Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные и антропогенные ландшафты; проблемы их классификации. Морфологическая структура ландшафтов. Местоположение в ландшафте.






Ландшафт, местность, урочище, фация.

Ландшафт – исторически сложившаяся территориально устйочивая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных природных компонентов и их комплексов, функционирующих и развивающихся длительное время как единой целое, продуцирую новое вещество, энергию и информацию.

Факторы дифференциации ландшафтной оболочки:

- широтная зональность;

- вертикальная поясность;

- азональность геолого-геоморфологической дифференциации ландшафтной оболочки (наличие материковых выступов, океанических западин; соотношение равнинного и горного рельефов);

- секторность (изменение степени континентальности климата от океанических побережий вглубь материков).

+ эффект барьерности. Экспозиционные гидротермичские различия склонов: инсоляционная экспозиционная асимметрия ландшафтных комплексов (различия поступления солнечной радиации на разные склоны – северные и южный и др.); ветровая или циркуляционная ассиметрия склоновых ландшафтов (разное поступление влаги на подветренные склоны гор и др.).

Высотно-генетическаяярусность ландшафтов:

- равнины: возвышенные равнины, низменные равнины; низинные равнины.

- горы: предгорий и низкогорья, среднегорья, высокогорья.

Классификация природных ландшафтов по Николаеву:

Отдел - Тип климата и взаимодействие геосфер в структуре Л-та – Отдел наземных и водных л-тов.

Система – Поясно-зональные различия водно-теплового баланса – С. Субартическая, бореальная, суббореальная и др.

Подсистема – секторные климатические различия – Подсистема субборельных л-тов умеренно-конт., континентальны, резко окнтинентальные

Класс – Мегарельеф; тип природной зональности – горизонт., верт.; – Классы равнинные и горные.

Подкласс – ярусная дифференциация ландш. Структуры в горах ина равнине- Подклассы: возвыш., низменные, низинные равнины…

Группа – тип водно-химичрежма, соотношение атмосферного, грунтового увлажнения, степень дренированности; - Элювиальные, полугидроморфные и гидроморфные.

Тип – Почвенно-биоклиматические признаки на уровне типов почв и классов растительности – Типы лесостепной, степной, болотной и др.

Подтип – подтипы почв и подклассов растительных формаций; - лугово-степной, лугово-лесной и др.

Род – генетические типы рельефа – Роды степных равнинных лесов: мелкосопочные, плоскоравнинные, древнеаллювиальные и др.

Подрод – генетические типы и литология поверхности горных пород – Подроды степных древнеаллювиальных равнинных лесов: песчано-галечные, лёссово-суглинистые.

Вид – Сходство доминирующих урочищ – Виды степных равнинных ландшафтов: плосоковолнистые древнеаллювиальные ранвины, песчано-суглинистые с разнотравно-ковыльными степями на тёмно-каштановых почвах…

Морфологический вариант ландшафта – Частные отклонения в морфологиии ландшафтов (по составу и соотношению площадей подчинённых урочищу) – Морфологический вариант степного ландшафта с дефляционными котловинами. Занятыми солончаками и др.

Морфологическая структура Л-та:

Местность –наиболее крупная морфологическая часть географического ландшафта, представляющая собой один из характерных вариантов типичного для какого-либо ландшафта сочетания ландшафтных урочищ. Например, чередование местностей: (а) с урочищами крупных моренных холмов и обширных озёрных западин и (б) с урочищами сравнительно небольших холмов и западин того же происхождения.

Урочище – одна из составных частей ландшафта. Представляет собой систему сопряжённых фаций, приуроченных к одной мезоформе рельефа на общей геологической основе (напр. овраг, моренный холм и др.).

Фация – низшая морфологическая единица географического ландшафта, представляющая собой простейший природно-территориальный комплекс, элементарнуюгеосистему или элементарный ландшафт. Синонимами также являются: микроландшафт, биогеоценоз и др.

 

Антропогенный ландшафт – природный ландшафт, частично или полностью изменённый прямым или косвенным воздействием человека. А.л., с одной стороны, подчиняется природным закономерностям, с другой – заключает в себе результаты материально-производственной деятельности (пахотные угодья, технические сооружения, искусственные острова и т.д.). В отличие от неизменённых ландшафтов с их только естественной саморегуляцией, развитие А.л. в той или иной степени контролируется человеком.

 

Классификации:

Выделяют следующие виды природно-антропогенных ландшафтов:

1. по региональному признаку традиционных типов и видов природопользования выделяют следующие Л-ты:

- ПП-е северных регионов (оленеводческие ПАЛ; промыслово-охотничьи и др.);

- горные Л. – отгонного скотоводства, горного земледелия и др.

- Л. Аридных зон – ПАЛ отгонного или коневого скотоводства и др.

- рисоводческие ландшафты, чаеводческие и др.

- ПАЛ экваториальных и субэкваториальных зон с плантациями масличных пальм, каучуков, кофе, какао.

2. по типам ПП-я:

- собирательские – использование естеств. угодий, слабо трансформированные.

- промыслово-сырьевые – горно-добывающие, лесозаготовительные, водохозяйственные и др.

- производственные ПАЛ – это с/х, скотоводческие, земледельческие.

- местопользовательске Л-ты – селитебные ПАЛ, транспортные, рекреационные.

- природохранные.

3. По ресурным компонентам: - водохоз., земледельческие, пастбищные и дп.

