Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клейнод






На шлеме помещалась Helmzier (Helmkleinod) – драгоценность шлема - Клейнод. Клейнод был доказательством участия в крестовых походах, а позднее в рыцарских турнирах. Обладание клейнодом было такой же великой честью, как обладание щитом, но щит с клейнодом говорил о многом. Во Франции клейноды имели только рыцари, непосредственно участвующие в рыцарских турнирах, таких семей было не так много, и, в конце концов, на большинстве французских гербов мы встречаем вместо рыцарского клейнода пучок страусовых перьев, эта традиция распространилась и на Испанию с Португалией.

Варианты названия клейнода - HELMSCHMUCK, HELMKLEINOD, CIMIER. Первые нашлемные украшения, появившимися в 13 веке, были бычьи рога, крылья, головы и лапы птиц. На первых «Горшковых» шлемах обычно это были непосредственно крылья или натуральные рога, иногда их заменяли изображения на деревянных дощечках. Kлейнод имел наследственное значение и со временем приобрел изысканность доходящую до уровня ювелирного искусства. Во время рыцарского турнира, особенно в состязаниях на булавах победой считалось сбить Клейнод с противника. Самыми распространенными Клейнодами являлись:
Horner - рога.
Fluge – крылья
Federkocher- пучки перьев
Hand – рука

В Германии клейнод был знаком рыцарской доблести, он также передавался по наследству всем прямым потомкам. Если клейнод был пожалован, то на клейноде могло поместиться изображение со щита. Это можно проследить на примере щита Шперлинг, чего уже не скажешь о щите Бошман. Как правило, на германских клейнодах размещались крылья, оленьи рога и многие другие части тел животных, фигуры животных, части тела людей и фигуры людей. Клейнод мог изменяться, примером тому герб Крекеров. После принятия менонитского крещения, главная доктрина которого ненасилие, с клейнода был убран меч, хотя в другом случае такой момент мог расцениваться, как лишение клейнода определенной почести. Клейнод мог быть самой разнообразной формы и фактуры. Например, на одном из средневековых рисунков изображен рыцарь со щитом на котором нарисована клетка с голубем. На шлеме он имеет этот же клейнод. За кадром остался вопрос, - «А этот голубь у вас настоящий?»

Как бы то ни было, полагаю, что украшенные клейнодами шлемы надевали в основном лишь на рыцарские турниры, так как они представляли действительно грандиозное шоу.

В бою же, несмотря на всю магическую силу, клейнод был не практичным, так как если сабля мавра или дубина славянина попадали по настоящему рогу или, тем хуже, кованному, то это могло как минимум оглушить гордого рогоносца, или как максимум свернуть ему шею. Поэтому клейноды на всякий случай изготовлялись из «легкого» материала, например папье-маше, тонкая фанера, проклеенная ткань и тому подобное.

Естественно, я говорю о клейнодах того времени. Герб может быть целиком отлит из свинца или золота, вместе с горностаевыми мехами или быть вырезанным из дерева.

Интересные вещи можно наблюдать, когда клейнод и изображение на щите разнятся, причем такие различия я делю на два вида, ранний клейнод и поздний клейнод.

Ранний Клейнод. Например, на гербе изображения, относящиеся к христианской эпохе, а клейнод явно языческого содержания, например, лапа ворона или орла. В таком случае можно предположить, что когда-то на этом гербе размещался совсем не христианский символ.

Поздний Клейнод. Когда на гербе языческое изображение или относящееся к средневековью, а на клейноде символ сравнительно молодого города или страны с вытекающими отсюда предположениями.

 

Отсутствие клейнода. Отсутствие клейнода заменяется пучком перьев, но не орлиных, а, как правило, страусиных. Если на вашем гербе нет клейнода, то это еще не говорит о том, что его никогда не было.

 

Клейнод - это третья фигура в гербе по композиции, но вторая после щита по значимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.