Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уральский район






Самый восточный район 2-й рекреационной зоны и
Центра России. Он занимает горы Урала южнее 60° с. ш., Предуралье и Зауралье. Административно в него входят Пермская, Екатеринбургская, Челябинская области, Башкирия и восточная часть Удмуртии. Условия для развития туризма определяются горами и существующими транспортными связями в регионе. Урал - важнейший промышленный район России с высокой плотностью населения. Рекреационный потенциал района значительный.

В ландшафтном отношении район можно подразделить на несколько частей. Уральский хребет состоит из 3 частей:

- средневысотный (1569м н. у. м.) Северный Урал,

- низкогорный (до 700 м н.у. м.) Средний Урал,

- среднегорный (1640 м н. у. м.) Южный Урал.

От водораздельного хребта рельеф постепенно понижается к западу и более резко к востоку. Растительность представлена хвойным елово-пихтовым лесом. Вершины Северного и Южного Урала в основном скалистые и безлесные. Предгорья на севере лежат в таежной зоне, в средней части елово-пихтовые кедровые и лиственничные леса на склонах сменяются широколиственными и осиновыми, а в южной части заняты лесостепью и степью.

Водные ресурсы представлены многочисленными реками, текущими с водораздельного хребта на запад и восток. Наиболее крупные реки.: Кама, Белая, Урал, Тура, Исеть и их притоки (Чусовая, Юрюзань, Инзер Ай, Миас). В предгорьях много озер (Увильды, Аргазы, Иртяш, Шарташ,. Большая часть их сосредоточена в Екатеринбургской и Челябинской областях. Крупнейшим водным объектом является Камское водохранилище. По берегам рек и озер часты песчаные пляжи. Купальный сезон на север очень короткий - 30 дней, на юге - до 100 дней.

Уральский район богат уникальными природными достопримечательностями. Здесь широко развит карст - более 500 пещер. Крупнейшая из них Сумчан-Кутук (более 8 км) На окраине Кунгура в Ледяной горе расположена всемирно известная Кунгурская ледяная пещера, в Башкирии - Аскинская пещера-ледник. Мировую известность имеет Ильменский минералогический заповедник. Привлекательны рифы на р. Сыльве.

Климат района континентальный.Биоклимат относительно благоприятный. Обеспеченность солнечной радиацией изменяется от недостаточной на севере (1600-1701 час. солнечного сияния в год) до умеренной (1800 час.). На севере выражены следы УФ дефицита зимой, на остальной территории биологическая активность солнца оптимальная Безморозный период колеблется от 95 до 140 дней. Лето умеренно теплое и теплое (температура июля 16-19°). Повторяемость душных погод на севере редкая, на остальной территории средняя. Зима умеренно холодная (температур января минус 14-16°). Снежный покров на севере держите 160-190 дней, на юге - 110 дней. Высота его 40-60 см.

Зима благоприятна для занятий лыжным и горнолыжным спортом. Однако повышенный ветровой режим в южных степных районах и значительная вероятность суровых погод на севере несколько снижают комфортность в эти районах. Лыжный туризм ограничивается также лавиноопасностью горных районов, особенно в весенний период. Летний период наиболее благоприятен на Среднем Урале.

В целом биоклиматические условия здесь позволяют активно заниматься оздоровительным и спортивным туризмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.