Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измененные состояния сознания как методический прием исследования. Эриксоновский гипноз.






Гипноз – есть модель для описания того, как порождается внутренний опыт. Это последовательность взаимодействий, приводящая к поглощенности внутренними ощущениями и вызывающая измененное состояние сознания, без участия сознания[ Ritterman, 1983].

Взаимоотношения в гипнозе строятся между двумя людьми, разыгрывающими роли, один из которых гипнотерапевт, другой субъект. Это взаимодействие имеет целью вызвать у субъекта особое состояние «транса» [С. Гиллиген, 1987]. Существует много способов погружения в «транс».

Авторитарный – заставляющий другую личность впадать в относительно пассивное состояние, в котором та восприимчива к «внушению». Этот вариант используется в эстрадных сеансах гипноза.

Стандартизированный - где задача гипнотерапевта - найти наведение, наиболее подходящее для данного субъекта, использую стандартный набор воздействий, выявить и создать условия для возникновения гипноза. Для оценки внутреннего состояния используется внешнее поведение, без учета, что «транс», прежде всего переживание, которое различно у разных людей. Стандартизированный подход полезен в контексте эксперимента, когда первостепенное значение имеет строгий контроль.

Эриксоновский гипноз – кооперативный подход, основанный на сотрудничестве. Это взаимопроникающая триада единиц, вовлеченных в гипнотический взаимообмен. Гипнотерапевт, субъект и их взаимоотношения признаются автономными системами, действующими в единстве [Rossi, 1980; p. 166-167]. Роль субъекта более активна и зависит от способностей, знаний и внутреннего опыта. Роль гипнотерапевта – направлять, предоставлять субъекту возможность выполнять продуктивную работу, использовать возникающее поведение, уметь создать возможности для адекватного функционирования субъекта. Стереотипы самопроявления субъекта рассматриваются как основа терапевтического транса (принцип утилизации). Это требует не стандартизированных, а адаптивных команд. Терапевт сначала следует за текущим поведением субъекта, а затем начинает им руководить. «Транс» всегда уникален, и возникает из межличностного взаимодействия, через подстройку к субъекту, позволяя обеим сторонам, становиться более восприимчивыми друг к другу. В основе ЭГ принцип гибкости, утилизации, сотрудничества [Erickson, 1952; Rossi, 1980, p. 167].

1. Ощущение транса характеризуется принципом идеодинамики и логикой «оба/и». Ощущения возникают сами без контроля и активного участия самосознания. Человек идентифицируется с обеими сторонами взаимодополняющего деления на «это» и «то», «внутри» и «вне», ощущать себя «здесь» и «там», ребенком и взрослым. Другими словами процессы транса объединяют соотносимые понятия, тогда как сознательные процессы дифференцируют их. К числу особенностей транса относятся поглощенность переживанием, непрерывность, искажение времени, изменчивость времени и пространства, а так же изменение восприятия. Из этого следует что транс, это состояние глубокой поглощенности переживанием, когда человек может функционировать без ограничений, накладываемых регуляторными сознательными процессами.

2. Транс возникает во многих ситуациях, контекстах.

3. Транс можно вызвать различными способами, ритмичными, повторяющимися движениями, монотонным пением, сосредоточением внимания, уравновешиванием мышечного тонуса (через расслабление – напряжение). Все эти способы снижают роль сознательной рассудочной природы, увеличивается возможность синхронизироваться с биологическими ритмами, подстраиваться к целостным психологическим процессам.

4. Транс биологическая необходимость, которая выполняет многообразные функции. Антропологи отмечают [Richeport, 1982], ритуалы транса обнаруживаются в каждой культуре. Он облегчает психологическую интеграцию, что составляет важную цель психотерапии.

5. Транс может повышать чувство собственной ценности.

6. Феномены транса – это фундаментальные процессы, порождающие психологический опыт. В их числе: регрессия в прошлое, прогрессия в будущее, наплыв воспоминаний (гипермнезия), искажение и диссоциация восприятия (позитивные и негативные галлюцинации).

