Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивный Астросом (A.TR)






Пассивный Астросом (Астросом «терция») — это вид Астросома, предполагающий равномерное взаимодействие между положительным и отрицательным полюсом человеческой психики, равное влияние логики и воли на действия и образ жизни данной личности; и как результат такого психического факта - доминирование в деятельности Астросома нейтральной зоны (зоны «терция»). Мы говорим, что подобный Астросом характеризует Человека настолько «уравновешенно-нейтрального», что он в психическом и духовном смысле не способен (не желает) сделать ни одного самостоятельного шага.

Такой Человек занимает пассивную внутреннюю позицию (отсюда и название «Пассивный Астросом») по отношению к жизни, к понятиям добра и зла и ко всему Бытию вообще, что наглядно передается следующей схемой:

 

Где взаимодействие нейтральной зоны «терция» (мы придали ей значение единицы) с отрицательным и положительным полюсами (имеющими значение двух) выражается в доминировании зоны TR по отношению к этим полюсам: вспомним, в Священной Магии единица больше, чем двойка.

Это характеризует сравнительную активность «Терции» на пространстве данного Астросома при сравнительной пассивности обоих полюсов. Несмотря на тот оккультный факт, что несомненно активным полюсом человеческого Астросома является положительный (АОВ).

Вы можете убедиться в том, насколько один и тот же закон, не меняя своей сущности, может быть различно истолкован в зависимости от индивидуальности больного.

Мы охарактеризовали этот вид Астросома пока на чисто информативном уровне. Но всякая формула, как бы точно она ни передавала те или иные аспекты человеческой сущности, требует еще и духовного восприятия, эзотерического к себе отношения.

Астросом «терция» в зависимости от того, какие подпланы в нем наиболее развиты и каков уровень этого развития, представляет личность, нормально подверженную всякой болезни и заболеванию, любой внешней физической или гиперфизической диверсии. Этот «средний» Человек (обратите внимание: очень точное определение) не отрицательная и не положительная личность: как Человек, как образ Творца он полностью инертен и поэтому пассивен для Духовного Бытия - «теплохладен».

Тот, кто не противится злу, содействует ему. А в данном случае мы имеем дело с личностной псевдоиндивидуальностью, которая пытается ничему не противиться и ничему не содействовать... То есть вести нейтральную жизнь (TR), а следовательно, пассивную по отношению к окружающему миру, к людям, к Богу. Отсюда и отрицательность такой личности, ее полнейшая несовместимость с Духовным началом, с истинным иерархическим равновесием - равновесием, которое устанавливает один лишь Дух.

Обыватель, бюргер - «почтенный и честный гражданин», благонравный, изощренный в вопросах общественной морали, регулярно (по обязанности) посещающий церковь... Можно перечислять и перечислять мещанские добродетели... Вот усредненная физическая оболочка пассивного Астросома.

Загляните глубже, за оболочку кажущегося благодушия и любезности, за пределы формы, создаваемой временным и шатким полярным равновесием, и вы увидите застоявшуюся внутреннюю сущность такого Человека, отсутствие созидательного мышления и абсолютное неприятие какого-либо духовного стремления. Во время, скажем, кораблекрушения или при любой другой массовой опасности такие люди, подвергаясь сильному эмоциональному напряжению, становятся неспособными сохранить равновесие в своих психических структурах. «Благонравность», «добродушие» и «почтенность» уступают место животному ужасу, всевозможным проявлениям грубых инстинктов; и нейтральный Человек из потенциально отрицательного превращается в категорически разрушительную личность.

Вот почему такие люди часто болеют, страдают, находятся в контакте с разрушительными силами: имея возможность избрать правильный, духовный путь, начать новую жизнь и сделать много добра, они не делают этого, ибо не видят смысла и материального подтверждения - Autoritas Formam (Авторитета Формы) в подобном образе жизни.

 

2. Пассивный, но положительно функционирующий Астросом A.TR(+)

Этот вид Астросома представляет нам так называемую «положительную личность», обладающую положительной полярностью, которая тем не менее находится под влиянием «Терции». То есть исследуемый Астросом, несмотря на определенное доминирование в нем положительного полюса, все же подвержен чисто эмоциональным, душевным процессам; он имеет замкнутый характер.

Иначе говоря, это созидательный, но все еще не духовный Астросом. Духовный зародыш проявлен в нем настолько, чтобы обеспечить более или менее выраженное преобладание положительных эмоций и созидательного чувства, но недостаточно, чтобы сформировать сильное кольцо Pentagrammatica Libertas, способствовать духовному взгляду на мир, успешно различать истинное от ложного.

Это предполагает определенную (в зависимости от степени доминирования положительного полюса) подверженность болезням, заболеваниям и отрицательным внешним влияниям.

Условно, если мы хотим передать структуру такого Астросома при помощи символического числового ключа, значение AODa выразим двойкой (AOD=2), значение TR - через 1, 5 (TR=1, 5), а положительного полюса - также через 1, 5 (АОВ=1, 5).

Напоминаем, что, согласно символическому ключу Священной Математики, 1, 5 больше, чем 2.

Это можно показать пространственно следующей схемой:

 

На схеме видно, как положительный полюс, доминируя над отрицательным, тем не менее занимает такое же пространство, как и зона «терция», что передается соотношением:

1, 5 АОВ = 1, 5 TR

Это полярное соотношение и определяет пассивную положительность такого Астросома, его принцип действия.

В целом, конечно, этот вид Астросома в значительно меньшей степени, чем пассивный Астросом, подвержен отрицательной диверсии и внутренним хаотическим процессам: здесь присутствует пусть еще не ярко выраженная, но конкретная определенность, ясный выбор Человека в плане добра и зла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.