Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и индикаторы устойчивого развития. Природоемкость и подходы к ее оценке.






Индикаторы устойчивого развития должны отражать экономические, социальные и экологические аспекты удовлетворения потребностей современного поколения без ограничения потребностей будущих поколений по удовлетворению собственных потребностей. Чтобы развитие могло считаться устойчивым, оно должно осуществляться с учетом достижения экономического роста, но при обеспечении его сбалансированности с потребностями общества по улучшению качества жизни и предотвращения деградации окружающей среды.

Разработка индикаторов устойчивого развития возможна на трех уровнях:

• федеральный,

• региональный (области, края, автономии и др.),

• местный/локальный (районы, муниципалитеты, города и др.).

На этих трех уровнях могут разрабатываться свои собственные системы индикаторов, обладающие индивидуальными особенностями.

Индикаторы должны:

- быть интерпретируемыми;

- сопоставимыми на уровне государств, регионов;

- отражать динамику;

- иметь пороговые значения;

- иметь аналитический характер и теоретической обоснование в ехнических терминах;

- основываться на международных стандартах;

- иметь возможность включения в прогнозирование;

- быть измеримым, основываться на статистических данных.

Мировой и российский опыт показывают, что индикаторы устой-чивости должны, по возможности, удовлетворять также следующим критериям:

• возможность использования на региональном и федеральном уровнях;

• понимаемы и иметь однозначную интерпретацию для лиц, принимающих решения;

• иметь количественное выражение;

• опираться на имеющуюся систему национальной статистики и не требовать значительных издержек для сбора информации и расчетов;

• возможность оценки во временной динамике;

• желательно сквозное представление по уровням (федеральный, региональный, районный) и секторам;

• соответствовать действующим особенностям принятия решений;

• репрезентативность для международных сопоставлений;

• иметь ограниченное число и др.

 

Существует два подхода к оценка устойчивого развития.

1-ый подход – построение системы индиктаоров, отражающих каждый аспект устойчивого развития.Чаще всего в рамках общей системы выделяются следующие подсистемы показателей: экономические, экологические, социальные, институциональные.

2-ой подход – интегральный показатель, эколого-социально-экономические.

Например, природоемкость.

 

В рамках первого подхода, ориентирующегося на разработку системы индикаторов устойчивости, возможны различные варианты структуры такой системы, которые были апробированы в нашей стране:

• структура «тема/проблема-индикатор», когда определенной проблеме соответствует свой индикатор. Обычно выделяется три группы индикаторов: экономические, социальные и экологические (Томская область);

• структура «цели-задачи-индикаторы». Иерархическая структура подхода к разработке индикаторов. Цели и задачи могут быть только сформулированы и не иметь — в отличие от индикаторов — количественного выражения. Такая структура нашла свое воплощение в Целях развития тысячелетия ООН (Костромская область и Чувашская Республика);

• компактная система ключевых/базовых индикаторов. Ключевые индикаторы должны быть подобраны таким образом, чтобы отразить приоритетные проблемы и специфику региона, в том числе, особенности современного периода его развития (Самарская область);

• структура «тема — подтема — индикатор». Данный подход разработан Комиссией по устойчивому развитию (КУР) ООН;

• дифференциация структуры индикаторов на показатели «давление-состояние-реакция», что характерно для систем КУР ООН и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (г. Москва).

 

Первой комплексной разработкой системы индикаторов устойчивого развития стала работа Комиссии по устойчивому развитию ООН, представленная более 10 лет назад (1996). Общее число предложенных индикаторов составляло 132. Все индикаторы были разделены на четыре группы: социальные (41 индикатор), экономические (26), экологические (55) и организационные (10).

Использование ключевых/базовых индикаторов по тематическим направлениям дает намного более четкую картину ситуации с уровнями устойчивости

 

Наряду с агрегированными индикаторами для оценки устойчивости региональной и страновой политик в мире широко применяются показатели природоемкости, отражающие затраты природных ресурсов и объемы загрязнений на единицу конечного результата.

Практически во всех системах индикаторов международных организаций, отдельных стран различные модификации этого показателя широко представлены. Уменьшение природоемкости экономики в динамике является одним из эффективных критериев устойчивого развития. Модификации данного индикатора широко применяются в федеральных программах, используются они и в системах индикаторов устойчивости российских регионов.

Выделяются два типа показателей природоемкости:

• Удельные затраты природных ресурсов в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции). (Часто этот покзатель определяется как собственно показатель природоемкости). Здесь величина природоемкости зависит от эффективности использования природных ресурсов во всей цепи, соединяющей первичные природные ресурсы, продукцию, получаемую на их основе, и непосредственно конечные стадии технологических процессов, связанных с преобразованием природного вещества.

• Удельные величины загрязнений в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции). (Здесь также используется термин интенсивность загрязнения). В качестве загряз- нений могут быть взяты различные загрязняющие вещества, газы, отходы. Величина этого показателя во многом зависит от уровня «безотходности» технологии, эффективности очистных сооружений и пр

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.