Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять лет назад. Урок химии. Контрольная. Я ни хрена не знаю, в отличие от злого гения, то есть Сережи, с которым мы поссорились утром






Урок химии. Контрольная. Я ни хрена не знаю, в отличие от злого гения, то есть Сережи, с которым мы поссорились утром, потому что он отказался со мной прогулять сегодня школу. Теперь я сижу с Верой Слаткиной, кстати, фамилия ей прям к лицу. Вера - такая приятная и милая пышечка, но ничего не смыслящая в химии, зато отлично знающая историю России и зарубежную тоже. Поэтому я сидел и тупо пялился в свой пустой белый лист. Вера кое-как пыталась списать у нашего ботаника Вовы, который сидел за ее вариантом, а мне оставалось только сидеть и молчать. Мне даже было в лом решить свои задачи, перенеся значения задачки Веры.

- Марат, ты что сидишь? Спиши у меня что ли, - предложила Вера, но я лишь пожал плечами и посмотрел на Сережу, который старательно что-то высчитывал на черновике. Сто процентов решает задачку со звездочкой. И все же я виноват. Он был прав.

«Я же есть у тебя. Почему тебе бежать? Я ведь помогу». Я знал, он всегда помогает, но в ущерб себе. А я так не хотел. Он очень любил химию, а из-за меня у него вечно были плохие оценки. Потому что он успевал решать задачки мне, а для себя времени не хватало. Я - чертов эгоист. Он мой друг, я не могу так с ним поступать. Поэтому я решил поступить по совести. На белом чистом листе я написал:

Светлана Николаевна,

Я ИДИОТ! Я ни хрена не смыслю в этой химии. Уж не подумайте, не ваша вина. Я ленивая задница. А он… Сережа. Он просто гений. Он эти задачки, как семечки щелкает. Сегодня вы в этом убедитесь. Я больше не буду ему мешать, пусть он получает те оценки, которые заслужил.

Ваш ученик Марат Данилов.

И кто бы мог подумать, что она прочитает это на следующем уроке химии. А дело было так... После ссоры мы с Сережей не говорили друг с другом. Я снова сидел с Верой, а он с Иннокентием. Идиот он. Вообще придурок. Полный лошара. Это я про Кешу. Видел бы вы его. Как придет в школу в футболке с цветочками, бабочками. Или наденет брюки, кроссовки и безрукавку. Полный пипец. Но одежда это еще ничего. Его говор, мимика, манерные движения. Гей? НЕТ! Он был натуралом. Но до чего придурок. А его огромные очки, размером с форточку. Так, я уклонился от основной сути рассказа. И вот Светлана Николаевна стала зачитывать оценки.

- Манилов пять, - а я и не сомневался. Молодец Сережа. - Так Манилов еще пятерка, молодец.

- Слаткина четыре, Куролаев тройка, Марьков мог и списать у соседа! Два, - говорила она далее по листкам, - Урогов ты мог хотя-бы написать число? Ну, ради разнообразия? - а это именно наш Кеша. Говорю же, идиот! - Даже Данилов оказался куда умнее тебя, - не нравится мне ее «даже». Я с какой это стати? Я что, глупее это придурка Урогова? Нет! - Слушайте, что написал Марат.

И вот именно тогда она перед всем классом зачитала мое обращение к ней. Я сидел весь красный и краем глаза смотрел за Сережей. Он почему-то весь сжался и задрожал.

- Данилов, пять с плюсом за честность и верность другу, - улыбнулась Светлана Николаевна, и тут Сережа выбежал из класса - я за ним. Нашел его в уборной, на подоконнике.

- Эй, ты чего?

- Ну почему ты такой идиот? - с дрожью и одновременно злостью в голосе произнес он.

- Не понял.

- Хотел как лучше? Ты поэтому, сволочь, со мной поссорился?

- Сережа, - упрекнул я.

- Ты знал, что мы поругаемся. Знал, что я не соглашусь прогулять! Ты специально! ИДИОТА КУСОК, Я ЖЕ ДВА ДНЯ НИЧЕГО НЕ ЕЛ ИЗ-ЗА ТЕБЯ!

- Что? - удивился я.

- Я думал все, конец нашей дружбе. А знаешь: сложно жить без воздуха, имбецил!

- Прости, - всего лишь произнес я, - прости.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.