Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение подземной гидросферы и особенности техногенного воздействия на нее. Организация охраны подземных вод. Мониторинг состояния подземных вод.






В соответствии с существующими представлениями в гидрогеологическом разрезе земной коры сверху вниз от поверхности земли могут быть выделены: зона аэрации, криолитозона, зона насыщения (полного насыщения) и зона подземных вод в надкритическом состоянии.

Зона аэрации — представляет собой верхнюю не полностью насыщенную (ненасыщенную) водой часть разреза горных пород, мощность которой изменяется от первых сантиметров (метров) на равнинных пониженных участках территории до 200—250 м и более на интенсивно расчлененных междуречных пространствах горных районов. Верхней границей зоны аэрации является поверхность земли, нижней — поверхность (уровень) подземных вод первого водоносного горизонта.

В пределах акватории Мирового океана, а на континентах и островах под руслами рек и внутренних водоемов в том случае, если подземные воды первого водоносного горизонта имеют непосредственную гидравлическую связь с поверхностными водами, зона аэрации (неполного насыщения) отсутствует.

Криолитозона выделяется как самостоятельный элемент подземной гидросферы в области распространения многолетнемерзлых пород (высокие широты Северного и Южного полушария, высокогорные районы). В зависимости от строения гидрогеологического разреза земной коры она обычно охватывает часть зоны аэрации и верхнюю часть зоны полного насыщения. Мощность криолитозоны в зависимости от климатических условий местности (главным образом среднегодовые температуры воздуха), геологического строения и геотемпературных условий верхней части разреза земной коры изменяется от первых метров до 1000—1500 м и более.

В условиях криолитозоны основная масса подземных вод находится в твердом состоянии (лед, газовые гидраты), а также в виде физически связанной воды, промерзание которой происходит при температурах ниже 0°С. Свободная гравитационная вода в пределах криолитозоны может быть связана только с участками распространения горных пород, находящихся в талом состоянии, или в тех случаях, когда вода в связи с повышенной минерализацией не замерзает при отрицательных температурах.

Зона полного насыщения охватывает верхнюю часть разреза земной коры от уровня первого водоносного горизонта (нижняя граница зоны аэрации) до глубин 8—20 км, на которых по существующим представлениям температура и давление водных растворов достигают критических значений.

В пределах зоны полного насыщения (в соответствии с ее названием) свободное пространство в минеральном скелете горных пород (поры, трещины, крупные пустоты) полностью заполнено свободной гравитационной водой и водой, физически связанной с поверхностью минеральных частиц горной породы, за исключением участков (слоев, зон), свободное пространство которых заполнено газом, жидкими углеводородами или пароводяной смесью.

Загрязнение подземных вод происходит при фильтрации ЗВ с поверхности, а также при гидродинамических и физико-химических процессах, развивающихся непосредственно в недрах при техногенном воздействии на них, то есть различают загрязнение «сверху» и «снизу». Процессы самоочищения замедлены.

Подземные воды обычно чище поверхностных, меньше подвержены влиянию метеоусловий. Нерациональное использование подземных вод может привести к их истщению.

" О введении в действие санитарных правил и норм " Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02"

Зоны санитарной охраны (ЗСО).Зоны санитарной охраны (ЗСО) — территория, включающая источник водоснабжения и/или водопровод, иной объект. ЗСО состоит из поясов, на которых устанавливаются особые режимы хозяйственной деятельности и охраны, например, для артезианских скважин охраны подземных вод от загрязнения.

Границы первого пояса

Водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки. Расположение на территории промышленного предприятия или жилой застройки возможно при надлежащем обосновании. Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора - при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м - при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Граница второго пояса ЗСО определяется гидродинамическими расчетами исходя из условий, что микробное загрязнение, поступающее в водоносный пласт за пределами второго пояса, не достигает водозабора.

Основным параметром, определяющим расстояние от границ второго пояса ЗСО до водозабора, является время продвижения микробного загрязнения с потоком подземных вод к водозабору.

Граница третьего пояса ЗСО, предназначенного для защиты водоносного пласта от химических загрязнений, также определяется гидродинамическими расчетами.

Если запасы подземных вод обеспечивают неограниченный срок эксплуатации водозабора, третий пояс должен обеспечить соответственно более длительное сохранение качества подземных вод.

 


 

Земельные ресурсы и почвы. Место почв в экосистемах. Свойства почв, влияющие на миграцию загрязняющих веществ. Причины и механизм деградации земельных ресурсов. Охрана почв и земельных ресурсов.

Согласно земельному кодексу РФ земли по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

- земли с/х назначения;

- земли поселений;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевещания, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного спец. назначения;

- земли ООПТ;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Почва - биокосная система, основанная на динамическом взаимодействии между минеральными компонентами, детритом, детритофагами и почвенными ор­ганизмами.

Свойства почв, влияющие на миграцию ЗВ:

Буферная способность почвы – это способность почвы противостоять изменению концентрации почвенного раствора.

Она в свою очередь зависит от:

Гранулометрический состав, гумус, pH.

Миграция зависит от буферной способности: чем легче гранулометрический состав, чем меньшегмуса, чем кислее, тем интенсивнее миграция.

Деградаия земельных ресурсов:

- эрозия;

- дефляция.

Приемы борьюы: организация почвозащитных севооборотов; обработка почв поперёк склона, создание лесополос, облесение балок, укрепеление верховьев оврагов и др.

Загрязнение почв. Основные загрязнители – это тяжёлые металлы, радиоактивные вещества, пестициды, нефтепродукты. Очистка почв связана с удалением и захоронением удалённого материала.

 

Охрана

Земельный кодекс, ФЗ «о кадастровой оценке земельный ресурсов», ФЗ «О мелиорации». Налоговый кодекс(Земельный налог, Глава 31). Имущественные отношения определяются гражданским законодательством, лесным, водным, о недрах и др.

Норматив ПДК определяется по четырём показателям вредности: транслокационный, миграционно-водный, миграционно-воздушный, общесанитарный. За ПДК берется наименьшее значение (лимитирующий фактор). Наиболее важный – траслокационный (особенно для с/х).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.