Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система сметных нормативов






Сметные нормативы – это обобщенное название сметных норм, расценок и цен.

При установлении сметных нормативов учитывается средний уровень производства строительных и монтажных работ, транспортных условий, технического состояния машин, а также цен на материальные ресурсы.

Сметные нормы – это совокупность ресурсов (затрат труда рабочих в строительстве, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ. Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям. Стоимость строительства определяется в двух уровнях цен: - в базисном уровне – на момент составления сметной документации; - в текущем (прогнозном) уровне - на момент выполнения строительных работ. Все сметные нормативы можно разделить на две большие группы: 1.Элементные, К элементным относят нормативы расхода ресурсов (расценки) и сметные нормы и цены на отдельные составляющие прямых затрат. НРР: на строит работы, ремонтно-строит, реставрац-восстановит, на монтаж оборудов, пуско-наладка. Сметные цены на: материалы, изделия, эксплуатацию строит машин и механизмов, перевозку грузов, ОЗП. К укрупненным относят сметные нормы, выраженные в процентах, и укрупненные сметные нормы на выполнение работ. Сметные нормы: ОХР и ОПР и ПП, на строит-во времен ЗиС, на произ-во работ в зимнее время, транспортно-заготовит. расходы, прочие затраты. Укрупненные нормативы стоимости: на здания и сооруж, на конструкции и виды работ.
Элементные сметные нормы нормируют расход и цены ресурсов на отдельные виды работ единицы конструкции, они определяются в натуральном и/или денежном выражении и используются при расчете стоимости, исходя из физических объемов работ.
Укрупненные сметные нормы – это нормы, выраженные в процентах, а также прейскуранты, укрупненные расценки, в которых в качестве показателей используются комплексные работы и конструкции, включающие набор элементных работ, а также стоимость объектов-аналогов и условия выполнения работ.

Исходными данными для разработки сметных нормативов являются:
1. Технология строительного производства и строительные материалы;
2. Действующие стандарты на материалы и оборудование;
3. Действующие нормы и тарифные ставки по оплате труда рабочих в строительстве;
4. Отпускные цены на материалы, тарифы на энергию, грузоперевозки;
5. Нормы амортизационных отчислений основных средств и нематериальных активов.

Проекты сметных нормативов, подлежат утверждению Минстройархитектуры. Отдельные нормативы (накладные расходы, плановые накопления и др.) согласовываются Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь и местными органами управления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.