Организация хода транса в виде четырех главных фаз:

Фаза создание контекста: подготовка к трансу. Прежде чем начинать наведение добиться раппорта и доверительных отношений. Гипнотерапевт создает у клиента ощущение, что может и должно произойти нечто важное, устанавливает взаимопонимание по поводу участия субъекта в процессе. Во время этой фазы гипнотерапевт косвенным образом начинает получать доступ к реакциям субъекта.

Фаза наведения. Наведение гипноза – это последовательность взаимодействий, в результате которой достигается сосредоточенность субъекта на своем внутреннем опыте, вершиной которого является измененное состояние сознания, когда происходит самопроявление, не подвергающееся сознательному анализу и не требующее усилий. Существует множество техник достижения такого состояния. Эриксоновский терапевт использует уникальные потребности и стереотипы данного субъекта, приспосабливая свои воздействия к его текущим переживаниям. При этом руководствуясь тремя общими принципами наведения:

-привлечь и сфокусировать внимание

-подстроиться к сознанию и депотенциализировать его

-получить доступ к бессознательному и утилизировать его

Фаза осуществления желаемого изменения (утилизация транса). Осуществляется множество гипнотических процедур, особенно использующих диссоциативные методы, гипнотические сновидения, метафорические истории, возрастную регрессию, возрастную прогрессию. Каждая из этих процедур обычно включает в себя: получение доступа к лимитирующим факторам с последующей их трансформацией. Получение доступа к мощным, но ранее диссоциированным ресурсам (возможностям) и превращение их в постоянно доступные. Эти стратегии помогают клиенту реорганизовать и осознать те ресурсы, которыми он уже располагает.

Фаза завершения и продления транса, консолидация усвоенного. Заключительная фаза состоит из двух основных этапов:

1 - завершение транса

2 - обобщение усвоенного во время транса

Первый этап предусматривает выведение клиента из транса. Этот переход обычно включает в себя общие внушения, постгипнотические внушения, указания по поводу амнезии и воздействия, прекращающие транс.

После этого, усвоенное во время транса, может быть распространено на другие контексты жизни клиента.

Второй этап включает послетрансовую беседу, посвящённую самоисследованию клиента во время транса, дополнительные процедуры, такие как задание на дом, указания касающееся самогипноза. А так же негипнотические стратегии.

- Феноменологические характеристики [С. Геллиген, 1987, стр.61 – 76].

1 Длительная концентрация внимания и поглощенность внутренними переживаниями.

2 Самопроявление не требующее усилий (принцип идеодинамики – превращение идеи в динамику), согласно которому идеи могут трансформироваться в динамические проявления, непроизвольные движения [ Эриксон, Росси, 1979].

3 Переживаемое, неконцептуальное участие (человек полностью погружен в мир ощущений, а не понятий).

4 Готовность экспериментировать, быть открытым для новых возможностей.

5 Гибкость пространственно-временных соотношений. В «трансе» возможно по разному соотносить себя с пространством - возрастная регрессия, прогрессия, искажение времени (растянутость, сокращение времени), позитивная, негативная галлюцинация.

6 Изменение сенсорных ощущений. Обострение всех чувств в любой из сенсорных модальностей. Например, кинестетические изменения. От полной расслабленности и сонливости (тело становится тяжелым и теплым), или моторной неподвижности (каталепсия), до ощущения легкости, освобождения от собственного тела. Искажение восприятия отдельных частей тела. Различные сдвиги в вестибулярной системе, приятное чувство вращения или верчения.

7 Изменения зрения. При открытых глазах – туннельное зрение, когда периферия поля зрения темнеет или затуманивается, усиливается цветовое восприятие. При закрытых глазах – субъект видит яркие зрительные образы, геометрические узоры, фигуры.

8 Изменение в области слуха – нет реакций на посторонние звуки, голос гипнотерапевта звучит совершенно иначе - приближается, удаляется, меняется его высота, тон, интонация.

9 Изменение степени вовлеченности (метафора глубины транса).

Важно уметь определять глубину транса, эмоциональное состояние, сознательные процессы, мешающие переживанию транса. В своей работе Эриксоновский гипнотерапевт опирается на текущие процессы и ощущения клиента, а так же на «минимальные сигналы». «Минимальные сигналы» - это слабые, обычно остающиеся незамеченными изменение в текущем поведении человека. Они представляют собой продукт идеодинамических процессов, которые автоматически переводят идеи в динамические проявления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.