Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геральдическая флора






 

Древо

Древо, как Древо Жизни Иггдрасиль символизировало вертикальное строение Мира, Времени и Жизни. Корни означают Нижний Мир, Прошлое, мир ушедших предков. Кроны деревьев означали Мир Вальгалы, Мир будущего, Мир потомков, Мир, где будет вечная память о героях. Древо Мира является и древом познания и древом предвидения будущего.

Один, пронзенный копьем, висел на Игдрасиль, получая знания, возможно в это время была гроза, и Один в молниях увидел руны, то есть первую германскую письменность. Иггдрасиль переводится, как «Конь Игга», а Игг – одно из имен Одина, оно переводится, как «страшный».

Под Древом Мира подразумеваются и Ясень, и Дуб, но у большинства германских народов это был Кедр или его младшие братья хвойные деревья. Что интересно, доктор Вирт замечал, что в принципе береза также могла символизировать Древо Мира. Доктор Вирт находил параллели между древними германцами и североамериканскими индейцами Лакота. На языке Лакота «tan-pa» - Древо Мира, «ta» - переводится как береза, а «tan» - переводится как «Олень». И то и другое было мистическим сакральным и несло тот смысл, о котором я написал выше.

Не относится к германской мифологии, но все-таки, приведу следующий случай. Когда христианский священник Стефан Пермский рубил у пермяков священную березу, вся Пермь была в трауре.

 

Дуб нес в себе здоровье и стойкость, поэтому считался военным деревом, хвойные деревья были вечнозелеными и символизировали вечность.

Символику деревьев передавали и ветви и листья, а также плоды - желудь или кедровый орех, кроме того, эти плоды означали и плодовитость.

Германцы спасли новогоднюю елку от святой инквизиции и подарили её всему человечеству, так что новогодняя елка - древнегерманский языческий символ, а звезда на верху символизировала Венеру, которая увенчивает Мировой Столп или Древо Мира.

 

Полынь

Наверное, вы обращали внимание на то, что часто контуры намета напоминают листья полыни. Der Wermut – полынь для древних германцев означала, траву запах и дым которой очищал от злых духов (микробов), и это доказано современной медициной. Вот поэтому часто намет изображался в виде резных листьев благородной полыни, либо листья полыни символизируют защиту щита от зависти и прочих злых духов.

Сейчас немецкое название полыни знакомо нам под товарной маркой неплохого вина.

 

Шалфей - Der Salbei

Шалфей также служил магической травой и так же, как и полынь, защищал от злых духов. Им окуривались и из него делали масло. Немецкое слово Die Salbung переводится как «помазание на царство».

 

Роза.

Одна из многочисленных версий.

Награда, которая жаловалась на щит, как память о чести и верности жены, дождавшейся своего мужа с крестового похода, здесь количество роз может зависеть от количества военных походов мужа. Это был подарок женщине, но размещался он на щите мужа и являлся королевским подарком семейной чете. Немецкая роза, как правило, была серебряной, то есть белой, что символизировало честь и непорочность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.