Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика рекреационных ресурсов и стратегия освоения севера России






Север России - огромная территория, охватывающая обширные пространства, лежащие условно севернее 60 гра­дусов северной широты (местами, особенно в Сибири, гра­ница опускается до 57-55 градусов). Как по структуре ре­креационных ресурсов, так и по степени их освоения, эта территория крайне неоднородна.

Наиболее богатый ресурсный потенциал сосредоточен в Европейской части России, которая подразделяется на два района: Карельско-Кольский и Русский Север (Северно-Европейский). Первый охватывает территорию Мурман­ской области и Карелию, второй включает Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую области и республику Коми.

По сравнению с Азиатским Севером, Европейская часть более густо заселена, обладает лучшими природными рекреационными ресурсами, значительным культурным на­следием и более развитой сетью рекреационных учрежде­ний. Она более перспективна для туристского освоения.

Территория Европейского Севера России и составляет в настоящее время рекреационную зону, называемую Се­вер России. Азиатская часть отнесена к Сибирско-Дальне­восточной зоне. Рассмотрим ниже рекреационные ресурсы Европейского Севера России.

Природные рекреационные ресурсы этого региона от­носительно благоприятны для освоения, кроме северных тундровых территорий.

Ландшафтно-рекреационные условия. Территория Ев­ропейского Севера России характеризуется разнообразным рельефом, в котором обширные низменности, лежащие вдоль побережий Белого и Баренцева морей и по долинам крупных рек, чередуются с горными массивами.

Западная часть занята выходящим на поверхность Бал­тийским кристаллическим щитом, формирующим горный рельеф Карелии и Кольского полуострова. В пределах Ка­релии он выражен невысокими (400-500 м над уровнем мо­ря) кряжами, проходящими вдоль западных гра­ниц республики. Большая северо-западная половина Коль­ского полуострова занята сравнительно невысокими гор­ними массивами (300-400 м), называемыми " тундрами", ко­торые в Хибинах поднимаются до 1000-1240 м. С востока территория окаймлена северной частью Уральских гор (Се­верного, Приполярного и Полярного Урала), высота кото­рых колеблется от 1200 до 1600 м н. у. м. Наивысшая отметка - г.Народная (1894м). В центральной части низмен­ности расчленены меридиональным Тиманским кряжем (320-460м) и проходящими по югу невысокими (250-290м н.у.м.) возвышенностями (Северными Увалами и Тихвинской грядой).

Регион достаточно обводнен реками и озерами: здесь протекают такие крупные судоходные реки, как Северная Двина, Мезень, Печора, Пинега, Нова, и их многочислен­ные притоки. Западная часть изобилует озерами, которых только на Кольском полуострове более 110 тыс., в Карелии - около 60 тыс. Самые крупные озера Ладожское, Онеж­ское, Имандра, Белое.

Белое море глубоко вдается в сушу, отличается изрезанностью береговой линии, множеством островов. На по­бережье Белого моря и по берегам большинства крупных рек и озер хорошо развиты обширные песчаные пляжи. Белое море соединено с Балтикой судоходным Беломор­ско-Балтийским каналом.

Реки пригодны для занятия водным туризмом. Осо­бенно активно осваиваются реки Карельско-Кольского района. Здесь множество порожистых рек со ступенчатым профилем ложа, привлекательных для туристов-водников.

Не менее интересные реки Полярного Урала с быстрыми перекатами и каменистыми порожками пока еще слабо осваиваются самодеятельным туризмом. Также слабо развит парусный спорт, несмотря на обилие крупных озер. Теплоходные маршруты проходят преимущественно по Ладожскому и Онежскому озерам и Белому морю. Ту­ристские возможности рек Сухоны, Северной Двины пока не используются.

В Карелии и на Кольском полуострове много водопа­дов. Самый знаменитый из них Кивач - вблизи Петроза­водска.

Большая часть территории покрыта лесами. В Карельско-Кольском районе преобладают сосновые леса с при­месью березы и осины. На остальной территории господ­ствуют еловые, сосновые и пихтовые леса с примесью лиственницы и мелколиственных пород. Территория зна­чительно заболочена, особенно ее северная половина.

