Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симфония звуков






 

Третий день посвящен сосредоточению на слуховых ощущениях. Он начинается не со зрительного восприятия, так как внимание людей по большей части поглощено информацией, поступающей через зрение, и в результате нередко подавляются данные, поступающие через другие органы чувств.

Отработка упражнения не со зрением, а со слухом, весьма вероятно, не позволит зрительной информации подавить и сократить восприятие сигналов, поступающих от остальных органов чувств во время переживания ВТО.

Начните упражнение, удобно усевшись в оживленном и возбуждающем месте, например на лавочке, расположенной на открытой автостоянке в деловой части города, или в вестибюле музея, или в зале ожидания железнодорожного вокзала.

Глубоко вдохните и попытайтесь различить внутри себя удары сердца.

Затем прислушайтесь к звукам дыхания.

В заключение, продолжая чувствовать сердцебиение и дыхание, расширьте фокус внимания, воспринимая звуки в непосредственном окружении.

Выполняя упражнение, держите глаза открытыми, но старайтесь, по возможности, не смотреть на источники звуков.

Если вы чувствуете себя раскованно, начните расхаживать среди окружения и продолжайте обращать пристальное внимание на сердцебиение и дыхание, равно как и на звуки, раздающиеся вокруг.

Сосредоточиваясь на звуках, старайтесь не обращать внимания на ощущения, не относящиеся к слуховым, за исключением, разумеется, необходимых для безопасного передвижения, но все же старайтесь не

смотреть в направлении звуков, которые слышите, без крайней необходимости.

Обратите внимание на звуковой спектр, окружающий вас. Отметьте определенные звуки, привлекающие непосредственное внимание, в то время как остальные постепенно затухают на заднем плане.

Сосредоточьтесь на ближайших звуках, а затем на отдаленных.

Сконцентрируйтесь на самых громких или наиболее резких звуках, а затем на более слабых и едва уловимых, обычно не замечаемых вами.

Повторяйте этот прием до тех пор, пока не сможете фокусировать внимание на любом конкретном звуке, намеренно «отключаясь» от непосредственного восприятия остальных звуков.

В заключение прислушайтесь к различным сочетаниям звуков и сразу ко всем звукам вокруг вас, не пропуская отдельных: звуков.

 

Указание к полету! — Потратьте минимум один-два часа на упражнение слуховой фокусировки и, выполнив до конца, сделайте перерыв на несколько часов. Затем повторите и попрактикуйтесь в технике алертного расслабления, освоенной на Второй День.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.