Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австрийский герб






Вероятно это тот же черный орел, Герб Карла Великого, что имеет и Германия, он сохранился на печати двенадцатого века, которая принадлежала первому австрийскому императору Генриху Второму Бабенбергскому. К тому же Бабенберги имели красный щит с серебряной горизонтальной полосой посередине, историю этого щита вы прочитали выше в «Символике Цвета» («Полосы»). В 1282 году Австрией правили Габсбурги, которые занимали и трон Римской Империи, с этих пор до 1868 года в Австрии был герб с двухголовым орлом.

С распадом Австро - Венгрии в 1918 году двухголовый орел заменяется одноголовым. После буржуазной революции 1918 года австрийский орел вооружается серпом и молотом. После прихода к власти профашистских сил в 1934 из лап орла убираются серп и молот, орел снова становится двухголовым. На головах золотые нимбы, но исчезают все атрибуты габсбурского герба: короны, ожерелье с подвешенным золотым овном, скипетр, меч и жезл, но на груди остается щит Бабенбергов - красный с белой полосой.

После освобождения страны от фашизма, на лапах орла появились разорванные цепи.

Герб Австрийской Империи до буржуазной революции 1918 года. Герб Австрии 1934-1945 годы. Герб Австрии после 1945 года.

Современная трактовка австрийского герба следующая:

Черный одноглавый орел был во второй половине XII в. на печати первого австрийского герцога Генриха II Бабенберга.
Три зубца символизируют три сословия — буржуазию, крестьянство и рабочих.
В лапах орел держит серп и молот — символы производящей экономики: сельского хозяйства и промышленности, крестьян и рабочих.
Разорванные цепи — знак освобождения от фашизма.
Австрийский трёхполосный (красно-бело-красный) щит был гербом герцогов Бабенбергов, правивших страной до 1246 г. Это цвета национального флага Австрии. Согласно современному толкованию, красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет — символ свободы, завоеванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима (1918 г.). Кроме того, белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.