Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальная смета






Это первичный сметный документ, на основании кот определяется сметная стоимость отдельных видов работ и затрат по стр-ву. Согласно Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной Постановлением МАиС № 51 локальные сметы составляются на отдельные виды работ, предусмотренные ПД, и включают нормы затрат труда рабочих и машинистов в человеко-часах, нормы времени эксплуатации машин и механизмов в машино-часах, нормы расхода материалов, изделий и конструкций в физических единицах измерения и их стоимостное выражение, а также других расходов, относимых на строительство объекта. включают в себя сметную стоимость ресурсов, цены на которые определяются в следующем порядке:

1. цена одного человеко-часа определяется по данным Нац. стат. комитета о номинальной начисленной среднемесячной з/п по строительству на первое число месяца, предшествующего дате разработки сметы, в среднем по республике и нормативного рабочего времени 170 часов в месяц, для строительства в г.Минске – по среднемесячной з/п для г.Минска. Данная среднемесячная з/п принимается как з/п рабочего четвертого разряда; 2. цена одного машино-часа определяется на основании цен, рассчитываемых по перечню машин и механизмов, приведенных в нормативах расхода ресурсов, с учетом данных мониторинга3. цена материалов определяется на основании текущих цен с учетом данных мониторинга. При отсутствии данных мониторинга – по текущим ценам производителя материалов на территории республики, а в случае отсутствия производителя – поставщика материалов. Транспортные расходы, включая и заготовительно-складские расходы, определяются от стоимости материалов по процентной норме. 4. стоимость оборудования, мебели, инвентаря определяется на основании спецификаций, входящих в состав проектной документации, исходных данных заказчика, в том числе содержащих текущие цены, включающих отпускную цену с учетом стоимости запасных частей и средств на тару и упаковку. 5. стоимость материалов и оборудования, поставляемых по контрактам из-за пределов РБ, определяется исходя из контрактной цены с приведением в текущие цены по курсам иностранных валют, устанавливаемых Национальным банком РБ.

6. ОХР и ОПР определяются по процентной норме, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в установленном порядке, от заработной платы рабочих и машинистов; 7. ПП определяется по процентной норме, утверждаемой Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь в установленном порядке, от заработной платы рабочих и машинистов, рассчитанной исходя из стоимости человеко-часа согласно пункту 1.

В локальных сметах (локальных сметных расчетах) производится группировка данных по проектно-технологическим модулям (далее - ПТМ) по видам работ согласно перечню МАиС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.