4. Экологчисекие классификации: - по степени нарушенности; - по форме или направленности нарушений (вырубки, пашни, застроенные и др.); по природно-улучшающей или восстанавливающей ориентации (мелиоративные, рекультивированные, самовосстанавливающиеся); по природоохранное специфике (водоохранные, заказники, заповедники).

5. По степени окультуренности: культурные, окультуренные, маргинальные, дичающие или самовосстанавливающииеся.

Международнаяклассфикация ПАЛ:

- природные – слабонарушенные или ненарушенные;

- изменённые, в которых вклад в трансформацию Л-тов велик, но главные компоненты ландшафта не культивируются.

- культивируемые ландшафты – главные компоненты целенаправленно культивируются человеком.

- застроенные л-ты – доминируют здания и сооружения;

- деградирвоанныеЛ-ты – разнообразия и жизнеспособность существенно снизились.

В РФ классификация:

- природные Л-ты – с хорошей саморегуляцией;

- квази-природные Л-ты – слабонарушены, внешне сходны с природными, способны к саморегуляции;

- полуприродные с неполным сохранением саморегуляции – умеренно и сильно нарушенные.

- антропогенные Л-ты – преобразованные и искусственные объекты, зависят от чловека.

24. Радиационное загрязнение, его источники, характеристики и влияние на здоровье. Естественный радиационный фон. Техногенное усиление радиационного фона. Защита от радиационного загрязнения.

 

Радиоактивность это самопроизвольное превращение (распад) атомных ядер некоторых химических элементов, которое сопровождается изменением их атомного номера и массового числа.

В результате распада могут испускаться гамма-кванты (гамма-распад), бета-минус и бета-плюс частицы, альфа-частицы (альфа-распад).

Явление радиоактивности было открыто коло 120 лет назад (1986 год). 1986 год – Анри Беккерель открыл урановое излучение. 1998 год – Мари и Пьер Кюри установили, что уран после излучения превращается в другой химический элемент (полоний, радий).

Мари Кюри установила, что излучение урана связано с превращением атома и назвала это явление радиоактивностью. В 1895 году открыты рентгеновские лучи

 

Единицы измерения:

- поглощенная доза – количество энергии излучения, поглощенная единицей массы человека. Измеряется в Грэях. D=E/m, Грэй. 1 Гр = 1 Дж/кг. Эта единица не учитывает, что при одинаковой поглощенной дозе альфа-излучение гораздо опаснее бета и гамма-излучения.

- эквивалентная доза – поглощенная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий способность излучения повреждать ткани организма. Измеряется в зивертах. H= D*Wa. 1 Зв = 1 Дж/кг для рентгеновских, бета и гамма излучения. 20 Дж/кг дляальфа излучения. 3-10 Дж/кг для нейтронов и 10 ДЖ/кг для протонов.

Следует учитывать также, что органы и ткани различаются по чувствительности и облучению. Так при одной и той же дозе вероятность рака лёгких существенно выше, чем рака щитовидной железы.

- эффективная эквивалентная доза – эквивалентая доза, умноженная на коэффициент, учитывающий разную чувствительность органов и тканей (если облучился весь организм).

- коллективная эффективная эквивалентная доза – эффективная дза, полученная группой людей от какого-либо источника радиации.

- полная эффективная эквивалентная доза, которую получило поколение людей от какого-либо источника.

Радиоактивность. Типы ядерных превращений.

Разные виды излучений сопровождаются различным высвобождением энергии. Различают по ионизирующей и проникающей способности.

Альфа-излучение характерно для элементов с большим порядковым номеров (уран-238, торий-232, полонний-210). Альфа-частицы – это ядро атома гелия. Обладают большой ионизирующей и малой проникающей способностью. Пробег в воздухе – 11 см. В биологических тканях – микроны. Становится чрезвычайно опасен при попадании внутрь с пищей, водой, воздухом. Альфа-излучение – самый опасный вид.

Бета-излучение. 3 вида:

- бета-минус с излучением электронов;

- бета плюс с излучением позитронов;

- электронный захват.

Ионизирующая способность бета-частиц в 100 раз меньше альфа. Пробег в газах – десятки метров, в металлах – миллиметры, в биологических тканях – 1-2 см. Для защиты используют пластиковые и металлические экраны защиты.

Гамма-лучи – коротковолновое электромагнитное излучение. Пробег в газах 100 м, в свинце – 5 см, тело человека пронизывает насквозь. Защитить может толстая свинцовая или бетонная плита. Сопровождает другие виды излучения.

 

Естестврадиаци фон – космогенные и земные радионуклиды. Зависит от высоты над уровнем моря. Основные техногенные радионуклиды: цезий-137, стронций-190. При авариях – йод-131.

Радон – половина от всей дозы от естественных источников. Продукты его распада. В основном радон-222, 220.

 

Тихомиров мтоды оценки экол рисков


 

25. Акустическое и электромагнитное загрязнение. Виды источников, характеристики и влияние на здоровье, принципы нормирования и защиты.

 

ПДУ регламентирует

К жилым домам. Человек может выдержать определённое количество децибел.

До сих пор толком не оценено воздействие электромагнитного излучения

Антенны понатыкали на крышах домов даже J

Защитные экраны, как от ЭМ-излучения, так и шумового.


 

Экологическое сопровождение хозяйственной деятельности. Инженерно-экологические изыскания, оценка воздействия на окружающую среду и экспертиза деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду.

 

ОВОС

Виды экспертизы







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.