Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медведь






Медведь у древних германцев означал животное, принадлежащее к нижнему миру и символизировавшее предков. Думается, что не случайно именно этот символ сохранился на самых восточных рубежах Германии. Так как с приходом христианства византийский, а позднее римский лев заменял языческих медведей и волков.

Тем не менее, герб с медведем присутствует на гербе Саксония-Анхальт, а также является центром композиции щитов таких столиц, как Берн и Берлин.

 

Волк

Волк для древних германцев являлся учителем охоты, символом коллектива. Один имел двух волков Гери (gierig – жадный), и Фреки (frech – наглый). Так же в германской мифологии существовал Фенрир, он был сыном Локи (трикстер, брат Одина). Его боялись даже боги. Боги несколько раз его сажали на цепь, но Фенрир рвал эти цепи. Только эльфам удалось посадить Фенрира на цепь. Она была выкована из шума кошачьих шагов, из женской бороды, из корней гор, рыбьего дыхания и склеена птичьей слюной. О Фенрире говорят, что именно он проглатывал Солнце.

С приходом христианства волк рассматривался только как отрицательный персонаж и полностью исчез из геральдики.

Кстати, Lokka со шведского – паук, что роднит его с пауком-трикстером североамериканских индейцев.

 

Собака

У древних германцев пес Гарм был представителем преисподней и являлся проводником в нижний мир. С приходом христианства собака, главным образом это была борзая, жаловалась за преданность господину и часто сопровождалась синим цветом, цветом преданности, хотя наверняка в более древних гербах собака могла появиться на вакантном месте, доставшемся от волка.

 

Кабан

Один из священных животных древних германцев, он являлся защитником Древа Мира Игдрасиль и защитником семьи. В христианский период кабан означал мирное животное, готовое дать сокрушительный отпор.

 

Петух

Одна из самых ранних птиц. В древние времена петух был вестником Солнечного Коня, бога Хорса (с англо-саксонского Хорс – лошадь. Ср. HORSE), по аналогии с древнеиранским Митрой.

Петух не только был вестником Солнца, но и означал патриархальность и закон, его гребешок воспринимался, как корона, иногда возникала путаница связанная с тем, что орла с трехлучевой или четырехлучевой короной такого же цвета принимали за петуха.

Так же известны боевые качества этой птицы.

 

Что касается остальной фауны, то здесь лучше рассматривать персонально, и, возможно, что изображение цапли, голубя или лягушки - знак, связанный с каким-то случаем, произошедшим с вашим прямым предком.

Ищите и экспериментируйте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.