Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Организация работы современной пресс-службы. лос без скрепления, бумага Сатин 54 г/м2 будут стоить чуть больше 11 000 евро без учета скидок.






лос без скрепления, бумага Сатин 54 г/м2 будут стоить чуть больше 11 000 евро без учета скидок.

Стоимость распространения одного экземпляра в Москве — от 15—20 коп. до 3 рублей.

2.6. Тематика внутрикорпоративных изданий

Ближайшим родственником внутрикорпоративных изданий, как было сказано выше, были многотиражки советских времен. Многотиражками тогда назывались заводские, институтские и т. п. газеты, выходившие обычно на четырех полосах и наполненные официозной и статистической информацией. Но были там и поздравления сотрудников, и развлекательная страничка с анекдотами (это уже в годы перестройки), и кроссвордом, и маленькими перепечатками под рубрикой «Это интересно» и т. п. Конечно, в годы раннего капитализма от таких газет, как от обузы, все акционировавшиеся предприятия избавились, не создавались и новые многотиражки.

И только сейчас к ним возвращаются, причем возвращение происходит это стремительно! Руководители поняли, что своя газета — мощный инструмент взаимодействия с коллективом. Так что объявления типа: «Требуется редактор корпоративной газеты (журнала). Обязанности: планирование номера; работа с авторами; написание материалов в номер; обработка и редактирование материалов с мест; составление портфеля номера. Требования: высшее профильное образование; опыт аналогичной работы» — сегодня уже никого не удивляют.

В Великобритании издается свыше 1800 корпоративных газет общим тиражом более 23 млн экз. и общей стоимостью около 15 млн ф. ст. В США, как полагают, выходит 10 тыс. внутренних газет с тиражом 300 млн экз., в Японии их 3000, во Франции — 700. Стали возвращаться многотиражки и в российские организации. Между прочим, исследователи относят появление таких изданий к 30-м годам XIX в.

Обычно корпоративную газету определяют сегодня как некоммерческое издание (нельзя же продавать новости корпорации ее сотрудникам за деньги!), выпускаемое организацией для поддержания контакта с сотрудниками (хотя по каналам вторич-


Тематика внутрикорпоративных изданий 151

ной коммуникации, а проще говоря, через родных, друзей и пр. многотиражки вступают в контакт и с широкой общественностью за пределами организации).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ. Важная задача внутрикорпоративных изданий — удержать лучшие кадры. Увольняющиеся сотрудники уходят вместе с опытом компании, ее клиентами, а поиск и подготовка новых специалистов — это новые временные и материальные траты.

И. Алешина так излагает западную практику издания «внутренних газет», а также новостных листков 1

Небольшой листок — достаточно доступное и дешевое средство коммуникаций. Он может распечатываться на принтере или размножаться с помощью ксерокса. Листок-газета может издаваться полиграфическим способом. Работа над ним традиционна для новичка в РК и предполагает решение вопросов:

1) целевая аудитория;

2) тип помещаемых статей;

3) размер бюджета издания;

4) формат;

5) периодичность выпуска;

6) процесс одобрения и утверждения листка;

7) тираж;

8) способ распространения.

Листки могут быть тематическими, выпуск по конкретной тематике («Новости рынка», «Новые проекты», «Персонал») может окрашиваться в свой цвет. Распространение листков по подписке позволяет выявить заинтересованность сотрудников организации в информации, содержащейся в листках. Эти выпуски могут распространяться также по принципу «почитал — передай другому» или адресного руководителям подразделений. Кроме того, они могут выкладываться в нескольких местах в специальных лотках открытого доступа: на первом этаже у лифтов, у переходов в другие корпуса, — где занятые смогут брать их свободно.

Листок новостей должен выходить регулярно, в установленные сроки и в заданном объеме. Члены коллектива должны

1 Алешина И. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. М.: Гном-Пресс, 1997.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.