Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный район






Центральный район включает Московскую область и территории прилегающих областей - самая высокоурбанизированная часть региона.

Природные рекреационные ресурсы достаточно благо­приятны для оздоровительного и спортивного отдыха.

Ландшафты представлены чередованием холмисто-гря­дового и увалистого рельефов Смоленско-Московской и Средне-Русской возвышенностей с средневысотными плосковолнистыми равнинами Верхне-Волжской и Мещерской низменностей.

Лесные ресурсы от 20-30% на юге до 40-50% на севере. Преобладают еловые, березовые и сосновые леса, на юге - широколиственные дубово-липовые.

Водные ресурсы. Преимущественно средние и малые реки -Ока, Клязьма, Днепр, Западная Двина, их прито­ки - Москва, Руза, Истра, Пара и озера. Основ­ная рекреационная деятельность развита по водохранили­щам (Можайскому, Рузскому, Озернинскому, Истринскому и Учинскому) и каналу имени Москвы. По рекам Под­московья совершаются байдарочные сплавы, канал имени Москвы и реки Ока и Москва благоприятны для теплоход­ных прогулок, озера и реки используются для купания (ку­пальный сезон около 90 дней).

Разнообразный животный мир способствует активному развитию охоты и рыбной ловли.

Природные ландшафты обладают большими функцио­нальными возможностями и высокими эстетическими ка­чествами. Доминируют полуоткрытые пространства, пейзаж мягкий, лиричный, типичен для средней полосы России.

Биоклимат характеризуется относительно комфортны­ми условиями, достаточно благоприятными для отдыха и лечения: оптимальный УФ режим, достаточная инсоляция (1700-1800 часов в год), умеренно теплое лето (ср. темпера­тура июля 17-18"), средняя степень развития духоты, уме­ренно мягкая зима (ср. температура января минус 9-10°), устойчивый снежный покров в течение 130-140 дней при высоте до 50 см. Климатические условия позволяют активно заниматься рекреационной деятельностью как в летний, так и в зимний период.

Гидроминеральные ресурсы. В Центральном районе распространены сульфатные воды различного катионного состава питьевого назначения и хлоридные натриевые рас­солы с высоким содержанием брома для ванн, которые широко применяются в здравницах.

Разведанные запасы лечебного сапропеля (озера Неро, Каспля, Долгое, Святое, Бисерово и др.) и лечебных тор­фов (т/м Татищевское, Клюквинка, Пряниковский Мох и др.) достаточны для обеспечения грязелечения в санаторно-курортной практике.

Природные рекреационные ресурсы позволили раз­вить в районе густую рекреационную сеть: санаториев (бо­лее 300), домов отдыха и пансионатов (более 500), турбаз, горнолыжных баз, баз рыбаков и охотников. Особенно зна­чительно была сеть детских оздоровительных учреждений (санаториев, пионерских лагерей и летних дач), большая часть которых, к сожалению, перестала функционировать в период перестройки. Широко развита дачная рекреация.

Культурно-исторический потенциал Центрального рай­она чрезвычайно велик. Огромным культурным наследием обладают Москва и Подмосковье, а также большинство об­ластных центров, входящих в этот район. Множество па­мятников истории и архитектуры разбросано по всей тер­ритории, среди них такие православные святыни, как Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь, Иосифо-Волоцкий и Новоиерусалимский монастыри, древний Суздаль и Бого­любове. В этом районе сконцентрировано большое количе­ство дворянских усадеб и мемориальных мест (Ясная По­ляна, Константинове, Бородино, Куликовское поле и др.).

Район богат народными промыслами и центрами де­коративно-прикладного искусства:

-художественная обра­ботка дерева (резьба, выжигание) и кости (Хотьково, Сергиев Посад),

- керамика и фарфор (Гжель, Скопин, Вербилки, Дулево),

- хрусталь и художественное стекло (Гусь Хрус­тальный, Костино),

- лаковая миниатюра (Федоскино, Мстера), лаковые подносы (Жостово),

- художественная роспись тканей (Павловский Посад, Мытищи, Троицк),

- художе­ственная вышивка (Мстера, Таруса, Михайлове) и ткачество (Ряжск, Сапожок),

-ювелирное дело (Мстера, Бронницы, Смоленск, Москва).

Центры народного искусства при­влекают туристов как объекты экскурсионного показа и су­венирной продукции.

По территории Центрального района проложено самое большое количество экскурсионных маршрутов.

Инфраструктура района. Район имеет развитую тран­спортную сеть, ядром которой является Московский узел: 11 радиальных железнодорожных линий, 15 автомагистра­лей, 4 крупнейших аэродрома, 2 речных порта. Все област­ные центры, расположенные на этой территории, имеют хорошие транспортные связи с Москвой. Центральный район специализировался на познавательном туризме об­щероссийского значения. Во всех областных городах име­ются гостиницы и туркомплексы, ориентированные на прием туристов.

В Центральном районе сосредоточен основной науч­ный потенциал для развития туризма. Вопросы рекреалогии изучаются в Институте географии РАН, Институте природного и культурного наследия РАН, в Московском государственном университете; лечебного отдыха - в Рос­сийском центре медицинской реабилитации и физиотера­пии МЗ; формирования рекреационных систем и строи­тельства рекреационных объектов - в архитектурных ин­ститутах Роскурортпроекта и др. Здесь же находятся и ор­ганы управления туризмом федерального и регионального уровней.

В Москве и областных центрах расположены круп­нейшие туристские фирмы

Основным туристским центром района является Москва. Локальными центрами выступают областные горо­да Владимир, Рязань, Тула, Калуга, Смоленск, Брянск и малые исторические города, вокруг которых начинают формироваться рекреационные подрайоны Можайск, Сер­гиев Посад, Руза и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.