Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Части тела






 

Рука с открытой ладонью.

Всегда готов к диалогу, открытое сердце, честь. Так же этот знак говорил о том, что рыцарь уважает своих врагов, кем бы они ни были. Также этот символ может означать клятву или обет. Рука может быть как в латах, так и без лат, смысловая нагрузка от этого не менятся.

 

Рука сжатая в кулаке.

Означает решительность, готовность или обиду. Также этот символ может означать клятву или обет.

 

Рука с оружием.

Награда за проявленную отвагу в бою. А также аугментация в мирное время

за гражданские заслуги перед королевством, имеющим этот элемент на своем гербе.

 

Голова Мавра

Символизирует победу в поединке с мавром и взятие его в плен.

 

ДРУГИЕ СИМВОЛЫ

Звезда

Звезда в германской геральдике изображалась только в шестиконечном виде, и чтобы её не путать со звездой Давида, углы, как правило, делались острее.

Звезда означала очень многое: от звезды Вифлеема, Солнца, Венеры до награды, полученной за подвиг или выслугу лет.

Герман Вирт трактовал символ германской звезды следующим образом:

Древнейший календарь представлял собой шестиконечную звезду, отмечающую шесть положений солнца: летнее солнце – верхний луч, зимнее солнце – нижний луч, точку восхода и заката зимой (зимнее солнцестояние) – два наклонных луча вверху, летнее солнцестояние – два наклонных луча внизу.

Эта восьмиконечная звезда могла означать шесть направлений сторон света и могла использоваться викингами-мореходами в качестве первого компаса, но, как правило, она на щитах не изображалась.

Кроме того, древние германцы изображали звезды в виде крестов. Желтый крест означал солнце, солнечный свет. Красный крест означал Восход или закат. Голубой крест мог означать либо луну, либо Венеру.

В древности к шестиконечной звезде могли добавляться два горизонтальных луча, они символизировали горизонт, соответствующий точкам равноденствия. Вирт говорил и о пятиконечной звезде – это арктическая звезда, в Арктике шестой нижний луч отсутствует, так как зимой Солнце там вообще не поднимается.

 

Солнце

Солнце изображалось крайне редко, как правило, в виде шестиконечной звезды или желтого креста.

Красное солнце означало восход и возрождение.

Оно символизировало жизнь. Солнце могло изображаться в виде желтого креста на синем фоне. Так, что, с точки зрения такой символики золотой крест на голубом, не что иное, как солнце.

 

Крест

У древних германцев крест мог символизировать Солнце, Звезды, Древо Мира, меч в воткнутый в землю, четыре стороны света. Крест, как древо мира, можно найти на белорусской и литовской символике.

Все символы в средневековье сочетались с христианским крестом.

Например, красный крест тамплиеров символизировал и крест в крови Христа, но и восход, как возрождение. Черные кресты Тевтонского ордена добавляли к Распятию военную доблесть.

 

Оружие

WAFFEN - вооружение: меч, копье, клюв, зубы, клыки, лапы с когтями, рога, гениталии львов, коней, быков.

В германской геральдике часто мы встречаем когти и клювы орлов, окрашенные в красный цвет. Этот цвет означал свежую кровь жертвы или врагов. Что говорит об удачной охоте или успешной войне. Индейцы американских прерий до сих пор окрашивают резцы и клыки на ритуальных черепах животных в красный цвет. Так же у американских индейцев корень орлиного пера обшивается красным сукном. В этом случае кровь - как жизнь.

Позднее по непонятным причинам, некоторым животным естественного оружия стало нехватать, и в их лапах появилялись мечи, топоры, ружья и автоматы, в которых в принципе, ни один лев не нуждается.

Любое оружие символизировало благородство, решительность, воинскую доблесть и честь. Во время посвящение германских юношей из рыцарского сословия, им вручались мечи, при церемонии отец или родственник по отцовской линии опоясывал мечом посвященного в рыцари.

Оружие также могло быть на гербе оруженосцев или кузнецов.

Молот – символ рабочего класса, но у молота есть и другие символы, например символ Грома, бога Доннер или Тор (северогерманский), он означал, прежде всего, очистительную и карающую силу, а затем, неся эти качества, стал символом войны.

Молот так же являлся оружием кузнеца, а кузнецы с древнейших времен почитались за священных людей, людей, которые знали язык четырех стихий - огня, камня, воды и воздуха. Молот кузнеца являлся прежде всего символом магии.

Намного позже молот или молоток опустился до ремесленных понятий, но распознать символ ремесленника можно по его союзу с каким-нибудь другим молотком, (невольно вспоминается «парад молотков» из кинофильма «The Wall»), либо еще с каким-нибудь другим инструментом. Например, с циркулем, как на гербе Г.Д.Р.

Что касается серпа, то это символ богатого урожая, серп в руках крестьянина считался эмблемой его хозяйственной независимости и свободы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.