Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап пресс-конференции 185






15.00—15.05. Объявление о начале пресс-конференции и представление участников — Папулина Елена Владиславовна — пресс-служба ЦДЖ.

15.05—15.10. Алексей Александрович Демидов — заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Вступительное слово.

15.10—15.25. Карел де Рой — Руководитель Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России.

Презентация книги «Через библиотеки к будущему».

Презентация проекта по созданию серии компакт-дисков, содержащих издания, нацеленные на изменение поведения молодежи с помощью профилактического образования «Профилактика поведения высокой степени риска» и «Детство и юношество: государственная политика, правовые, социальные и психологические аспекты».

Заявление о передаче созданных при участии Представительства ЮНИСЕФ информационных ресурсов для размещения на портале «Профилактика ВИЧ/СПИДа через образование».

Вручение книг и компакт-дисков Иннокентию Матвеевичу Егорову — заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия.

Ответное слово Иннокентия Матвеевича Егорова.

15.25—15.40. Филипп Кео — Директор Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Информация о реализуемых профилактических проектах в области ВИЧ/СПИД.

Заявление о начале реализации для стран кластера Московского Бюро ЮНЕСКО сквозной темы ЮНЕСКО «Использование ИКТ в борьбе против ВИЧ/СПИД: изменение поведения молодежи с помощью профилактического образования».

16.30. Алексей Александрович Демидов — подведение итогов пресс-конференции.

В пресс-конференции примут участие и другие представители органов власти — Минэкономразвития России, Федерального агентства по культуре и кинематографии и др., общественных организаций, коммерческих структур, общественно-политических и специализированных СМИ1.

Как видим, полтора часа, которые длится пресс-конференция, расписаны буквально по минутам. Не обязательно давать такой план журналистам. Но положить его перед спикером и, особенно, модератором необходимо.

Интернет-сайт www.press-releas.


186 Раздел 3. Организация и проведение пресс-конференций

Помните — организаторы пресс-конференции вправе объявить любой регламент ее проведения (формат и количество вопросов). В дальнейшем, когда обнаружатся попытки журналистов нарушить регламент мероприятия, модератор должен будет немедленно их пресекать. Следует учитывать, что формат пресс-конференции не предполагает дискуссию или даже обмен мнениями. Ее функция — информирование общественности через СМИ. Однако и конфронтации с журналистами, задающими провокационные вопросы, нужно избегать. И не забудем — главное: снабдить СМИ необходимой для организации и интересной и понятной для них информацией.

Самый простой план действий, который лежит перед спикерами и модератором, выглядит примерно так:

15.00 — прибытие участников, регистрация;

15.15 — выступление;

16.15 — вопросы и ответы;

16.30 — начало фуршета;

17.00 (максимум) — его окончание.

Определив план действий, приступают к определению основных действующих сил пресс-конференции — и подбору «исполнителей». Последнее относится прежде всего к спикеру (по понятным причинам выбор ньюсмейкеров у организаторов пресс-конференции ограничен). Кто из «первых лиц» организации способен результативно общаться с журналистами?

Вот основные требования, которым должен удовлетворять успешный спикер. Их можно условно разделить на две группы — «содержательные» и «формальные».

«Содержательные» требования являются основными. На самом деле, хороший тренинг и опытные специалисты способны сделать человека если не великолепным оратором, то хотя бы не робеющим перед аудиторией. Но вот наполнить необходимым содержанием речь человек должен сам.

Для успеха на пресс-конференции спикеру нужно обладать следующими качествами.

Компетентность (быть на самом деле в курсе заявленной проблематики, хорошо знать о происходящем в организации.

Готовность к компромиссам (т. е. отсутствие догматичности и умение выслушать любую точку зрения с уважением. Иначе


3.2. Подготовительный этап пресс-конференции 187

пресс-конференция сведется к «боданию» спикера с одним журналистом или сразу со всеми).

Искренняя доброжелательность (говорят, что этому можно научиться — но лучше быть таким изначально. Доброжелательность помогает установлению контактов в эмоциональной сфере, что особенно ценно).

«Формальные» требования, соответствия которым, повторим, можно добиться путем тренингов и самосовершенствования, таковы.

Навыки ораторского искусства (точнее — умения говорить, не стесняясь массовой или профессиональной аудитории).

Внешняя невозмутимость (поддаваться на провокационные вопросы, показывать свой гнев недопустимо. Лучше, конечно, чтобы этого гнева не было вовсе).

Стандартная внешность (т. е. не вызывающая раздражения и негатива у представителей СМИ, об этом см. ниже).

И конечно, лучший вариант, это когда спикер — такая личность, чье появление уже само по себе привлечет журналистов на мероприятие на любую площадку.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ. Одна звезда в роли спикера — это хорошо, а вот две и больше — не всегда. Если на пресс-конференции за столом президиума сойдутся две значимые личности, они могут начать соревнование жду собой (тем более если у них есть какие-либо старые счеты). В этом спрогнозировать развитие событий и реакцию СМИ очень сложно.

К модератору, как это ни покажется странным, требования менее существенны. В самом деле, все понимают, что он — только временно нанятый посредник между спикером и представителем СМИ. Поэтому ему нужно только следующее.

Умение быстро принимать решения (вносить коррективы в план по ходу событий, происходящих в зале).

Личное обаяние (знание азов коммуникационного этикета, а кроме того, правильная речь, при этом быстрая и по делу).

Опыт работы (нет ничего хуже, чем поставить модератором вчерашнего студента. Для этой работы надо знать всех журналистов, присутствующих на пресс-конференции. Хотя бы для того, чтобы обратиться к представителю СМИ по имени и отчеству, давая возможность задать вопрос.


188 Раздел 3. Организация и проведение пресс-конференций

Известный политтехнолог С. Белковский пишет, вспоминая август 1991 г.:

«Безусловно, большинство активных и мыслящих людей тогда вовсе не желало распада СССР. Однако немного нашлось защитников у ГКЧП. Потому что очень трудно было сделать дрожащие руки Г. И. Янаева и упитанные щеки В. С. Павлова символами Империи и предметом консолидации»1.

Чтобы пресс-конференция прошла успешно, имеет смысл провести репетицию с участием всех действующих лиц. Только журналистов можно заменить сотрудниками организации.

Репетиция должна происходить в том же помещении, что и пресс-конференция. С той же аппаратурой и некоторым количеством сотрудников в роли журналистов. Условия должны быть максимально приближены к реальным. Чтобы избежать проблем с оборудованием, которое обычно бывает готово за 10 минут до начала мероприятия, уже на репетиции необходимо проверить наличие розеток или удлинителей, определить, где будет стоять проектор и висеть экран. Рекомендуем также и спикеру, и модератору держать в руках микрофоны или предметы, их имитирующие, — просто чтобы привыкнуть к ним заранее.

Подготовка к пресс-конференции включает составление списка возможных вопросов и репетицию ответов на них. Сделать это следует за один-два дня до мероприятия.

Даже если не удастся собрать на репетиции всех спикеров, стоит поработать с теми, кто смог прийти — даже один «обученный спикер» может способствовать успеху мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ. Пользуйтесь услугами специалиста по риторике и ораторскому мастерству. Если у спикера нет возможности пройти полный тренинг, ему слудет прислушаться к советам и отработать их на практие во время репетиции.

Если это по каким-либо причинам сложно сделать, можно воспользоваться экспресс-методикой «ораторской разминки», она поможет выступающему почувствовать себя увереннее. Конечно, если тренироваться регулярно.

Газета «Завтра». 2005. 18 мая.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.