Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Голарктическое царство (Holarctis)






Границы: охватывает всю Европу, внетропическую Северную Африку, всю внетропическую Азию и почти всю Северную Америку.характеризуется наличием множества семейств и родов растений – либо встречающихся почти исключительно на этой территории, либо обнаруживающих на ней центры распространения.

Подразделяется на 3 подцарства: Бореальное, Древнесредиземноморское и Мадреанское, которые в свою очередь подразделяются на флористические области, соответствующие разным климатическим зонам и вместе с тем характеризующимся специфическими растительными сообществами.

II. Палеотропическое царство (Palaeotropis)

Охватывает тропики Старого Света, за исключением Австралии. В царство входят все тропические острова Тихого океана, за исключением немногих островов вдоль побережья Америки.

По занимаемой площади это царство стоит на втором месте, но по числу видов оно богатейшее среди всех флористических царств. Флора содержит около 40 эндемичных семейств,

III. Неоторопическое царство (Neotropis)

Неотропическое царство занимает самую южную тропическую часть полуострова Флорида, низменности и побережья Мексики, всю Центральную Америку с Антильскими островами, бó льшую часть Южной Америки, за исключением южных ее частей, относящихся к Голарктическому царству, и ряд тропических островов, примыкающих к американскому континенту.

Отделение Южной Америки от Африки произошло достаточно давно, поэтому неотропическая флора в течение очень длительного времени развивалась самостоятельно и выработала около 25 эндемичных семейств и огромное множество эндемичных родов и видов.

V. Австралийское царство (Australis)

Флора Австралии, самого маленького и самого изолированного континента, очень самобытна и отличается высоким эндемизмом. Австралийское царство является центром развития некоторых семейств и многих родов. Наибольшую роль играют семейства Poaceae, Fabaceae (более 1000 видов), Asteraceae, Orchidaceae, Liliaceae, Euphorbiaceae, Cyperaceae, Rutaceae, Myrtaceae (более 1000 видов) и Proteaceae. Имеется около 570 эндемичных родов. Высокий эндемизм поддерживается давней географической изоляцией и островным положением отдаленного от других континента. Особенность флоры – обилие полиморфных родов. Исключительно большую роль в растительном покрове Австралии играют многочисленные виды рода Acacia, насчитывающий здесь почти 500 видов, (у большинства австралийских акаций в отличие от африканских нет колючек, и для многих из них характерны филлодии – разросшиеся листовые пластинки) иособенно Eucalyptus, насчитывающий более 525 видов.

VI. Голантарктическое царство (Holantarctis)

По богатству флору царство значительно уступает Голарктическому. Тем не менее, оно обладает 10 небольшими монотипными и олиготипными эндемичными семействами и значительным числом эндемичных родов, многие из которых характеризуются очень разорванным ареалом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.