Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет за выполненные строительно-монтажных работы






По договору подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять эти работы, уплатить обусловленную цену.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена работы (смета) мб твердой или приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и размере, указанных в законодательстве или договоре.

Основанием для расчетов за выполненные работы является подписанная представителями заказчика и подрядчика справка о стоимости выполненных работ и затратах, составленная на основании акта сдачи-приемки. Акт сдачи-приемки составляется по каждому зданию, сооружению, на строительство которых составлена объектная смета.

Акт сдачи-приемки оформляется при приемке заказчиком СМР, выполненных собственными силами ген. подрядчика, а также при приемке ген. подрядчиком совместно с заказчиком строительно-монтажных, выполненных работ субподрядчиком, при этом в акте приемки с принимающей стороны должны быть проставлены подписи и печати заказчика и ген. подрядчика.

Акт сдачи-приемки заполняется в количестве 4 экземпляров: два экземпляра для организации-исполнителя работ, другие два экземпляра – для заказчика. К акту сдачи-приемки составляется ведомость материалов, израсходованных подрядчиком на производство работ с указанием обязательных реквизитов. Материал заказчика и материал подрядчика и указываются с отдельным подсчетом итогов.

В договоре может предусматриваться выплата текущих и целевых авансов.

При срыве по вине подрядчика срока строительства, установленного договором, строительные работы, выполненные после указанного срока, оплачиваются по ценам, действовавшим на установленную договором дату их завершения.

Снижение (превышение) фактической стоимости строительства объекта по сравнению с договорной (контрактной) ценой при достижении потребительских и качественных характеристик объекта относится подрядчиком на финансовые результаты его деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.