Существенным недостатком является широкое распро­странение кровососущих насекомых (комаров, мошки, гнуса).

Лесные угодья изобилуют пушным зверем и птицей, реки - рыбой, что создает условия для развития охоты и рыбной ловли.

В регионе расположено несколько заповедников – Пинежский, Дарвинский, Кандалакшский, Лапландский, Новоземельский, Кивач и Кенозерский национальный парк. Предполагается создание еще более 30 заповедников и на­ционального парка в Коми.

Биоклимат. Хотя Европейский Север и отличается более мягкими климатическими условиями по сравнению с Азиатской частью, однако, и здесь имеется целый ряд ограничений.

Основным неблагоприятным фактором этой террито­рии является недостаточная обеспеченность солнечной ра­диацией, выражающаяся в сокращенном инсоляционном режиме (малая продолжительность солнечного сияния) и существенном дефиците ультрафиолетовой радиации. Пе­риод с ультрафиолетовым голоданием здесь продолжается от 6 до 8 месяцев.

Погодный режим изменчивый в течение всего года, кроме летнего периода, что сопровождается круглогодич­ными перепадами атмосферного давления, вызывающими метеопатические реакции у отдыхающих.

Благоприятный период для летней рекреации продол­жается 2, 5-3 месяца. Он характеризуется прохладными условиями в Карелии, на Кольском полуострове, севере Архангельской области и республики Коми, и более ком­фортными условиями на остальной территории с дневными температурами от 20 до 25 градусов. Купальный сезон не­продолжителен (30-50 дней), на Кольском полуострове и севере Архангельской области купание, как правило, не­возможно.

Зимний период характеризуется устойчивым снежным покровом (в течение 6 месяцев) и умеренно холодной по­годой, что благоприятно для лыжного спорта. Но возмож­ности лыжного туризма здесь сдерживаются полярной зимней ночью в северной части и слишком коротким све­товым днем на юге. Практически лыжами можно зани­маться лишь с конца февраля до апреля - начала мая.

Переходные сезоны малоблагоприятны для рекреаци­онной деятельности: осенью и в предзимье преобладает пасмурная погода с дождем и снегом, а весной таяние снега сопровождается половодьем и распутицей.

Биоклиматические условия Русского Севера малобла­гоприятны для лечебно-оздоровительного и спортивного отдыха за исключением летнего периода и короткого от­резка конца зимы.

Гидроминеральные ресурсы достаточны для развития лечебного отдыха. На территории распространены различ­ные типы минеральных вод: хлоридные натриевые, суль­фатные, йодобромные, сульфидные, радоновые и железис­тые. Наиболее широко используются сульфатно-хлоридные натриевые железистые и кальциево-натриевые воды. Огра­ниченно используются хлоридные натриевые рассолы с по­вышенным содержанием брома. Сероводородные воды применяются на курортах Сольвычегодск и Серегово. Ра­доновые воды, распространенные в пределах Балтийского щита, в Карелии и на Кольском полуострове, в лечебной практике не используются. В целом изученность минераль­ных вод слабая. Степень использования выявленных мине­ральных вод на территории Русского Севера недо­статочная и находится в полном несоответствии с ее ресур­сами.

Лечебные грязи представлены в основном лечебными сапропелями, пресноводными и низкоминерализованными (оз. Онегра, Габозеро и др.), лечебными торфами и иловы­ми минеральными грязями из заливов Белого моря (Кандалакшского, Палкиной губы и Большого и Малого Хрусламена), Финского залива Балтийского моря, а также озера Кубенского и руслового месторождения р. Сестры. Хотя иловые сульфидные грязи для данного региона являются азональными и встречаются реже, чем сапропелевые и торфяные, но в лечебной практике здравниц они стали са­мыми распространенными. Именно на них базировались старейшие курорты вроде Солевычегодска и Сестрорецка.

