Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление о дифференциации психологических структур в психологии.






Понятие дифференциации зародилось в эмбриологии и означало «процесс, в результате которого клетка становится специализированной» [Карлсон, 1983], что означает утрату клеткой проспективных потенций к образованию новых структур в процессе развития [Туманишвили, 1982]. Происходит уточнение диапазона компетенции клеток, что означает, увеличение дифференцированности клетки ведет к сужению диапазона ее компетенции.

Принцип дифференциации положен Н.Н. Ланге в основу сформулированного им закона перцепции: «процесс всякого восприятия состоит в чрезвычайно быстрой смене целого ряда моментов или ступеней, причем каждая предыдущая ступень представляет психическое состояние менее конкретного, более общего характера, а каждая следующая – более частного и дифференцированного» [Н.Н. Ланге, 1896]. Представление о дифференциации лежит в основе микрогенетических исследований восприятия [Барабанщиков, 1990; Величковский, 1982; Зинченко; Вучетич, 1980).

Дифференциация (от лат. Разность – различие), один из важнейших аспектов рассмотрения процесса развития систем. Дифференциация протекает как процесс формирования в целостной системе новых компонентов, имеющих общие предковые формы. В процессе дифференциации нарастает разнообразие и количество компонентов системы. Поскольку компоненты, образовавшиеся в результате дифференциации общего предка, обладают генетическим родством и между собой, и с другими компонентами системы, целостность системы не нарушается, она поддерживается так же процессами реорганизации целого при формировании нового. Эволюционное понимание дифференциации тесно связано с принципом системности. Принцип системной дифференциации предполагает, что развитие всегда идет внутри некоторого исходного целого, которое усложняясь, развивает внутри себя свои элементы и уровни, становится более расчлененным и дифференцированным [Чуприкова, 1997]. Дифференциация рассматривается как процесс дополнительный к интеграции и неотделимый от нее. Сопоставляя эти процессы, следует отметить, что продукты этих процессов - новые формы. Это означает, что дифференциация – не расщепление исходного (целого) на части, а интеграция – не объединение двух или нескольких объектов в один. И в том, и в другом случае происходит порождение новых форм [И.О. Александров, 2006].

Формальное описание процесса дифференциации содержит теория катастроф [Арнольд, 1990, 2002] и неравновесная динамика, термодинамика неравновесных систем [Пригожин; Стенгерс, 1986; 1994]. И та и другая концепции основываются на общей теории устойчивости, сформулированной А. М. Ляпуновым и А. Пуанкаре. Катастрофа – скачкообразное изменение системы, в виде внезапного ответа на изменение внешних условий. Момент катастрофы может соответствовать бифуркации траектории [Арнольд, 1990], что и следует рассматривать как дифференциацию. Бифуркация – «проявление внутренней дифференциации между частями самой системы и системы с окружающей средой» [Пригожин, 2001]. Результат бифуркации, с этой точки зрения, представляется как переход от состояния неустойчивости к новым, устойчивым состояниям. Таким образом, разрешение неустойчивости – процесс порождения альтернативных устойчивых систем [Пригожин, Стенгерс 1986]. Из этого следует, что развитие – представляет собой, спонтанную эволюцию неравновесной системы к состоянию более высокой сложности, которое достигается в процессе дифференциации [Пригожин, 2001].

Рассматривая дифференциацию, как важнейший принцип развития, как систем, так и индивидуального развития, ее изучение возможно в рамках эволюционных закономерностей как эпигенез и системогенез.

Согласно этому принципу новое формируется из форм предшественников, а не является результатом развертывания скрытой в зародыше формы. В различных версиях описания развития, основанных на эпигенетической концепции Уоддингтона можно выделить три составляющих:

Первая направлена на описание развития как «ветвящегося» процесса.

Вторая составляющая эпигенеза описывает условия ветвления, закономерности смены этапов развития. Выделяют генетический и средовой факторы, которые по разному проявляются в характеристиках ветвления.

Третья составляющая – относительно новое содержание эпигенеза, это группа факторов, которые координируют процессы развития, соответствующие различным, но одновременно реализующимся траекториям формирования целого.

Исходя из этого, можно представить эпигенетическую ситуацию, как ситуацию активно создающихся объектов и событий, выступающих как необходимые условия дифференциаций и образования новых форм.

Концепция системогенеза была сформулирована П.К. Анохиным [1975].Системогенез – избирательное и ускоренное по темпам развитие в эмбриогенезе в разнообразных по качеству и локализации структурных образований, которые консолидируясь в целом, интегрируют полноценную функциональную систему, обеспечивающих выживание. Объединение разнородных структур в функциональную систему возможно только на основе гетерохронии в закладках и темпах развития в момент консолидации этих структур [Анохин, 1968]. С точки зрения Анохина, «гетерохронное созревание структур в процессе эмбриогенеза есть могучее средство, с помощью которого неодинаковые по сложности компоненты системы эволюции подгоняются к одновременному вступлению в функцию в масштабах гармонически консолидированной функциональной системы» [Анохин, 1968]. Эпигенез и Системогенез разные варианты эволюционных представлений об онтогенетическом развитии. Александров рассматривает онтогенез, как последовательность системогенезов [Александров И.О., 2006.; Александров Ю.И., 2003; Швырков, 2006; Анохин, 1958]. Возможность осуществления нескольких одновременных системогенезов приводит к ситуации их взаимоотношений, их взаимодействию и взаимосогласованию. Согласно принципу «минимального обеспечения функциональной системы» функциональная система становится продуктивной задолго до структурного оформления. Из этого можно заключить, что некоторые стадии формирования системы неотделимы от актуализации. Предмет изучения СЭП структуры, которые фиксируют этапы развития индивида и являются основой для дальнейшего развития. Множество систем, сформированных на протяжении онтогенеза, представляют структуру индивидуального опыта. Компоненты индивидуального опыта представлены группами нейронов, специализированных относительно систем определенных поведенческих актов и процесс специализации группы нейронов лежит в основе формирования нового компонента структуры индивидуального опыта.

Показано, что в основе процессов формирования СИЗ, в определенной предметной области лежат три типа дифференциации ее составляющих [Александров, 2006; Александров, Максимова, 2008] – см. рис. 1.

Первый тип дифференциации проявляется в образовании протокомпонентов, т.е. в дифференциации групп преспециализированных нейронов на группы, представляющие протокомпоненты.

Второй тип – проявляется в дифференциации протокомпонентов, на компоненты СИЗ;

Третий - в дифференциации компонентов СИЗ, ведущей к образованию их суборганизации.

 

Рис. 1. Три типа дифференциации составляющих СИЗ.

Справа – количественные характеристики результатов дифференциации для разных возрастных групп [Александров, 2006; Максимова, Александров, 2001].

В центре – описание содержания процессов дифференциации.

При этом предполагается, что большое количество образующихся протокомпонентов необходимо для одновременного формирования множества СИЗ, релевантных многим предметным областям. Следует отметить, что доминирование дифференциации 1-го типа требует большого количества преспециализированных нейронов. Второй и третий типы дифференциации СИЗ, напротив, обеспечивают именно интенсивное овладение небольшим количеством предметных областей, возрастающую специализацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.