Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западный район






Этот район включает Калининградскую (Прибалтийс­кий подрегион), Псковскую и Новгородскую области. Природные рекреационные ресурсы его разнообразны и различ­ны приморской и континентальной частях.

В Калининградской области рекреационные территории занимают в основном побережье Балтийского моря.

Ландшафты представляют морскую низменную надпойменно-террасовую равнину, покрытую широколиственными и сосновыми лесами с обширными песчаными пля­жами по берегу моря; достаточно живописные.

Биоклиматические условия здесь самые комфортные на Балтийском побережье России. В отличие от Ленинград­ского побережья здесь достаточный инсоляционный и уль­трафиолетовый режимы солнечной радиации, продолжи­тельный безморозный период (170-200 дней) и более дли­тельный (80 дней) и комфортный период купания. Однако снежный покров непродолжителен (70-80 дней) и неустой­чив.

Псковско-Новгородская часть района представлена южно-таежными плосковолнистыми слабодренированными равнинами на западе и Валдайской возвышенностью на востоке. Район характеризуется высокой степенью заболо­ченности (более 30%). Наиболее благоприятные ландшаф­ты расположены в западной и юго-восточной частях. На востоке основан Валдайский национальный парк. Террито­рия хорошо обводнена многочисленными реками (Волхов, Мета, Шелонь, Ловать, Пола, Западная Двина) и озерами (Чуцское, Ильмень, Валдайское, Пирос и др.).

Климат более континентальный с лучшими условиями зимы. Устойчивый снежный покров лежит 120-130 дней, позволяя активно заниматься зимними видами туризма (лыжным, санным и др.). Обилие рек и озер способствует развитию водного туризма.

Гидроминеральные ресурсы: сульфатные и хлоридные натриевые грязи (торфяные, сапропелевые и иловые сульфидные озерно-ключевого и морского происхожде­ния). На их базе в начале XIX в. здесь были созданы старейшие курорты " Рауншен" (ныне " Светлогорск", 1820 г.) и " Старая Русса" (1828 г.).

Природные условия Западного района (на Валдае и Балтийском побережье) благоприятны для санаторно-ку­рортного лечения, оздоровительного отдыха и спортивного туризма: пешеходного, водного, лыжного и горнолыжного, охоты и рыбной ловли.

Историко-культурный потенциал Западного района значительный, но распределен неравномерно. Большая часть культурного наследия находится в областных центрах. В Новгороде и Пскове архитектурные памятники отражают историю развития национальной культуры с начала фор­мирования русской государственности (XI в.) до наших дней. Здесь сохранились древние кремли, соборы, мона­стыри - старейшие образцы русской культуры. Мировую известность имеют Новгородская София, Юрьев мона­стырь, церковь Спаса и др. Памятники Новгорода и Пско­ва вошли в список ЮНЕСКО. Архитектурными памятни­ками славятся Старая Русса, Валдай, Изборск, Печоры. Много мест, связанных с деятелями русской истории и культуры (Пушкиным, Достоевским, Суворовым, Мусорг­ским, Римским-Корсаковым и др.).

Калининград (бывший г. Кенигсберг), основанный крестоносцами в XIII в., входил в состав Королевства Пруссии (с XVI в.). Был сильно разрушен в Великую Оте­чественную войну. Среди уцелевших архитектурных памят­ников - кафедральный собор (XIV в.), могила Канта.

В Западном районе меньше центров декоративно-при­кладного искусства, чем в Центральном. Наибольшую из­вестность здесь имеет Янтарный комбинат в Калининград­ской области, фарфор и крестецкая строчка в Новгород­ской области.

Инфраструктура Западного региона развита слабее, чем в Центральном. Железнодорожная сеть представлена 6 магистралями и местными маршрутами.

Через Западный район проходят автомагистрали Мос­ква - Санкт-Петербург и Москва - Рига. Все областные центры связаны авиалиниями с Москвой, Санкт-Петербур­гом и другими городами.

Калининград является одним из крупнейших портов на Балтике.

Областные центры располагают туристскими комплек­сами и ресторанно-гостиничной сетью, ориентированной на прием туристов.

Рекреационная сеть среднеразвитая. Она представлена отдельными санаториями " Старая Русса", " Хилово", " Череха", " Зеленогорск", курортной зоной " Светлогорск" (4 санатория, 2 пансионата, базы отдыха).

На Псковско-Новгородской территории расположено 13 турбаз, гостиниц и кемпингов. По ней проходит 7 все­российских транспортных туристских маршрутов и более 10 местных маршрутов.

Основные туристские центры - Калининград, Новгород и Псков. Локальные туристские центры - Светлогорск, Старая Русса, Валдай, Пушкинские горы.

Рекреационный потенциал района освоен не­достаточно. На территории Новгородской области выделе­но более 50 перспективных участков под рекреационное освоение. Развитие лечебных местностей на Валдае и по долине р. Шелони сможет в будущем возместить потерю континентальных курортов Литвы и Латвии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.