Экологические условия природной среды региона не­одинаковы. Большая часть территории в пределах Архан­гельской, Вологодской областей и частично республик Ка­релии и Коми характеризуется достаточно спокойной эко­логической обстановкой; отдельные загрязненные части имеют локальное значение. Наиболее сложная экологиче­ская ситуация в регионе складывается в районе г. Череповца (на юге) и на Кольском полуострове. Значительные участки вокруг городов Мончегорска и Печенги, где распо­ложены филиалы комбината " Северо-Никель", превращены в техногенные пустоши.

В последние годы существенной экологической про­блемой становится хищническое потребление лесов в Ка­релии, на Кольском полуострове и в западных частях Ар­хангельской и Вологодской областей. Существует опас­ность радиационного заражения местности, связанная с проводимыми ранее на Севере (Новая земля) ядерными испытаниями и базированием здесь атомного подводного флота.

Культурно-исторический потенциал Европейского Се­вера представляет широкие возможности для развития по­знавательного туризма, объекты которого очень разнооб­разны. Здесь сохранилось множество православных свя­тынь, постоянно привлекающих к себе паломников и экс­курсантов. Наибольшую известность имеют:

- Спасо-Преображенский монастырь (XII в.) на острове Валаам (Ладож­ское озеро),

- Преображенский монастырь (XV в.);

-Крест­ный монастырь (XVII в.) на Соловецких островах и острове Кий (Белое море),

- Кириллово-Белозерский монастырь (XV в.) и Ферапонтов монастырь (XIV в.) на Вологодчине.

Чрезвычайно насыщены памятниками старины древние го­рода Тотьма, Каргополь, Великий Устюг, Сольвычегодск. Известные архитектурные ансамбли ХУ11-Х1Х вв. сохрани­лись в Архангельске, Вологде и Петрозаводске.

Русский Север знаменит своими промыслами: резь по кости и дереву, плетение из бересты, художественная обработка металла (" мороз по жести", " пропильное железо", " северная чернь"), глиняная игрушка, ткачество, вышивка, кружевоплетение и др. Основными центрами н. родных ремесел являются Великий Устюг, Каргопол, Холмогоры. Специализированные предприятия по декоративно-прикладному искусству сосредоточены в Архангельске, Вологде и Санкт-Петербурге.

Уникальные этнографические деревни встречаются вомногих районах Архангельской и Вологодской областей. Всемирно известные образцы северного деревянного зодчества представлены в Кижах и Малых Карелах.

Огромным историко-культурным потенциалом располагает Санкт-Петербург, отнесенный ЮНЕСКО к центрам культуры мирового значения. Познавательную ценность для туризма представляют как прекрасные архи­тектурные ансамбли города и его окрестностей (Петергофа, Павловска, Царского Села, Ораниенбаума, Гатчины и др.), так и большое количество музеев (в том числе мирового уровня - Эрмитаж, Русский музей), театров, концертных залов.

По ранговой оценке экскурсионных центров, Ленин­градская область занимает второе место в России после Московской. Вологодская и Архангельская - соответствен­но 9 и10 место.

По функциональной специализации территорию мож­но разделить на юго-западную часть (ориентированную на оздоровительную и экскурсионную деятельность) и на се­верную и восточную части (где доминирует спортивный самодеятельный туризм).

Степень рекреационного развития Европейского Се­вера варьирует от развитого и средне-развитого (Ленин­градская область и Кольско-Карельский район) до слабо­развитого (большая часть Архангельской и Вологодской об­ластей, республика Коми) и неразвитого - на крайнем Се­вере.

Самая развитая рекреационная сеть в Ленинградской области, состоящая из Сестрорецкой курортной зоны (ту­ристская гостиница, кемпинг, 4 санатория, 5 пансионатов, 6 домов отдыха) и рекреационных учреждений, сконцент­рированных в окрестностях Санкт-Петербурга, Луги, Гат­чины. В Санкт-Петербурге имеется 4 специализированные туристские гостиницы и ряд предприятий отдыха. В общей сложности в Ленинградской области размещено более 240 спортивно-оздоровительных баз.

