Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Царство Нотогея.






Фауна характеризуется древностью и бедностью. Характерными особенностями являются присутствие однопроходных (эндемичных для этого царства), господство сумчатых млекопитающих и почти полное отсутствие плацентарных, за исключением грызунов, рукокрылых и ластоногих.

А. Австралийская область характеризуется особой древностью и оригинальностью фауны млекопитающих: только здесь обитают самые примитивные яйцекладущие – утконос, ехидна и проехидна. Очень разнообразны сумчатые звери (13 эндемичных семейств).

Высшие млекопитающие, или плацентарные, представлены всего 2-мя отрядами: рукокрылыми и грызунами. Из 286 родов птиц, 95 – эндемичны.

B. Антарктическая область.

Фауна отличается древностью, своеобразием и значительной обедненностью.

22. Новозеландская подобласть.

Млекопитающие до завоза многих видов из других областей были представлены эндемичным для подобласти подвидом полинезийской крысы и 2-мя видами летучих мышей, в том числе одним эндемичным (новозеланскийфутлярокрыл). Среди птиц имеются эндемичные семейства.

23. Южная подобласть.

Характеризуется обилием птиц субэндемичного отряда пингвинообразных.

Пингвины остаются в Антарктиде круглый год, устраивая гнездовые колонии на побережье. Эндемична белая ржанка (из куликов), которая поедает яйца пингвинов. У берегов Антарктиды, около островов и в полосе дрейфующих льдов обитает 5 видов настоящих тюленей, из которых теснее всего с сушей связан морской слон.

24. Патагонская подобласть.

В фауне представлены наиболее древние и примитивные группы сумчатых. Из птиц в этой подобласти субэндемичен отряд нандуобразных. Один из 2-х видов – нанду Дарвина – эндемик подобласти.

 


 

19. Редкие виды растений и животных: градации редкости; факторы редкости; реликтовые и эндемичные виды, территориальное размещение редких видов, стратегия их охраны и восстановления. Красные книги. Охрана редких видов.

ФЗ Об ООС, о животном мире (система лицензирования и платности, налоговый кодекс, квотирование, КМНССиДВ), об охотничьих угодьях

 

В Красной книге Российской Федерации приняты 6 категорий редкости таксонов и популяций по степени угрозы их исчезновению.

0 Вероятно исчезнувшие: таксоны и популяции, известные ранее с территории (акватории) Российской Федерации, нахождение представителей которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 100 лет, для позвоночных - в последние 50 лет).

1 Находящиеся под угрозой исчезновения: таксоны и популяции, у которых численность сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 Сокращающиеся в численности: таксоны и популяции со стабильно сокращающейся численностью, которые могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 Редкие: таксоны и популяции, которые имеют малую численность и/или распространены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).

4 Неопределенные по статусу: таксоны и популяции, которые требуют специальных мер охраны, но по которым нет достаточных сведений в настоящее время, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 Восстанавливаемые и восстанавливающиеся: таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Категории статуса редкости таксонов и популяций по международной классификации (Красная книга МСОП)

CE Подвергнутый критической опасности: таксон стоит в ближайшем будущем перед чрезвычайно высоким риском вымирания в диком состоянии.

EN Подвергнутый опасности: таксон стоит в ближайшем будущем перед достаточно высоким риском вымирания в диком состоянии.

VU Уязвимый: таксон стоит перед высоким риском исчезновения в природе в средние сроки.

LR таксон низкого риска, может определяться по двум подкатегориям:

CD Зависимый от сохранения: таксон, который находится в фокусе внимания продолжающихся работ по его сохранению; прекращение таких работ привело бы к переходу таксона в более высокие категории.

NT Находящийся в состоянии, близком к угрожаемому: таксон, который не подходит под критерии CD, но является близким по квалификации к VU.

NE Неоцененный: таксон не был оценен по критериям системы, принятой для выделения категорий в Красной книге МСОП.

DD Недостаточно данных: имеется неадекватная информация для прямой или косвенной оценки риска вымирания, основанного на распространении и/или состоянии популяции

 

Реликтове виды-виды, сохранившиеся в современной биоте или в определённом регионе как остаток предковой группы, более широко распространённой или игравшей большую роль в экосистемах в прошедшие геологические эпохи.

Эндемичные виды - виды растений и животных, ограниченные в своем распространении относительно небольшой территорией

Охран аредких видов:

В 1902 году в Париже рядом стран была подписана конвенция б охране птиц, которую можно считать первым международным соглашением по охране биологических видов.

В 1948 году был создан Международный союз охраны природы (МСОП) - международная неправительственная организация при ЮНЕСОК с консультативным статусом.

В 1949 году была создана специальная общественная Комиссия по редким видам (SpeciesSurvivalCommission), первым председателем которой стал С. Бойле. От СССР в неё были избраны Г.П. Дементьев (1956), А.Г. Банников (1960), В, Г. Гептнер (1966).

В 1963 году появилась первая Красная книга МСОП

Красная книга МСОП не является юридическим (правовым) докмуентом, а носит исключительно рекомендательный характер. Она охватывает животный мир в глобальном масштабе и содержит рекомендации по охране, адресованные странам и правительствам, на территории которых сложилась для животных угрожающая ситуация.

Продолжается работа и над Красной книгой России. Официальным основанием для её создания сейчас являются Закон «О животном мире» (1995 г.) и Постановление Правительтва РФ №158 от 19.02.1996. В нём, частности, декларируется, что Красная книга РФ является официальным документом, содержщим свод сведений о редких и исчезающих вида животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению.

 

На каждый редкий вид составляется экологический паспорт. Он включает: ареал и его динамику (сокращение, расширение, разрыв на мелкие части), местообитания, питание, миграции, естественных врагов, паразитов, болезни.

Стратегия охраны






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.