Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание ООПТ;






Вольерное разведение редких видов (обычно приурочено к ООПТ);

Разведение в питомниках

Разведение в питомниках

Питомники – научно-производственные структуры. Они могут создаваться любыми государственными, кооперативными, общественными структурами. Для их образование необходимо разрешение контролирующего органа.

Виды питомников:

1) комплексные питомники – разводят комплекс редких видов;

2) специализированные – объект разведения относится к одной систематической группе (например, журавли в Окском биосферном заповеднике);

3) профилированные питомники – разводят один какой-либо вид (например, дрофу).

Переселение животных

1) инродукция;

2) реинтродукция;

3) репатриация;

4) акклиматизация.

Под «интродукцией» понимают переселение на новые места обитание не редкие виды, а, скажем, те, что служат объектом спортивной охоты. Пример – пятнистый олень, фазаны разных видов.

Реинтродукция – вылов животных, в том числе и редких, в тех местах, где они еще водятся, и выпуск их туда, где они водились ранее, но исчезли. Так, например, поступали с речными бобрами.

Репатриация – возвращение в природу родившихся в неволе животных; причем, возвращение не абы куда, а в места, где они водятся до сих пор, но стали редкими, или водились в недавнем прошлом.

 

Акклиматизация – перемещение в природу как родившихся в клетках, так и выловленных на свободе животных. Часто происходила под флагом «обогащения фауны» теми видами, которые ранее в местах выпуска не водились. Имеет печальные по результатам примеры: от кроликов в Австралии или пятнистых оленей в Новой Зеландии до енотовидной собаки на необъятных просторах бывшего Советского Союза. В перечисленных случаях, акклиматизированные виды вели себя как захватчики, вытесняя местную фауну.


 

Принципы биоиндикации. Биологические индикаторы. Понятие, значение биологических индикаторов для мониторинга. Основные уровни, качественные и количественные признаки биологической индикации. Достоинства и недостатки биоиндикации.

Биоиндикация - это оценка состояния среды с помощью живых объектов. Живые объекты (или системы) - это клетки, организмы, популяции, сообщества. С их помощью может проводиться оценка как абиотических факторов (температура, влажность, кислотность, соленость, содержание поллютантов и т.д.), так и биотических (благополучие организмов, их популяций и сообществ) Термин «биоиндикация» чаще используется в европейской научной литературе, а в американской его обычно заменяют аналогичным по смыслу названием «экотоксикология».

Существуют по крайней мере три случая, когда биоиндикация становится незаменимой.

1. Фактор не может быть измерен. Это особенно характерно для попыток реконструкции климата прошлых эпох (спорово-пыльцевой анализ, анализ диатомовых водорослей).

2. Фактор трудно измерить. Некоторые пестициды так быстро разлагаются, что не позволяют выявить их исходную концентрацию в почве.

3. Фактор легко измерить, но трудно интерпретировать. Данные о концентрации в окружающей среде различных поллютантов (если их концентрация не запредельно высока) не содержат ответа на вопрос, насколько ситуация опасна для живой природы. Показатели предельно допустимой концентрации (ПДК) различных веществ разработаны лишь для человека. Однако, очевидно, эти показатели не могут быть распространены на другие живые существа.

Актуальность биоиндикации обусловлена также простотой, скоростью и дешевизной определения качества среды.

Биоиндикаторы-это биологические объекты (от клеток и биологических макромолекул до экосистем и биосферы), используемые для оценки состояния среды. Когда хотят подчеркнуть то, что биоиндикаторы могут принадлежать к разным уровням организации живого, употребляют термин «биоиндикаторные системы».

Критерии выбора биоиндикатора:

• быстрый ответ;

• надежность (ошибка < 20%);

• простота;

• мониторинговые возможности (постоянно присутствующий в природе объект).

Типы биоиндикаторов:

1. Чувствительный.

Быстро реагирует значительным отклонением показателей от нормы.

2. Аккумулятивный. Накапливает воздействия без проявляющихся нарушений.

Биоиндикаторы принято описывать с помощью двух характеристик: специфичность и чувствительность.

При низкой специфичности биоиндикатор реагирует на разные факторы, при высокой - только на один (см. примеры по специфической и неспецифической биоиндикации). При низкой чувствительности биоиндикатор отвечает только на сильные отклонения фактора от нормы, при высокой - на незначительные.

Уровни биоиндикации:

- клеточный и субклеточный. Биоиндикация на этих уровнях основана на узких пределах протекания биотических и физиологических реакций. Ее достоинства заключаются в высокой чувствительности к нарушениям, позволяющим выявить даже незначительные концентрации поллютантов, и выявить их быстро. К числу недостатков относится то, что биоиндикаторы-клетки и молекулы требуют сложной аппаратуры. Результаты действия поллютантов следующие: нарушение биомембран (особенно их проницаемости); изменение концентрации и активности макромолекул (ферменты, белки, аминокислоты, жиры, углеводы, АТФ); аккумуляция вредных веществ; нарушение физиологических процессов в клетке; изменение размеров клеток.

- организменный. Преимущества биоиндикации на этом уровне - это небольшие затраты труда и относительная дешевизна, поскольку не требуются специальные лаборатории и высокая квалификация персонала.

Растения. Морфологические изменения растений, используемые в биоиндикации:

Изменения окраски листьев (хлороз, пожелтение, покраснение, побурение). Некрозы - отмирание участков ткани листа, их форма иногда специфична.Преждевременное увядание. Дефолиация - опадание листвы. Изменения размеров органов; Изменения формы, количества и положения органов Аномальную форму листьев отмечали после радиоактивного облучения.Изменение жизненной формы растения. Изменение жизненности. Вприсутствии многих поллютантов бонитет деревьев понижается от 1-2 класса до 4-5. Изменение плодовитости.

Животные. Доступны насекомые и моллюски. Эти группы чаще других и используют в целях биоиндикации.

1. Морфологические изменения (размеров, пропорций, покровов, окраски, уродства, изменение толщины скорлупы яиц у птиц): 2. Физиологические (например, содержание гемоглобина в крови обыкновенной полёвки)3. Размножение, Плодовитость обычно падает. 4. Онтогенез и продолжительность жизни5. Поведение - это чувствительный индикатор нарушений в среде

-популяционно видовой уровень:

Популяция характеризуется плотностью, структурой (половозрастной, экологической и пр.), особенностями динамики. Отклонения этих показателей от нормы и положены в основу биоиндикации с помощью популяций.

- биоценотический уровень. Для описания биоценозов используют такие показатели, как общая численность, видовое богатство и разнообразие, видовая структура, экологическая структура (спектры жизненных форм, биотопических групп), а также их изменение во времени. Отклонения этих показателей от нормы - симптом нарушений окружающей среды.

- Экосистемный уровень предполагает изучение круговорота веществ и потоков энергии. Среди различных показателей экосистем для биоиндикации представляют интерес трофическая структура и сукцессионные изменения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.