Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контролируемое формирование компетенции в стратегической игре.






Участникам исследования предлагали освоить стратегическую игру с полной информацией и нулевой суммой – крестики нолики на поле 15х15.

Испытуемые играли на дисплее компьютера, ставя знаки на поле при помощи мышки. Для выигрыша было необходимо раньше противника построить непрерывную цепочку знаков любой ориентации. Регистрировали координаты последовательных ходов игроков и время выбора хода для каждого из них.

Описание протоколов игр в координатах ходов на игровом поле преобразовывали в индивидуальные протоколы последовательных актов игры для каждого игрока, которые служили основой для формального количественного описания СИЗ через перечисление компонентов и отношений между ними. СИЗ была описана как множество базовых компонентов и их групп (стратегий и доменов). На множестве базовых компонентов описаны отношения следования, генерации, координации, AND, IOR, XOR. Подробное описание процедуры исследования, правил и процедуры реконструкции СИЗ см. [Александров, 2006].

В качестве единицы анализа поведения игрока брали акт игры - интервал между двумя последовательными ходами оппонента и оценивали три ситуации на игровом поле:

1) после хода компьютера,

2) после собственного хода игрока,

3) после ответного хода компьютера.

Для формального описания ситуаций на игровом поле для каждой игровой ситуации определяли количество цепочек из 2, 3, 4 и 5 знаков у игрока и компьютера, которые можно было бы построить на следующем шаге игры. Актам игры были поставлены в соответствие компоненты СИЗ, которые выделялись с помощью специально разработанных алгоритмов и описывались формально. Между компонентами СИЗ были определены отношения нескольких типов, которые связывают компоненты СИЗ в группы.

Были выделены логические отношения И (AND) исключительное и неисключительное ИЛИ (IOR и XOR) между компонентами СИЗ. Определяли, сравнивая составы полустепеней исходов всех вершин графа для данного игрока. Отношение И (AND) для пары компонентов СИЗ определяли по их обязательному совмещению в полустепенях исходов. Для пар компонентов СИЗ, которые никогда не встречались в одном и том же составе полустепени исхода, определяли отношение исключительное ИЛИ (XOR). Для тех пар компонентов СИЗ, которые могли встречаться в составе различных полустепеней исхода и вместе, и порознь, определяли отношение неисключительное ИЛИ (IOR). Количество логических отношений каждого типа были оценены, как число пар компонентов СИЗ, связанных соответствующими отношениями.

СИЗ может быть представлена как неоднородная семантическая сеть [Александров, 2006; Максимова, Александров и др,. 1998, 2001], в которой выделяются ассоциативные и пропозициональные семантические сети. В семантической ассоциативной сети компоненты связаны ассоциативными отношениями. Такие отношения проявляются в комитативной (Х сопровождается У), модально-комитативно (Х может сопровождаться У), коррелятивной (Х может наблюдаться при У) и негативной (Х отрицает У) связи. Отношения рефлексивны или симметричны, поэтому синхроничны [Александров, 2006]. Семантические ассоциативные сети описывают свойство связности компонентов структуры, которое может быть сопоставлено с такими особенностями интуитивного способа взаимодействия человека с миром, как возможность семантических обобщений, относящихся к данной сфере деятельности, и одновременный учет разнородной информации [Н.Е. Максимова, И.О. Александров, И.В. Тихомирова, Е.В. Филиппова, Ю.Б. Никитин, 1998].

В качестве характеристик процессов дифференциации 1-го типа использовали оценку количества сформированных протокомпонентов;

дифференциации 2-го типа – соотношение количества протокомпонентов и компонентов;

дифференциации 3-го типа – оценку возможностей компонентов СИЗ вступать во взаимодействия [Александров, 2006].

Эти возможности проявляются в разных типах синхронических (или ассоциативных) отношений, в которые могут вступать компоненты СИЗ, это отношения AND, XOR, IOR, которые описываются в терминах количества таких отношений, через свойства групп компонентов, в которые эти типы отношений связывают компоненты СИЗ –и доменов – их количество, сложность организации. Синхронические (пропозициональные) отношения между компонентами оценивали через характеристики положения компонента на дереве игры (линейные участки, петли, циклы), количество линейных и циклических стратегий и их длину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.