Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну вот мы и там!






Пережив спонтанно возникшее состояние выхода из тела, многие люди сообщают о впечатлении, будто посещали места, обладающие для них особой эмоциональной привлекательностью, например, давно и хорошо известные или менее знакомые места, наделенные символическим смыслом или связанные с событиями личной жизни.

Определяя и мысленно представляя наиболее значимые для вас места событий, можно обрести способность вызывать переживания ВТО.

 

Указание к полету! — Сегодня предстоит выполнить наиболее сложное упражнение из всех, относящихся к свободному полету. Мы рекомендуем, прежде чем приступить к его выполнению, два или три раза прочесть указания.

 

Если во время тренировки вы пропустите один или два этапа, не волнуйтесь. Общий эффект от выполнения большинства этапов явится мощным средством достижения состояния ВТО.

День Десятый начинайте с выбора места внутри помещения, наделенного для вас особым смыслом. Выбрав то, что нужно, отыщите другое удобное место на открытом воздухе в десяти-пятнадцати минутах ходьбы от первого.

Посетите второе место на открытом воздухе и встаньте там, закрыв глаза.

Стоя, сделайте глубокий вдох и представьте себя лежащим в удобном кресле, в котором выполняли упражнения Первой Недели на расслабление.

Медленно откройте глаза и вообразите, что все воспринимаемое вами физически, — часть внетелесного опыта, переживаемого с особой яркостью. Сделайте глубокий вдох, осмотрите непосредственное окружение и как можно полнее впитайте впечатления от мира вокруг вас.

Продолжая чувственно запечатлевать окружающий мир, отправляйтесь медленным шагом в направлении выбранного в помещении места.

Помните, что вы все еще словно находитесь в состоянии ВТО. Поэтому избегайте всяческих контактов с людьми, за исключением крайней необходимости. В этом вам, возможно, поможет представление себя «призраком».

Придя в намеченное место, продолжайте воображать себя в состоянии ВТО.

Это означает, что необходимо принять роль наблюдателя. Если вы, например, посетите свой офис в середине ночи, вовсе не нужно просматривать бумаги или воспользоваться возможностью наверстать упущенное в работе.

Если же в разгар дня вы очутитесь в своей спальне, явно будет не совсем уместно заняться уборкой комнаты или застилать постель, оставленную утром с ворохом скомканных простынь и одеял.

Вместо этого сохраняйте ощущение объективной отстраненности от окружающей обстановки, будто осматриваете музей, занимающий важное место в вашей жизни. Представьте, что вы попали туда впервые.

Что поведают вам мельчайшие подробности об эмоциональной атмосфере этого места?

Какие люди живут или работают там?

Какой была бы их реакция на ваше «призрачное» присутствие в этот момент?

Сделайте глубокий вдох и тщательнее обследуйте место, где находитесь.

Чем отличается это место в «нерабочее время» вашего «призрачного» присутствия?

Вообразите, как бы вы чувствовали себя в состоянии выхода из тела, «посетив» это место в разгар рабочего дня.

Затем вновь сосредоточьтесь на различии между обычными впечатлениями от окружающей обстановки и ощущениями, которые вы испытываете именно теперь, во время воображаемого ВТО.

Проведя от пятнадцати до двадцати минут внутри помещения, вернитесь на второе место на открытом воздухе, где начинали упражнение. И вновь, продолжая концентрировать внимание на окружающей обстановке, избегайте любых контактов с людьми.

Сделайте глубокий вдох, на мгновение закройте глаза и представьте, что вы дома в удобном кресле. Затем откройте глаза и как можно быстрее вернитесь домой.

Сразу после прихода домой, не разговаривая с домочадцами и не отвлекаясь на посторонние дела, снимите обувь и сядьте в кресло, в котором выполняли упражнение на алертное расслабление в течение Первой Недели.

Постепенно войдите в состояние алертного расслабления, концентрируя внимание на месте на открытом воздухе, из которого только что вернулись.

Вызовите в памяти наиболее яркие воспоминания об ощущениях, которые вы испытали, стоя там с закрытыми глазами и воображая, что сидите дома в кресле.

Сделайте глубокий вдох и представьте, что вернулись в выбранное место в помещении.

Вспомните, что вы испытывали, запечатлевая подробности этого столь знакомого места?

Позвольте себе полностью погрузиться в воспоминания, а затем глубоко вздохните и вообразите, что вернулись в место под открытым небом.

Теперь вспомните, что вы ощущали, когда стояли на воздухе, впитывая впечатления, чувственно воспринимая окружающий мир и воображая, что ваше тело вернулось домой в кресло.

Настал момент выхода из состояния алертного расслабления.

Сделайте глубокий вдох, медленно пошевелите пальцами рук и ног и откройте глаза. Прежде чем встать и пройтись по комнате, ощутите физическую материальность своего тела и ручек кресла.

 

Указание к полету! — Выполнив упражнение, сделайте перерыв как минимум на несколько часов.

Для «возвращения» в повседневную реальность займитесь привычными делами, например, посмотрев любимое телевизионное шоу, подольше погуляйте с собакой, закажите пиццу или сходите в кино.

 

Проделайте упражнение еще раз, используя в качестве промежуточного пункта для сосредоточения то же место на открытом воздухе, но выбрав для «визита» в состоянии ВТО место в другом помещении. Если, например, местом концентрации внимания в середине дня вы выбрали свою спальню, то эмоциональный фокус второго этапа ранним или поздним вечером можно поместить в свой офис.

 

Указание к полету! — Если окажется, что выполнение упражнений ведет к полной дезориентации, то имейте в виду, что подобный результат соответствует общей цели упражнения.

В идеальном случае, по мере овладевания Программой и регулярного выполнения различных упражнений, разовьется способность концентрировать внимание па любом месте, не будучи чрезмерно ограниченным непосредственным физическим окружением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.