывести себя из него.

(Разумеется, почувствовав неожиданно спонтанный выход из тела в любой момент выполнения упражнения на алертное расслабление, насладитесь этим переживанием, не тревожась о времени.)

Есть два основных способа прерывания состояния алертного расслабления: первый заключается в снижении восприимчивости, а второй — в уменьшении расслабленности.

Снижение восприимчивости попросту означает позволить себе погрузиться в сон.

Такой подход имеет свои преимущества: посвятив более девятнадцати лет исследованиям в этой области, мы обнаружили, что люди нередко переживают спонтанный выход из тела в состоянии сна, если регулярно занимаются упражнением на достижение алертной расслабленности.

Чтобы выйти из состояния алертного расслабления без засыпания, мы советуем пошевелить пальцами рук и ног, медленно напрячь мышцы, затем выпрямиться и оглянуться вокруг.

Дотроньтесь до подлокотников кресла, устанавливая прочный контакт с реальностью бодрствования, прежде чем встать и походить.

Подвигайте руками и ногами и ощутите плотность своего тела.

Такие действия, возможно, покажутся вам нарочитыми, ведь можно просто встать после расслабления в кресле, но, фактически, этот способ хорошо подготавливает к последующему спокойному и постепенному возвращению и вхождению в ординарную реальность бодрствующего сознания.

Мы советуем в оставшиеся дни тридцатидневной Программы Свободного Полета практиковаться в этом упражнении по крайней мере раз в день.

К тому же, чтобы овладеть техникой алертного расслабления быстрее и полнее, рекомендуется, по крайней мере вначале, попросить своего друга зачитывать медленно и спокойно вслух приведенные выше указания для расслабления мышц тела. Запишите указания на магнитофон, что позволит практиковаться в одиночестве после вводных занятий.

Приобретя опыт, вы, вероятно, сможете входить в это состояние все быстрее и быстрее, не нуждаясь в формальных указаниях. Продолжая совершенствовать технику алертного расслабления, вы, возможно, обнаружите, что сохранение тонкой восприимчивости при вхождении в состояние глубокого расслабления может вызвать ощущение, что «сознание» каким-то образом отделилось от тела. Это ощущение может оказаться самой тонкой и основополагающей формой переживания выхода из тела.

 

Указание к полету! — В течение последующих нескольких дней продолжите работу над навыком, называемым сосредоточение на чувствах. Метод, разработанный пионерами движения самосовершенствования потенциальных возможностей человека еще в 1960-е годы, поможет вам глубже познать все нюансы чувственного восприятия и сосредоточиваться на любом чувстве или на комбинации чувств.

Вы научитесь также фокусировать чувственное восприятие на конкретных аспектах окружающей обстановки. Применяемая на практике в сочетании с алертным расслаблением фокусировка чувств поможет вызвать переживание выхода из тела в бодрствующем состоянии. Ее также можно использовать для осуществления контроля над состоянием ВТО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.