Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроминеральные ресурсы.






Минеральные воды Уральского района отличаются наибольшим разнообразием из всех районов Центра России. Наряду с сульфатными питьевыми водами и хлоридными натриевыми бромными рассолами в Предуралье и Среднем Урале распространены углекислые железистые сероводородные (сульфидные), бромные, иодобромные и радоновые воды.

Особенно богаты минеральными водами пермский ку­рорт " Усть-Кичка" (сульфидные, иодобромные крепкие рассолы) и курорт " Самоцвет" (радоновые и углекислые во­ды) Екатеринбургской области.

Грязевые ресурсы в районе представлены сапропелевыми и торфяными грязями. Есть небольшие озерно-ключевые месторождения иловых сульфидных грязей.

В Башкирии находится уникальный курорт Янган-Тау, на котором основным природным лечебным фактором является естественные горячие пары (40-50°) и сухие горячие (50-70°) газы, содержащие кислород, двуокись углерода, азот и органические вещества. Целебные газы и пары вы­деляются из трещин горы Янган-Тау. Второй лечебный ре­сурс курорта - субтермальный радиоактивный источник. Наряду с традиционными природными лечебными ре­сурсами в Башкирии широко применяется кумысолечение (санаторий " Юматово").

Культурный потенциал района своеобразный. Район изобилует археологическими находками, в том числе Капова пещера с наскальными рисунками, богат культовыми памятниками как русского православия (Пермская область), так и российских мусульман (г. Уфа). Архитектурный облик православных храмов имеет четко выраженный местный стиль. Интерьеры храмов изобилуют деревянной скульптурой.

Памятники архитектуры различных стилей, эпох и назначения украшают все главные города района: Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Нижний Тагил, Невьянск (Демидовская падующая башня), Туринск.

Урал славится своими промыслами и ремеслами:

-уникальное чугунное литье производят в Касли;

- в Нижнем Таиле выпускают лаковые подносы;

- камнерезные промыслы развиты в Кунгуре и в с. Красный Ясыл Пермской области;

- завод " Уральские самоцветы" (Екатеринбург) - основной центр художественной обработки твердого поделочного камня в России;

- керамика в Таволге.

В областных центрах много музеев, театров, концертных залов.

Разнообразие культурного наследия создает предпо­сылки для развития познавательного туризма.

Инфрастуктура района развитая. Это обусловлено сильной урбанизацией территории и ее географическим положением. Урал находится между Европейской частью страны, Сибирью и Средней Азией, с которыми связан развитой транспортной сетью. Урал пересекают автомо­бильные и железнодорожные магистрали. Большинство го­родов располагает аэропортами. Екатеринбург, Челябинск, Пермь и Уфа - города с миллионным населением и разви­той инфраструктурой.

Все это делает Урал доступным для туристов из других регионов.

Рекреационная сеть Уральского региона считается сла­боразвитой, хотя туризм на Урале активно развивается и представлен разнообразными формами: пешеходным, лыж­ным, водным, конным. Здесь функционируют 2 всероссий­ских маршрута: пешеходный по Южному Уралу и на пло­тах по р. Белой. В районе действуют 30 туристских баз и гостиниц. Активно внедряются новые виды путешествий на снегоходах " Буран", плавдачах " Дон" и виндсерферах. В районе много лечебно-оздоровительных учреждений: ку­рорты Усть-Качка, Ключи, Курьи, Нижние Серьги, Само­цвет, Озеро Молтаево, Кисегач, Увильды, Янган-Тау, Красноусольск. Каждая область располагает сетью санато­риев и домов отдыха.

Вокруг промцентров сосредоточены учреждения про­филактического отдыха для рабочих местных предприятий. Тем не менее, существующая сеть учреждений отдыха недо­статочна для удовлетворения потребностей в отдыхе мно­гочисленного местного населения.

Проблемы развития туризма Центра России можно подразделить на общие, свойственные всему региону, и частные, присущие только определенным районам. К об­щим проблемам относятся:

1. Неравномерность рекреационного освоения терри­тории; отсутствие прочных межрегиональных связей.

2. Многофункциональность использования рекреаци­онных территорий, порождающая:

- наложение различных видов отдыха на одну и ту же территорию (кратковременного отдыха на зоны длительной лечебно-оздоровительной рекреации; поглощение ценных лечебных местностей дачной рекреацией);

- сложности с организацией пригородного отдыха для жителей больших городов.

3. Столкновение интересов урбанизации и рекреации при расширении зон промышленной и гражданской за­стройки. 4. Экологические проблемы:

- загрязнение рекреационных территорий в урбанизи­рованных районах;

- отсутствие действующей системы регулирования ре­креационных нагрузок на природные комплексы су­ществующих зон отдыха.

5. Разрушение сети учреждений детского отдыха.

6. Инфраструктурная необустроенность дорог.

7. Недостаточная профессиональная подготовка ту­ристских кадров.

Местные проблемы:

1. Радиационное загрязнение. территории ряда об­ластей Центрального района (Брянской, Калужской, Туль­ской) после аварии на Чернобыльской АЭС и районов Че­лябинской области сбросами радиоактивных отходов в местные озера.

2. Надвигающаяся катастрофа отравления вод Балтий­ского моря затопленным химическим оружием фашистской Германии в Калининградской области.

3. Инфраструктурная необустроенность дачной ре­креации в Подмосковье и вокруг крупных городов других областей.

Перспективы развития туризма Центра России в на­стоящее время самые большие из всех рекреационных зон России. Это обусловлено относительной политической ста­бильностью региона и значительным рекреационным по­тенциалом, развитой инфраструктурой, рекреационной сетью и выгодным центральным географическим положе­нием среди наиболее плотно населенной части страны.

Центр тяжести развития туризма в ближайшем будущем сместится именно на центральную зону России.

Перспективы рекреационного развития этой зоны свя­заны с решением следующих вопросов:

1. Образованием межагломерационных территориаль­ных рекреационных систем (вдоль Волги, Оки, Камы, еди­ной системы северо-запада).

2. Интенсивным освоением рекреационных ресурсов Центра России с целью компенсации потерянных курорт­ных зон стран Балтии.

3. Активизацией рекреационного освоения Волго-Вятского региона, Предуралья и Урала.

4. Изменением границ существующих рекреационных районов за счет расширения зон освоения побережий ма­лых рек и озер.

5. Изменением подходов к рекреационному планиро­ванию территории: создание сети рекреационных парков, формирование локальных туристских центров в малых ис­торических городах.

6. Увеличением ресторанно-гостиничного фонда за счет развития малых предприятий: постоялых дворов, трак­тиров, охотничьих домиков.

7. Повышением качества услуг в действующих учреж­дениях отдыха.

8. Внедрением нетрадиционных форм отдыха: " жи­вых" дворянских усадеб и этнографических деревень, па­ломничества, туристских автокараванов, зимних маршрутов на снегоходах, сплавов по рекам на " плавдачах" и пр.

9. Общерегиональным рекреационным обустройством дорожной инфраструктуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.