Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горно-Кавказский район






Горно-Кавказский район охватывает горную систему Большого Кавказа в пределах границ Российской Федера­ции.

Природные рекреационные ресурсы - в основном - го­ры.

Район занимает среднегорную и высокогорную части Большого Кавказа. Высота гор варьирует от 2000 до 5500 м н. у. м. На российской территории находится несколько вершин превышающих 5000 м (Дых-Тау - 5198, Шхори –5201 м). Горы альпийского типа островершинные, покрытые снегом. В горах выражена вертикальная поясность со сменой растительного покрова: остепненные участки в долинах сменяются по склонам гор широколиственными хвойными лесами, альпийскими лугами.

Горы рассечены долинами рек, которые глубоко врезаны и часто имеют каньонобразную форму. Реки бурные осваиваются лишь самыми опытными туристами-водниками.

Горы привлекают туристов, увлекающихся пешеходным, горным туризмом, скалолазов и альпинистов.

Биоклимат района определяется двумя ведущими факторами: южным расположением горной системы и высот ной поясностью.

Под влиянием южного положения район получает до статочное количество солнечной радиации (тепла, света ультрафиолета). С высотой изменяется температурный ре жим: в долинах летние температуры достигают 18-24 градуса, с высотой они падают примерно на 6 градусов на 1001 м. С высотой увеличиваются облачность и количеств осадков. Здесь хорошие условия для занятий лыжным спортом. Снежный покров лежит в течение 4-5 месяцев среднегорье, в высокогорье до 7 и более, высота его 50-10 см. Зимой в горах часты солнечные безветренные дни. 41 создает оптимальные условия для горно-лыжного спорта. Однако этот район отличается высокой лавиноопасностью.

Межгорные долины характеризуются достаточно комфортными условиями для оздоровительного и лечебною отдыха: продолжительным умеренно теплым летом и мяг- кой зимой с редким развитием дискомфортных явлений.

Гидроминеральные ресурсы в районе изучены недостаточно. Выявлены локальные месторождения термальных азотно-метановых кремнистых хлоридно-натриевых с со- держанием бора, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевых сероводородных сульфатных магниево-кальциевых вод. И их базе функционируют курорты Кармадон и Тамиси.

Культурно-исторический потенциал района незначительный, основные достопримечательности связаны с этнографическими особенностями горских селений. Большое значение имеет природная экзотика высокогорья: снежные вершины, ущелья, водопады. Территория включает несколько природных заповедников: Большой Кавказский (зубровый парк), Тебердинский, Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский.

Рекреационная сеть отличается почти полным домини­рованием туристских учреждений над лечебно-оздоровительными. В районе действовало несколько десят­ков туристских баз, гостиниц и альпинистских лагерей.

Сформировалось несколько очагов горного туризма. Крупнейшие из них сосредоточены в Карачаево-Черкес­сии: высокогорные курорты " Джамбалайская поляна", " Архыз" и " Теберда".

Туркомплекс " Домбай" - серия приютов и хижин. Второй крупный очаг сложился в Кабардино-Балкарии: один из самых популярных центров горного, горнолыжно­го туризма и альпинизма - Приэльбрусье (" Азау", " Башиль", " Иткол", " Приют 11", " Чегем", " Чегет", " Эльбрус-Юсенъги").

Третий очаг расположен на востоке в Северной Осе­тии, в районе Скалистого и Лесистого хребтов, в Цейском, Дигорском ущельях (турбазы " Дзинига", " Кахтискар", " Уредон", туркомплекс " Цей"). В западной части Кавказа расположены турбазы " Псебай", " Каменномостский" и " Кавказец" (Гузерипль).

По району проходило более тридцати маршрутов, 17 из которых начинались на северных склонах и заканчи­вались на морских турбазах. Три автомобильных маршрута шли через Крестовый перевал по Военно-Грузинской доро­ге. Препятствия в туристском освоении района определяются постоянными военными конфликтами (война в Чеч­не, а ранее в Южной Осетии и Владикавказе), происходя­щими на этой территории. К тому же многие туристские маршруты были сквозными через Россию в Грузию. При развале СССР создались сложности с их функционирова­нием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.