Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В царстве запахов






Упражнение Четвертого Дня помогает обострить обоняние и вкус. Так как этот день необходимо начать с концентрации внимания на чувстве обоняния, то желательно в середине дня не завтракать второй раз и не обедать до завершения этой части упражнения.

(Съеденная пища иногда может повлиять на восприятие окружающих запахов; более того, восприятие во время выполнения второй части упражнения на обострение вкуса может значительно усиливаться, если ненадолго воздержаться от пищи.)

Так же как и для выполнения упражнения Третьего Дня на обострение слуха, начните со спокойного сидения в каком-нибудь любопытном месте, где царит оживленная атмосфера. Выбранное место должно отличаться от того, где вы тренировали слух, и располагаться в новой среде, богатой множеством интересных запахов.

Неплохим местом для подобных тренировок стал бы рынок под открытым небом, парк с аттракционами, магазин или слоновник в местном зоопарке.

Отыскав подходящее место, усядьтесь поудобнее, глубоко вдохните и расслабьтесь. Сосредоточьтесь на информации, поступающей исключительно через обоняние.

Вначале сконцентрируйте внимание на знакомых запахах собственного тела. Пользуетесь ли вы постоянно духами или туалетной водой, или чем-то, что наделяет вас узнаваемым запахом? Возможно, обнаружится, что чувство обоняния у вас несколько притупилось под воздействием этого столь знакомого аромата. Брызнув на себя туалетной водой, вы вскоре перестанете ощущать ее аромат, хотя окружающие люди без труда улавливают этот запах.

Потрите ладонями те места одежды, где запах должен быть наиболее сильным, а затем поднесите руки к носу и глубоко вдохните. Понаблюдайте, как запах на какой-то момент становится сильнее, а затем снова постепенно исчезает.

Существуют ли какие-то другие привычные запахи, которые ассоциируются с вашим телом? Понюхайте, например, свою одежду и постарайтесь уловить аромат стирального средства, которым обычно пользуетесь. Если на вас надета куртка или пальто, отличается ли исходящий от них запах от надетых под ними рубашки или свитера?

Расстегните верхнюю пуговицу рубашки или оттяните воротник свитера и наклонитесь так, чтобы почувствовать запах своей кожи. Отличается ли запах под рубашкой от запаха снаружи?

Теперь сосредоточьтесь на непосредственном окружении. Не мешайте знакомым запахам собственного тела, постепенно исчезая, отойти на задний план, тогда как их место мало-помалу начнут занимать другие окружающие вас ароматы.

Не закрывая глаз, не поворачивая головы и не меняя исходного положения, отметьте самые сильные запахи ближайшего окружения.

Почувствовав себя полностью готовым, начните двигаться вокруг какого-то конкретного места, выбранного для выполнения данного упражнения. Во время движения концентрируйте внимание на разнообpaзии окружающих запахов.

Пользуйтесь другими органами чувств, которые направят вас к более интересным запахам, причем не следует фокусировать внимание как раз на ближайших запахах. Напротив, попытайтесь сосредоточиться на разнообразных ароматах, ощущаемых на некотором расстоянии от вас.

Используйте собственный, привычный для вас запах как некий ориентир для концентрации внимания вблизи, а затем последовательно переходите к более удаленным запахам, перемещая точку сосредоточения внимания все дальше и дальше.

Отмечайте, как некоторые запахи сразу возбуждают у вас явный интерес, тог да как другие, более тонки, легко подавляются или, постепенно исчезая, отходят на задний план окружающей вас обстановки.

 

Указание к полету! — В течение как минимум от 30 минут до 1 часа концентрируйте внимание на чувстве обоняния. Затем сделайте перерыв на 15 — 20 минут и продолжайте в том же духе. Чтобы перерыв между первой и второй частями упражнения не длился более 20 минут, мы рекомендуем выполнять обе части упражнения в одном и том же месте.

 

Пришло время сосредоточиться на вкусовых ощущениях. Чтобы превратить свой обед в сплошное удовольствие, упражнение следует выполнять во время приема пищи. С этой целью мы рекомендуем пойти в ресторан, а не обедать или ужинать дома, так как в данном случае необходимо сосредоточиться на чувстве вкуса, а не на приготовлении различных блюд. Кроме того, не хотелось бы, чтобы блюда, приготовленные для еды, вы виде; ш до выполнения упражнения.

(Однако если вы сочтете целесообразным, то можете выполнить упражнение дома, попросив кого-нибудь приготовить еду.)

Если же вы все-таки решите поесть вне дома, рекомендуется выбрать такое место, где можно испытать необычайно широкое разнообразие самых удивительных вкусовых ощущений, например магазин национальных деликатесов или китайский или индийский ресторан.

Или же можно пойти в такие места, где находится целая сеть закусочных, предлагающих широкий ассортимент блюд, представляющих кухню разных народов.

Так или иначе, заказывайте блюда с целью испытать как можно большее разнообразие вкусовых ощущений, даже если придется почти все унести домой после предварительной дегустации, дабы избежать несварения желудка.

Мы также предлагаем включить в обед или ужин неопробованные ранее блюда, а также блюда, которые обычно не сочетаются друг с другом.

Одна из таких комбинаций, например, может включать жгучий перец, лаймовое концентрированное желе «Джелло», фаршированную рыбу, блинчики с овощами, пиццу, копченую говядину с черным хлебом, гороховый суп, шоколадные батончики и копченые селедки.

Разумеется, не следует съедать то, что нарушает ограничения предписанной вам врачом диеты. Обязательно потребляйте достаточное количество воды, хлеба или крекеров для очищения вкуса между блюдами.

Когда блюда появятся на столе, осмотрите их и представьте вкус каждого из них. Сделайте глубокий вдох и, прежде чем приступить к еде, ощутите вкус во рту. Затем попробуйте что-нибудь сладкое, прополощите рот водой и отведайте что-нибудь соленое. Снова прополощите рот и попробуйте сначала что-то горячее и приправленное специями, а затем неострое и холодное.

Продолжайте в том же духе, пробуя одно блюдо за другим и очищая рот, позволяя вкусовым рецепторам языка восстановить вкусовое восприятие до следующего раздражения.

Для профилактики возможных недомоганий вследствие поедания разных блюд в довольно-таки странных сочетаниях, рекомендуется брать очень маленькие кусочки и не глотать все подряд.

Обязательно отмечайте вкус во рту, ощущаемый в различные моменты выполнения упражнения, а также подавление одних вкусовых ощущений другими.

Обращайте внимание и на соотношение вкуса и обоняния. Достаточно не съедать, а лишь попробовать отдельные блюда, издающие очень сильный аромат.

И хотя дегустирование причудливо сочетаемых блюд, на первый взгляд, может показаться весьма странным способом вызвать состояния ВТ0, это упражнение фактически помогает сосредоточиться на одном из наиболее важных восприятий органами чувств. Чувство вкуса, возможно, и не руководит вами в жизни столь же непосредственно, как зрение или слух, но все же в значительной степени влияет на взаимоотношения с организмом.

Отметьте, сколько времени вы ежедневно проводите за едой или в размышлениях о пище и насколько сильно удается сосредоточиться на чувстве вкуса непосредственно до, во время и после еды.

Обращайте внимание также и на то, как другие чувства на время подавляются чувством вкуса, особенно когда вы очень голодны.

 

Указание к полету! — Потратьте не менее часа на сосредоточение на вкусовых ощущениях. Затем сделайте перерыв и поупражняйтесь в ал ертном расслаблении не менее тридцати минут.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.