Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование сметной стоимости в строительстве






Формирование сметной стоимости в строительстве происходит в логической последовательности от частного к общему. При этом выделяют следующие основные этапы формирования сметной стоимости: - расчет прямых затрат на производство СМР; - расчет сметной стоимости СМР; - сметная стоимость подрядных работ; - определение сметной стоимости строительства объекта. Сметная стоимость прямых затрат (Спз) состоит из Спз = Созп + Сэмм + См + Стр. Для расчета прямых затрат на единицу объема работ исп.НРР и цены на ресурсы. Сметная стоимость строительных, монтажных и иных специальных работ (ССМР) состоит из ССМР = Спз + Сохриопр + Спп + Свз + Сзу

Сметная стоимость подрядных работ (Спр) формируется на основании стоимости строительно-монтажных работ с учетом прочих затрат (Спроч), связанных со спецификой выполнения работ на объекте. Эти затраты предусматриваются главой IX сводного сметного расчета стоимости строительства (отчисления на социальное страхование, надбавки за подвижной и разъездной характер труда, перевозка рабочих, командирование рабочих и т.п.)

.Спр = ССМР + Спроч Все виды прочих затрат, которые учитываются в стоимости подрядных работ обязательно предусматриваются договором строительного подряда. В договоре дается перечень затрат, которые заказчик оплачивает подрядчику и обязательно прописывается порядок их расчета.

Сметная стоимость строительства объекта для заказчика складывается из сметной стоимости подрядных работ, сметной стоимости затрат на оборудование, мебель, инвентарь, устанавливаемые на объекте при реконструкции (Соб) и других затрат, которые включают в себя: - стоимость затрат, связанных с отводом земельного участка Сзем); - стоимость проектно-изыскательских работ СПИР.- стоимость затрат на проведение экспертизы проектно-сметной документации Сэкс органами вневедомственной экспертизы. - стоимость затрат на контроль и надзор в строительстве (авторский надзор проектной организации в процессе выполнения строительных работ, технический надзор со стороны заказчика представителями аттестованного специалиста в области технического надзора за выполнением строительных работ) Снадз; - затраты на подготовку эксплуатационных кадров (Спк) - средства на непредвиденные работы и затраты (Снепр), связанные с увеличением стоимости объемов работ и расходов, характер и методы выполнения которых не могут быть точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.- налоги и отчисления в соответствии с действующим законодательством на дату разработки сметной документации Сн; - средства, учитывающие применение прогнозных индексов цен в строительстве в нормативный срок строительства (от даты начала строительства до окончания нормативного срока) Си.Вся величина сметной стоимости строительства представляет собой объем инвестиций, необходимый заказчику, чтобы запроектировать, построить и ввести в эксплуатацию объект строительства.

 

 

10Формирование СМЕТНАЯ СТ-ТЬ СТРОИТ. МАТ-ЛОВ, ИЗД. И КОНСТР.

Мат-лы – самая большая составляющ. часть в ст-ти строит. объекта. Сметн. ст-ть стр. мат-лов, изд. и констр. в базисном ур-не цен на 01.01.2006 г., определяется в соответствии со сборником цен на материалы, включает 5 частей: 1ч.- строит. мат-лы; 2ч. – строит. констр. и детал); 3ч.- мат-лы и изделия для сан-тех рабо); 4ч.-бетон. и ж/б издел. и констр., керамич. изделия, нерудн. мат-лы, товарн. бетоны и р-р; 5ч.-мат-лы, издел. и констр. для монтажн. и спец. строит. работ.Текущие цены материалов включаются в расчет стоимости строительства в соответствии с данными о ценах сметной нормативной базы, а при отсутствии сведений о ценах в нормативной базе - по действующим на период составления сметной документации отпускным ценам предприятий-изготовителей или поставщиков. Формирование нормативной базы текущих цен на основные материалы производится Республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строительстве в среднем по республике (на изделия для монтажных и специальных строительных работ) и в разрезе регионов (на материалы для строительно-монтажных работ) на основании информации о действующих отпускных ценах организаций-изготовителей и поставщиков по исходным данным мониторинга цен (тарифов) на ресурсы в строительстве, передаваемым для расчета организациями по ценообразованию в строительстве. На материалы, текущие цены на которые уже были сформированы в предыдущем расчетном периоде, цена сохраняется без изменения до поступления новой цены в течение 3 месяцев. По истечении этого срока пересчет цены производится с учетом коэффициента изменения цены, произошедшего за указанный период по материалу-аналогу.

В соответствии с приказом Минстройархитектуры № 457 формирование текущих цен на строительные материалы республиканской нормативной базы производится методами статистической обработки данных, математического анализа и прогнозирования.При наличии объемов реализации строительных материалов организациями-изготовителями и поставщиками определяется средневзвешенная цена по формуле (1):

, где: – средневзвешенная отпускная цена, в рублях;

– отпускные цены конкретной организации в течение отчетного пер.

– объемы реализации в течение отчетного периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.