Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка за покупками






 

Сделайте перерыв и отдохните от упражнений на пространственное сосредоточение, которыми вы овладевали последние три дня. Вместо этого в течение Одиннадцатого Дня учитесь концентрировать внимание не на определенных местах, а на отдельных предметах, привычных или незнакомых.

Начните с прогулки в универмаг или торговый центр, где вы прежде не бывали.

Цель первой части упражнения заключается в том, чтобы выбрать небольшой участок торгового зала и изучить выставленные на стенде образцы продаваемых товаров, ничего не покупая.

Как и в предыдущих упражнениях, ваши действия должны носить индивидуальный характер, а значит, все контакты с людьми необходимо свести к минимуму. Осматривая со всех сторон, держа в руках разные предметы, обратите внимание на степень отстраненности ваших впечатлений о вещах, когда вы не собираетесь их покупать. Например, кофейник становится совсем другим, если вы не намерены приобрести его для своей кухни; а отвертка превращается в совершенно иную, если вы не собираетесь купить ее и воспользоваться дома.

В течение тридцати или сорока пяти минут занимайтесь перекладыванием с места на место вещей, находясь в торговой секции.

 

Указание к полету! — Теперь сделайте двадцатиминутный перерыв.

Выйдя на улицу, отправляйтесь куда-нибудь подкрепиться, а потом

возвращайтесь в магазин или торговый центр.

 

Вернувшись в торговый зал, выберите для осмотра товаров другую секцию. На этот раз вашей целью станет покупка для уважаемого или любимого человека небольшого и недорогого подарка.

Обязательно отметьте изменения в эмоциональной реакции на окружающие предметы, которые могут послужить подарком для конкретного человека. Обратите внимание на то, какое изменение произойдет в вашем восприятии от подарка, выбранного окончательно для определенного человека.

Купив подарок и выйдя из магазина, освободите его от оберточной бумаги и внимательно осмотрите. Предмет может быть одним из тысяч ему подобных по форме и назначению, однако отныне он исполнен неким особым смыслом благодаря приданной ему эмоциональной значимости.

Принесите подарок домой и положите на видное место, что позволит определенное время смотреть на него, прежде чем вручить человеку, которому он предназначен.

Расположитесь в комнате напротив подарка, расслабьтесь и вспомните момент, когда впервые заметили этот предмет в магазине. На мгновение сосредоточьтесь исключительно на общей форме предмета и его назначении.

Затем переключите внимание на эмоциональную значимость предмета как подарка для человека, о котором вы заботитесь.

Продолжайте переключать эмоциональное сосредоточение на предмете попеременно в течение минимум пятнадцати минут.

 

Указание к полету! — Прежде чем приступить к следующей части упражнения, сделайте короткий перерыв.

 

После перерыва отправляйтесь исследовать собственный дом. Вначале сосредоточьтесь на воспоминаниях о том, каким был дом непосредственно перед тем, как вы въехали в него. Вспомните, каким пустым и чужим казался он и как преобразилось ваше отношение к нему после того, как вы заполнили дом привычными вещами. Теперь осмотрите окружающие вас дома предметы. Отберите вещи, имеющие для вас особую значимость и вспомните момент, когда увидели их впервые. Затем припомните, что именно придало этим вещам особый смысл и как с течением времени они органично стали вашим окружением.

Обдумайте общее впечатление, возникающее у вас в отношении «всех» предметов вокруг. Каким образом вещи влияют на впечатление от домашней обстановки?

На следующем этапе упражнения войдите в состояние алертного расслабления.

Закройте глаза и сосредоточьтесь на подарке, принесенном из магазина. Вообразите, что вы плаваете в воздухе перед подарком, где бы тот ни находился. Сконцентрируйте внимание на мельчайших деталях подарка: форме, назначении и эмоциональной значимости в вашей жизни.

Представьте, что, превратившись в точку, вы можете с очень близкого расстояния рассматривать предмет, который, став слишком большим, неясно вырисовывается перед вами. Затем вообразите, что приняли свои обычные размеры и наблюдаете предмет с некоторого расстояния.

Сделайте глубокий вдох и поразмышляйте о другом важном для вас лично предмете из домашней обстановки (не имеющем ничего общего с подарком.) Сосредоточьтесь на своих ощущениях в отношении этого предмета и на мельчайших деталях его формы, даже тех, которые обычно не замечаете.

Вообразите себя парящим в воздухе напротив давно знакомого предмета. Затем представьте, что вы приняли вид крошечной точки в пространстве, а этот предмет разросся до невероятных размеров и, наконец, что вы вновь вернулись к нормальным размерам.

Сделайте глубокий вдох, медленно выдохните и сосредоточьтесь на ощущениях собственного тела.

В течение тридцати минут концентрируйте внимание на имеющихся дома различных эмоционально значимых предметах, следуя приведенным указаниям.

 

Указание к полету! — Отдыхайте остаток дня, посвятив себя деятельности, не имеющей отношения к Программе Свободного Полета. И прежде чем заснуть, прочитайте указания к первой части упражнений следующего дня, которую необходимо выполнить сразу же, как только вы проснетесь утром.

Позднее, тем же вечером, засыпая, вообразите, что смотрите на свое тело, лежащее внизу.

Затем вспомните любые эмоционально значимые для вас предметы, включая купленный ранее подарок, и спокойно погружайтесь в сон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.