Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доминантное звено триединства






 

Идея ТРИЕДИНСТВА уже не представляет новизны для читателя. Соотношение между частями духовного, психического и физического организма Человека дает нам ключ к раскрытию коренных причин многих болезней и заболеваний; к тому же без ясного вывода, характеризующего их взаимодействие на пространстве данного целостного (триединого) организма, невозможно определить диагноз и единственно правильный метод лечения.

Доминантным звеном триединства называется такой План (звено) человеческой троичности (MENS, ANIMA, CORPUS), на пространстве которого сосредоточена наиболее деятельная часть пентаграммы[112] диагностируемого лица.

Образно говоря, мы имеем в виду тот План, который своей более активной по соотношению с другими Планами деятельностью доминирует над ними, «властвует» и оказывает наибольшее влияние на мысли, чувства и поступки Человека. Мы говорим: на пространстве этого Плана сосредоточена Деятельная часть пентаграммы пациента. Часто, диагностируя какой-нибудь редкий вид болезни, ученик путается: в личности пациента невозможно выделить конкретного доминантного звена. Это явление назовем смещением звеньев.

Оно заключается в следующем. Деятельная часть пентаграммы пациента имеет либо подвижный, т.н. плавающий характер (способна перемещаться в рамках двух Планов), либо удлиненный (деятельная часть не перемещается, но как бы проникает в два Плана), то есть имеет более вытянутую, выражаясь языком материальных терминов, форму.

Этот факт, зачастую игнорируемый даже серьезными оккультистами, несет в себе большое формульное и диагностическое значение: для быстрой и эффективной работы с болезнью необходимо выбрать соответствующий диагностическому выводу лечебный метод (в данном случае мы исходим из явления смешения звеньев); следует учесть, что деятельная часть пентаграммы пациента не целиком находится на том Плане, который мы ошибочно можем посчитать доминантным. Такая ошибка может, в свою очередь, спровоцировать неверный лечебно-диагностический подход оператора к болезни. Поэтому установим виды формул, характеризующих доминантное звено.

Правила диагностики по Законам Священной Терапевтики требуют, чтобы письменное диагностическое заключение о положении доминантного звена завершалось соответствующим латинским заключением-формулой. Например: Anima Dominat Formam; Dominat Spiritus (душа доминирует над телом; доминирует над Духом). В качестве формулы доминирования будем использовать сокращенное латинское DOMI (от «dominat», доминирует).

Таким образом, в единую формульную систему объединяются следующие виды:

 

DOMI = М (доминирует Дух);

DOMI = А (доминирует душа);

DOMI = С (доминирует тело);

DOMI = А-М (доминируют душа и Дух);

DOMI = М-А (доминируют Дух и душа);

DOMI = А-С (доминируют душа и тело);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.