В Карелии функционируют курорт " Марциальные во­ды", основанный еще Петром I, 5 турбаз и туркомплекс " Карелия". На Кольском полуострове действуют 4 турбазы, санаторий " Мурманин" и несколько санаториев-профилакториев.

В Архангельской области имеется три курорта " Сольвычегодск", " Солониха" и " Беломорье", летний дом отды­ха " Кий-остров", две турбазы и туристская гостиница.

В Вологодской области и республике Коми рекреаци­онная сеть развита слабо: на всю обширную территорию приходится два санатория, два дома отдыха и три турист­ские базы. Строится туристская гостиница в Вологде и проектируются в Каргополе и Сыктывкаре.

Наибольшим распространены на севере были дома рыбаков и охотников, только в Ленинградской области их было около двухсот. По Европейскому Северу было про­ложено несколько туристских маршрутов общероссийского и местного значения, большая часть которых проходила по Карельско-Кольскому району, Ленинградской и Архангельской областям. Действовали круизы по Белому и Баренцеву морям (Архангельск-Соловки, Мурманск - Архангельск), путешествие на атомо­ходе на Северный Полюс.

Основные турцентры Европейского Севера: Санкт-Пе­тербург, Петрозаводск, Мурманск, Вологда и Архангельск. Каждый из них располагает необходимой инфраструкту­рой, обеспечен хорошими транспортными связями (желез­нодорожные, шоссейные, авиационные пути сообщения). Санкт-Петербург, Мурманск и Архангельск являются еще и морскими портами. В этих городах расположены центры управления туристской деятельностью. В туристских цен­трах имеются гостиницы, рестораны, учреждения культуры и отдыха. Санкт-Петербург относится к мировым турист­ским центрам.

Основные проблемы рекреационного освоения:

· недостаточная комфортность, связанная с биоклима­тическими условиями;

· экологическое неблагополучие на Кольском полуост­рове, юге Карелии, в окрестностях Санкт-Петербурга и Череповца;

· слаборазвитая дорожная сеть на большей части тер­ритории;

· распространение кровососущих насекомых в тайге;

· высокая степень заболоченности.

Перспективы освоения Русского Севера:

· вовлечение горных районов Полярного Урала для развития скалолазания и альпинизма;

· более широкое освоение рек и озер водными видами туризма (лодочным, парусным);

· проложение круизов по рекам, озерам и морям с ис­пользованием крупномерных и мелкомерных судов (напри­мер, маршрут " Северное водное кольцо" - по рекам Сухоне, Северной Двине, Белому морю, Беломорско-Балтийс­кому каналу, Онежскому озеру, реке Витегре, Белому озе­ру, реке Шексне, Северо-Двинскому каналу, Кубенскому каналу, Кубенскому озеру, реке Кубене);

· строительство лечебных и оздоровительных учрежде­ний на выявленных перспективных участках в Кольско-Ка­рельском районе (на берегах Кандалакшского, Финского заливов и побережье Ладожского озера, а также в Архан­гельской и Вологодской областях и республике Коми (в пределах Тиманского Кряжа, по долине реки Северной Двины, Онежского залива, Белого и Сиверского озер);

· организация уникальных круизов по северным мо­рям;

· использование экзотики Севера для организации авантюрных туров на оленях или снегоходах по тундре; - посещение космодрома г. Мирный;

· активизация паломнических туров по православным святыням;

· организация этнографических туров с посещением Всероссийского праздника народных мастеров в Каргопо­ле;

· туры по центрам народных промыслов: Вологда -Каргополь - Великий Устюг - Архангельск - Холмогоры;

· строительство дорог и объектов инфраструктуры на удаленных перспективных рекреационных территориях.

Учитывая политическую стабильность в регионе, близ­кое расположение его к Скандинавским странам, хорошее морское и воздушное сообщение со странами Западной Европы, туристское освоение Русского Севера приобретает в настоящее время особое значение, выдвигая его на вто­рое место после Центрального региона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.