Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование основных применяемых методик.






1. Методика контролируемого формирования СИЗ в стратегической игре двух партнеров с полной информацией и нулевой суммой (крестики-нолики на игровом поле 15х15). Эта методика позволяет на основании регистрируемых показателей хода игры построить количественное описание организации СИЗ в терминах протокомпонентов, компонентов, их отношений различных типов, групп компонентов, таких, как стратегии и домены, а также описать процессы формирования перечисленных составляющих СИЗ. Показано высокое правдоподобие гипотезы о том, что количественные оценки СИЗ, релевантные данной предметной области, полученные при помощи этой методики, характеризуют актуальные возможности индивида формировать психологические структуры, обеспечивающие взаимодействия с другими предметными областями [Александров, 2006; Максимова, Александров и др., 1998, 2001, 2004].

2. Методика ЭГ для введения в состояние релаксации. В исследовании была применена стандартизированная форма наведения, с тождественным для всех испытуемых набором воздействий. Для оценки внутреннего состояния использовалось внешнее поведение.

3. Для выявления различий в индивидуально-психологических характеристиках участников исследования были использованы методики:

Опросник «Локус контроля» (ЛКв) [Ксенофонтова, 1999]

который позволяет выявить локализацию контроля личности, т.е. убеждения человека относительно того, где находятся или локализуются силы, подвергающие влиянию, управлению и контролю то, что происходит в его судьбе. Чем выше показатели интернальности исследуемого, тем более вероятно, что он чувствует себя " хозяином собственной судьбы", отличается уверенностью в себе и обладает более высоким уровнем развития саморегуляции жизнедеятельности. Шкала общей интернальности охватывает все пункты опросника.

Метод диагностики межличностных отношений Т. Лири. [Собчик, 1990]

Метод диагностики межличностных отношений ДМО, разработанный Л.Н.Собчик. Модифицированный вариант диагностики представляется оптимально удобным для изучения структуры межличностных и внутриличностных отношений. Метод диагностики Т.Лири базируется на распространенном в психологии представлении о том, что личность формируется под влиянием окружающих людей. При этом индивид должен быть личностно ориентирован на этих людей. Основываясь на том, что личность проявляется в поведении, во взаимодействии с окружающими. Он дает представление об особенностях межличностного поведения человека, позволяя прогнозировать особенности его поведения. Кроме того, ДМО представляет достаточно большую информацию об индивидуальных особенностях человека






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.