Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресс-конференция как один из основных методов работы со СМИ






фуршет. Минус — устаревший, «совковый» интерьер. Особенность ин терьера — зал не выглядит пустым, даже если пришли 30 человек. Н< предоставляется модератор мероприятия — т. е. ведущий.

2. Зал приемов ГК «Сибирь» — там же, 45 мест. Те же плюсы, ин терьер уже более «живой». Подходит для встреч с небольшим количе ством участников.

3. Конференц-зал «Эксперт-Сибирь» — 100 мест. Самый современ ный интерьер, отличный свет, звук, есть Интернет. Для мероприятия с не большим количеством участников не очень подходит. Модератор есть.

4. Площадка ИА «Интерфакс-Сибирь» — до 40 человек. Из все: перечисленных здесь — наиболее раскрученная именно как место дл: серьезных информационных мероприятий. Это подчеркивает отсутствие возможности организовать фуршет. Можно отметить также про фессиональную работу сотрудников агентства по анонсированию ме роприятий и «созыву» журналистов на них. Модератор есть1.

Приведем стандартный пакет услуг по проведению щ конференций, предлагаемый РИА «Новости».

В рамках организации пресс-мероприятий РИА «Ново предоставляет следующие услуги:

• аккредитация прессы;

• приглашение ньюсмейкеров;

• анонсирование мероприятия в информационных прод> РИА «Новости» (5 раз);

• анонсирование мероприятия на сайте

• размещение публикации по итогам пресс-мероприяти ленте новостей агентства (с автоматическим дублиров ем на сайте агентства);

• мониторинг СМИ;

• ведение мероприятий (модератор);

• организация фуршетов, кофе-брейков.

Анонсы «РИА Новости» доставляются всем подписи РИА «Новости», а также находятся в свободном доступе на с агентства. Дополнительная рассылка анонсов производите базе из более 600 СМИ. Для организаторов мероприятий смотрены:

• парковка на стоянке агентства;

• отдельный У1Р-вход для ньюсмейкеров.


178 Раздел 3. Организация и проведение пресс-конференций

Техническая поддержка пресс-мероприятия:

• звукоусиление, проводные и беспроводные микрофоны;

• плазменная панель;

• аудиозапись и видеофотосъемка;

• синхронный перевод;

• подготовка пресс-релизов, медиакитов.

Пресс-клуб РИА «Новости» располагает двумя самостоятельными площадками (на разное количество мест), расположенными в здании агентства1.

Разумеется, существуют и «экстренные варианты», или варианты, вьщаваемые за таковые. Пример — пресс-конференция «у трапа самолета», в У1Р-зале аэропорта или вокзала и т. п. Их главное достоинство — иллюзия абсолютной свежести новости, возникающий у журналистов «эффект присутствия». Такая конференция — упрощенный вариант прямого репортажа (которые, кстати, могут с нее вестись). Однако героем такой пресс-конференции должен быть человек с безусловно высоким политическим или властным статусом либо суперзвезда. Если же он не подходит под это описание, должно случиться что-то из ряда вон выходящее. Иначе журналисты просто не поедут в неурочное время в такую даль.

«Домашний» и «выездной» варианты имеют свои достоинства и недостатки. Основные из них представлены в табл. 17.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ. Для представителя СМИ пресс-конференция начинается в тот момент, когда он отправляется по указанному адресу. Чтобы избежать заведомого негативизма, сделайте путь к месту ее проведения максимально комфортным. Изготовьте указатели: объявления на входе в здание, где будет проходить пресс-конференция, с обозначением этажа и комнаты; стрелки с надписью: «Пресс-конференция» — внутри здания, таблички на двери пресс-конференционного помещения и указатели «Регистрация» на столе, где фиксируется прибытие журналистов.

Кроме того, популярностью стали пользоваться так называемые интернет-пресс-конференции. Их довольно трудно причислить к описываемым мероприятия, ведь такая пресс-конференция — одна из разновидностей интернет-форума. Суть ее состо-

 

Интернет-сайт www.sovetnik.ru







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.