Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусконаладочные работы






Пусконаладочные работы по хар-ру и назн-ию являются продолжением монтажных работ и завершающим звеном в создании новых производств. После их окончания построенный объект может быть предъявлен к сдаче в эксплуатацию.

Порядок применения ресурсно-сметных норм на пусконаладочные работы установлен соответствующими методическими указаниями - утвержденными приказом -МАиС

К пусконаладочным работам относится комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и в период комплексного опробования оборудования. При этом понятие «оборудование» охватывает всю технологическую систему объекта

До начала испытаний смонтированного техн-го оборуд-ния осущ-тся пусконаладочные работы по электротехническим устройствам, автоматизированным системам управления и др., выполнение которых обеспечивает проведение индивидуальных испытаний технологического оборудования – завершающего этапа работ по монтажу оборудования.

Состав пусконаладочных работ и программы их выполнения должны соответствовать требованиям технических условий организаций – изготовителей оборудования, правилам охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности.

Инструкция по определению сметной стоимости пусконаладочных работ и составлению сметной документации утвержденная постановлением МАиС устанавливают порядок определения сметной стоимости пусконаладочных работ и составления сметной документации для ввода в эксплуатацию строящихся, а также реконструируемых, расширяемых и модернизируемых действующих предприятий, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций (далее - объект) в базисном уровне цен на 1 января 2006 г.

Сметная документация на пусконаладочные работы разрабатывается по заданию заказчика проектной или пусконаладочной организацией по договору, заключенному с заказчиком. Стоимость этих работ учитывается в сводной смете для ввода в эксплуатацию объекта.

Сметная стоимость пусконаладочных работ в базисном уровне цен определяется на основании сметных нормативов, смет объектов, взятых за аналоги (объекты-аналоги), укрупненных нормативов стоимости, сборников ресурсно-сметных норм и других нормативов, утверждаемых органами государственного управления в соответствии с их компетенцией.

В сборниках ресурсно-сметных норм на пусконаладочные работы в прямых затратах учитывается только основная заработная плата пусконаладочного персонала. Накладные расходы и плановые накопления определяются в процентах от суммы сметной величины заработной платы пусконаладочного персонала.

 

43. Определение стоимости проектных работ

44. Определение сметной стоимости строительства на основе объектов-аналогов и укрупненных сметных нормативов стоимости Порядок определения сметной стоимости строительства проектируемого объекта на стадиях обоснование инвестирования в строительство (далее - «ОИ»), архитектурного проекта (далее - «А») и утверждаемой архитектурной части строительного проекта (далее - «АС») включает следующие этапы:

- установление цели инвестирования;

-выбор аналогов для расчетов и заполнение карточек исходных данных;

- порядок расчета стоимости;

-оформление результатов расчетов.

Цель инвестирования, согласно заданию на проектирование или договору на выполнение проектных работ, устанавливается путем определения:

-вида инвестиционного процесса в строительстве (новое строительство, реконструкция, модернизация, реставрация, ремонт);

-стадии проектирования («ОИ», «А» и «АС»), целесообразности разработки очередей и пусковых комплексов, вариантов проектных решений.

На стадии «ОИ» дополнительно устанавливается степень детализации расчетов сметной стоимости строительства (в целом на объект или по видам работ и типам конструктивных элементов) и необходимость разработки «ОИ» в сокращенном составе;

-показателей и исходных данных проектируемого объекта строительства (функциональное назначение, место строительства, объемно-планировочные показатели, конструктивная характеристика и другие).

За основу для расчетов сметной стоимости строительства, как правило, должны приниматься:

1.проектно-сметная документация по объектам - аналогам

2.укрупненные сметные нормативы стоимости

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.